Биржевой Архитектор
Биржевой Архитектор личный блог
29 декабря 2020, 18:03

✏️Маржинальное кредитование брокера или Как не встретиться с Коляном. Часть I.

✏️Маржинальное кредитование брокера. Часть I.

Совершение операций на бирже с использованием кредитного плеча называется маржинальной торговлей. Она представляет собой заключение сделок купли-продажи с использованием заёмных средств, выдаваемых под залог определенной суммы денег и(или) ликвидных активов. Другими словами, чтобы воспользоваться услугой кредитного плеча, на брокерском счёте обязательно нужно иметь деньги и(или) ликвидные активы(акции, облигации),  которые и будут залогом. При этом в зависимости от ликвидности актива зависит и количество средств, которое брокер готов дать Вам в долг. Эта оценка(ликвидности) индивидуальна у каждого брокера, выложена на сайте брокера в виде отдельного списка с указанием конкретных значений. Сложновато? Давайте перейдём к примерам.

Например, список моего брокера ВТБ. Смотрим таблицу  (https://broker.vtb.ru/trade/margins/) — акция Apple рядом коэффициент 0,42 это значит, что если у Вас на счёте есть эти акции на 100$, то ВТБ даст Вам в долг 58$. Далее, если у Вас на счёте свободные доллары, то коэффициент в таблице — 0,096, что в нашем примере значит, что на 100$ собственных, Вы получите 99$ заёмных. И так далее по списку. НО, если актива нет в этом списке, то по мнению брокера он не ликвидный, и для залога не подходит, поэтому и кредит под него Вам не дадут. При этом, за пользование деньгами, как и за любой кредит Вы должны заплатить процент. Например, у ВТБ это 16,8% годовых в рублях. И бесплатно, если Вы пользовались кредитом в течение торговой сессии, т.е. открыли позицию на кредитные средства утром, а закрыли до конца этого же торгового дня.

Поскольку, брокер даёт Вам средства под залог, то он не может потерять выданные деньги, а для этого он внимательно следит за тем, чтобы стоимость залога(акций, облигаций) не опустилась НИЖЕ стоимости кредита. Возвращаясь к примеру выше с акциями Apple, Вы получили 58$ за акции стоимостью в 100$. Потом на рынке случился обвал, акции Apple сильно упали. Как только их текущая стоимость будет приближаться к 58$ выданного кредита, брокер предупредит Вас о том, что Вам надо довнести залог(деньги) и, если Вы этого не сделаете, то около 58$ брокер ПРИНУДИТЕЛЬНО закроет Ваши открытые позиции, чтобы не потерять свои средства.

Когда такое происходит это называется — Маржин-колл(«Колян Моржовый» сленг.). Когда это имеет массовый характер, как в марте этого года, мы можем наблюдать лавинообразное движение котировок, т.к. брокеры продают по ЛЮБЫМ текущим ценам, до тех пор пока все позиции не будут закрыты. Как Вы понимаете, здесь ещё подключается и эффект «домино».  Поэтому, когда котировка акции падает вдвое и более(как в марте), Маржин-колл наступает с любым, даже осторожным, плечом.

Исхода после этого два: Первый — у Вас было много свободных денег, Вы зачислили их на свой брокерский счёт, и брокер, получив дополнительное обеспечение, не закрыл Ваши позиции(если котировки продолжили падение, тогда п.1 снова), Второй, к сожалению гораздо более распространенный, брокер закрыл все Ваши позиции, при этом на счету обычно остаётся около нуля.

👉 Продолжение.Часть II — ЗДЕСЬ❗️

Всегда рад Вам на моём авторском Телеграмм-канале «Биржевой Архитектор». Заходите, будет интересно !

9 Комментариев
  • Pringles
    29 декабря 2020, 18:09
    можно и продать на всю маржу )))
  • Pringles
    29 декабря 2020, 18:19
    просто надо знать ГРААЛЬ — продавать, когда падает, а покупать, когда растет )))
  • pessimist
    29 декабря 2020, 18:55
    Плюсанул, особенно важно:

    И бесплатно, если Вы пользовались кредитом в течение торговой сессии, т.е. открыли позицию на кредитные средства утром, а закрыли до конца этого же торгового дня.

    У ВТБ есть еще один забавный вариант. Срочка у него живет отдельной жизнью, поэтому можно под залог фондовых активов перевести деньги на срочку.

    При таком кредитовании на счету образуется минус, и это хорошо. Потому, что возвращаются деньги на счет с минусом со срочного рынка практически моментально.

    Таким образом, кредитными деньгами можно пользоваться бесплатно в течение торгового дня, а под вечер — быстренько вернуть или не вернуть, в зависимости от того, что выгоднее.

    При этом, нужно понимать, что кредитование может не только увеличить доходность сделок, но и трахнуть по башке убытком, если прилетит «черный лебедь».


      • pessimist
        29 декабря 2020, 19:11
        Биржевой Архитектор, 

        Так если не вернуть до конца сессии, процент пойдёт, правильно же?

        Да, пойдет процент :) Надо возвращать или учитывать процент.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн