ivan_petrov
ivan_petrov личный блог
11 января 2021, 13:04

Неприятное открытие - брокер крутит липовое РЕПО

Всем привет. Вопрос тем, кто разбирается в тонкостях работы с единой денежной позицией. Сегодня сделал неприятное открытие — если позиция на срочном рынке открыта в дневную сессию и закрыта в вечернюю сессию, то брокер считает это переносом позиции на следующий день. И требует полного обеспечения денежными средствами, для этого продавая бумаги со счета в репо под конскую комиссию (около 17% годовых).

Ситуация такая. Включена единая денежная позиция, торговля идет на срочном рынке. Как известно при включенной ЕДП, не требуется резервирвать все денежные средства в полном объеме т.к. обеспечением выступают так же ценные бумаги. Поэтому на счете держу некоторую сумму наличных под вариационную маржу (с запасом). Остальное размещено в ценных бумагах — акциях и облигациях.

Позиция открыта в дневную сессию и закрыта в вечернюю сессию. Фактического переноса позиции через ночь не происходит. Запаса наличных под вариационную маржу — более чем достаточно. Кроме того, общая стоимость портфеля (ценные бумаги + наличные) тоже с запасом (большим) покрывает обеспечение позициии.

Тем не менее брокер зачем-то хочет именно наличных на счете и продает бумаги в РЕПО. При этом берет комиссию около 17% годовых. Это сильно портит смысл единой денежной позиции т.к. опять вынуждает держать полную сумму наличных на счете.

По-моему эта ситуация достаточно абсурдна т.к. это холостая, ненужная операция РЕПО. Наличных достаточно для вариационной маржи и общая сумма портфеля с запасом превышает ГО под позиции. И ничего эти деньги обеспечить не могут т.к. на них обратно должны быть выкуплены бумаги. Фактически брокер просто так крутит РЕПО и лупит за это нехилую комиссию.

Служба поддержки ссылается на правила биржи, но я подозреваю что брокер здесь мухлюет и лупит деньги просто так, т.к. у других брокеров такого не наблюдаю. Кто располагает информацией, подскажите, как должно быть? Должны ли средства в полном объеме резервироваться на ночь? Есть ссылки на документы биржи или это липа от брокера? И как повлиять на брокера чтобы он перестал крутить это липовое репо на моем счете?
55 Комментариев
    • А. Г.
      11 января 2021, 14:17
      ivan_petrov, если у Вас не было наличных денег под расчет маржи в вечерний клиринг (18:45-19:00), то брокер сделал все правильно: сделал сделку РЕПО, чтобы эти наличные на Вашем счете появились.

      Закрытие дня на срочной секции в 18:45, а не 23:50.
        • А. Г.
          11 января 2021, 14:32
          ivan_petrov, наличные под вариационную маржу должны быть свободны от других обязательств в 18:45, после уже не считается и учтите, что расчеты по акциям идут в режиме Т+2, поэтому и под сделки, совершенные 2 дня назад на акциях должны быть либо наличные (покупка), либо акции (продажа). Если чего то не хватает, то брокер должен заключать сделки РЕПО.
            • А. Г.
              11 января 2021, 14:39
              ivan_petrov, и правильно. Единый счет не подразумевает использование бумаг под ГО. ГО+вармаржа  должны быть в наличных деньгах. Единый счет только позволяет не платить комиссии за ценные бумаги, купленные на средства, свободные от ГО+вармаржа.
              • Muzikant
                11 января 2021, 14:53
                А. Г.,  

                Единый счет не подразумевает использование бумаг под ГО?

                А зачем он тогда нужен? Весь смысл единого счёта в том, чтобы использовать бумаги под ГО, а не денежные средства. Чтобы деньги под ГО не просто были на счёте, а были использованы на покупку облигов, к примеру, и генерили деньги, а не просто лежали на счёте.

                  • Muzikant
                    11 января 2021, 15:09
                    ivan_petrov, да, интересное кино получается) Если всё так, как написал ТС, то теряется смысл ед. сч. Например, для хеджа выросших акций. Ведь шорт по фьючу открывается не внутри дня, а на несколько дней, а может быть и недель. И всё это время брокер будет кормиться с твоего ед. счёта? Грамотно))) Новая трактовка слова " единый счёт". Это не твой счёт, это наш счёт, единый. И деньги соответственно, наши общие))) Вот за что я барыг ненавижу.
                    • А. Г.
                      11 января 2021, 15:14
                      Muzikant, единый счет именно в контексте того, что средства, свободные от ГО+вармаржа на срочной секции, могут использоваться для лонговых позиций на фондовой секции, уже биржа ввела года два как. Странно, что некоторые брокеры это не реализовали до сих пор.
                      • Muzikant
                        11 января 2021, 15:36
                        А. Г., думал там проще всё организованно) Спасибо.
                        • А. Г.
                          11 января 2021, 15:45
                          Muzikant, я больше скажу: Мосбиржа у брокеров давно принимает ОФЗ в ГО, но клиентам брокеров почему то это недоступно.

                          А чисто для «синтетики» на бирже торгуются «календарные спреды», только ликвидность там оставляет желать лучшего.
                      • Muzikant
                        11 января 2021, 15:34
                        ivan_petrov, я вот не знаю, сколько здесь от законодателя, а сколько от брокера. Надо будет разобраться. ЕБС тоже хотел открыть. Надо в тему вникнуть, чтобы не платить за просто так.
                • А. Г.
                  11 января 2021, 15:04
                  Muzikant, ниже я написал в чем смысл

                  smart-lab.ru/blog/669396.php#comment12082496

                  Мне он нужен, так как я могу быть в неполном лонге на срочке при плечах на акциях. Да даже и при полном лонге «без плечей» на срочке и полном лонге на акциях «без плечей» («без плечей» у меня это реальное «плечо» 1,5:1 без учета Si, а с лонгом еще и в Si 1,8:1) при едином счете я не плачу комиссию брокеру за перенос позиций безо всяких перекидываний средств.
                  • Muzikant
                    11 января 2021, 15:14
                    А. Г., спасибо, надо будет разобраться поподробнее. А то есть у меня в планах открыть единый счёт. Хотел синтетику поторговать, на сбере и газике.
                    • А. Г.
                      11 января 2021, 15:28
                      Muzikant, для простой «синтетики» он может и не нужен, а вот в моем случае, когда я использую «синтетику» для получения допдохода в условиях «простоя» систем в лонгах и для неплаты за шорт, он очень даже пригодился

                      smart-lab.ru/blog/423366.php
                      • Muzikant
                        11 января 2021, 15:45
                        А. Г., а как синтетику без ед. счёта торговать? Отдельно на споте бумаги в лонг, и отдельно на срочке фьючи в шорт? А ден. средства, при необходимости, перекидывать с рынка на рынок? Ну при плюсе на срочке это легко, а при плюсе на споте, часть бумаг придётся продать? Ведь свободных ден. средств нету. Или изначально лонг с плёчом?
                        • А. Г.
                          11 января 2021, 16:04
                          Muzikant, 
                          При формировании «синтетики» Вы должны оставить наличные средства по ГО фьючерсов. Реальная ставка «синтетики» считается от размер позиции на Споте+ГО на фьючерсах. 
                          Да и при едином счёте часть бумаг при росте придется продавать, чтобы за вармаржу+ГО не брали комиссию больше, чем ставка «синтетики». А при падении увеличивать «синтетику» за счёт средств, поступивших от вармаржи, чтобы не лежали «без дела». Единственное от чего Вас избавит единый счёт — это от необходимости переброски средств из-за  этих операций.
                          • Muzikant
                            11 января 2021, 16:54
                            А. Г., спасибо, пришёл к тем же выводам.
  • twielru
    11 января 2021, 13:10
    ну так у альфы например если текущая позиция по рублям в минусе на 15-00 текущего дня то все, идет РЕПОшная сделка, даже если в 16-00 идет например зачисление купонов или погашение облигаций, поезд уехал, РЕПОшкой тебя уже отоварили. 
  • GoGo
    11 января 2021, 13:16
    Смысл ЕБС мне не понятен. На обычном счете можно так же под обеспечение перевести деньги на срочку.
      • GoGo
        11 января 2021, 13:33
        ivan_petrov, при переносе на следующий день берут комиссию за покрытие. Вот тут есть информация smart-lab.ru/mobile/topic/422335/
    • nnnd
      11 января 2021, 13:33
      GoGo, 
      Смысл ЕБС мне не понятен

      Смысл ЕБС — торговать на срочке внутри дня под обеспечение облигаций, которые приносят купонный доход.

      За перенос позы через вечерний клиринг на срочке, если есть позиция не обеспеченная кэшем на счете — берут комиссию (существующие бумаги — облигации — акции отдают в репо)

      То есть ЕБС нужен спекулянтам торгующим в основном внутри дня, которые не переносят позицию через клиринг (либо переносят очень редко)
      • GoGo
        11 января 2021, 13:48
        nnnd, ну на обычном тоже можно так делать, правда время требуется для перевода денег туда-сюда, плюс опционы доступны.
        • nnnd
          11 января 2021, 13:53
          GoGo, 

          На обычном такое сделать не возможно в принципе — как Вы облигации с фондовой секции перенесете на срочку. 
          Ответ  - никак.

          Если только их продадите. Подождете 1 рабочий день, так как облигации торгуются Т+1 — потом деньги переведете на срочку — там поторгуете какое-то время, потом переведете деньги на фондовую секцию и купите там в режиме Т+1 опять облигации. 

          Так это, по-моему, бред — на одной комиссии за покупку продажу больше отдадите. Плюс время на покупку, продажу из-за режима Т+1
          • GoGo
            11 января 2021, 14:39
            nnnd, мой опыт: брокер открытие. Я могу под обеспечение акций перевести деньги на срочку, могу даже на карту перекинуть. Брокер репует пока на счете минус.
      • А. Г.
        11 января 2021, 14:22
        nnnd, ЕБС нужен и переносящим, но торгующим и на споте, и на срочке. Так как если на часть денег, свободных от ГО+вармаржа на срочке куплены акции с реальными «плечами», то комиссии за перенос этих «плеч» нет.

        Например, если я куплю RI на 100% счета из расчета по номиналу и акций на 75% счета, то на едином счете комиссия за перенос таких «плечей» у меня будет нуль и не надо «париться» с переводами и учетом Т+.
        • GoGo
          11 января 2021, 14:43
          А. Г., Ха-ха если вы так сделаете, то надо будет париться уже другим)))
          • А. Г.
            11 января 2021, 14:49
            GoGo, интересно с чем? С тем, что будет завтра я не «парюсь», у меня вся прибыль на трендах в несколько дней и возможные убытки заложены в системы. У меня «полный лонг без плечей» по концу дня — это RI на ~75% счета по номиналу, GAZP, SBER и GMKN в сумме на ~75% счета по номиналу и Si на ~30% счета по номиналу. Он конечно не каждый день бывает, но если все растут пару дней, то точно будет.
  • iddqd3n
    11 января 2021, 13:20
    Курите правила обеспечения на сайте биржи (если только ЕДП не кастомная, как у Айти), я там давно не был. Если ничего не меняли, облигации на фортсе биржа не принимает вообще, только акции, причём далеко не все и с большим дисконтом.
      • iddqd3n
        11 января 2021, 13:39
        ivan_petrov, сомневаюсь, но попробую.
        www.moex.com/s1573
        www.nationalclearingcentre.ru/catalog/0302/285
          • А. Г.
            11 января 2021, 15:00
            ivan_petrov, смысл только в том, что Вам не надо париться с переводами  свободных средств между счетами, чтобы не платить лишнюю комиссию за плечи в акциях при наличии на срочке средств, свободных от ГО +вармаржа.
  • О'Грин
    11 января 2021, 13:46
    Фактического переноса позиции через ночь не происходит. 
     Пока не дойдёт, что перенос позы через вечерний клиринг — это перенос через «биржевую ночь», будете и дальше возмущаться, несмотря на стаж на СЛ с 2012.
     А если возьмёте позу на фортс в 19.06, то никаких описанных проблем до 18.45 следующего дня не будет.
     Или будете играть по правилам биржи, как все.
     Или будете играть по своей логике и получать убыток. И хоть каждый день здесь возмущайтесь, это НИЧЕГО не изменит.
     Или уйдёте с мосьбиржи.
    Выбирайте.
      • О'Грин
        11 января 2021, 14:13
        ivan_petrov, 
         Не обеспечена, вам уже ссылы давали и вслух разжёвывали, но не в коня корм.
         Вы пытаетесь увидеть/получить выгоду от ЕДП, исходя из своих хотелок, а её брокер вводил для того, чтобы он на вас получал выгоду.
         Пока эта простая истина не дойдёт — будете и дальше убыточно возмущаться. 
         Я торгую фортс исключительно на деньги, да ещё и не больше, чем на пол-депо, и мне профита вполне хватает, чтобы не быть наказанным вот такими попытками смешную копеечку съэкономить на лукавом ЕДП.
          • О'Грин
            11 января 2021, 14:25
            ivan_petrov, 
            Смысл ЕБС — торговать на срочке внутри дня под обеспечение облигаций, которые приносят купонный доход.За перенос позы через вечерний клиринг на срочке, если есть позиция не обеспеченная кэшем на счете — берут комиссию (существующие бумаги — облигации — акции отдают в репо)
             А слабо дозвониться/написать брокеру и ПОТРЕБОВАТЬ от него документального подтверждения возмутительного грабежа клиента? 
             Или я вам должен искать документы, если вы сами не в состоянии?
  • Барсик
    11 января 2021, 13:55
    день на фортсе начинается в 19-00 ПРЕДЫДУЩЕГО дня и заканчивается в 18-45. то есть у вас есть перенос через НОЧЬ. например, открыв позу в 18-44 и закрыв в 19-01 (через 16 мин) — вы перенесли позу через ночь.
      у моего брокера (Финам) для этого у меня долны быть именно деньги на всё ГО в полном объеме 
      • Барсик
        11 января 2021, 14:33
        ivan_petrov, да, подключена.
           Здесь эта тема несколько раз рассматривалась, кажется только у пары брокеров принимают бумаги в зачет по ГО — типа Айти инвест и еще кто-то. могу ошибаться. все остальные при нехватке денег под ГО штрафуют клиента. думаю, где-то у них это прописано в 200 страничных регламентах
  • О'Грин
    11 января 2021, 14:34
    Кстати, и на валютном рынке при переносе плеча через клиринг включают 17%. Всё точно так же — пользуешь заёмные средства не внутри биржевого дня — плати!
  • Михаил
    12 января 2021, 13:42
    Кстати, есть брокеры, которые за ЕДП  при переносе плеча через клининг за ГО по срочке % не берут и опционы дают покупать/продавать. Жаль что таких крайне мало(
      • Михаил
        12 января 2021, 13:47
        ivan_petrov, написал в личку

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн