Tirex
Tirex личный блог
29 декабря 2020, 11:09

ВТБ Брокер- Самый отвратительный брокер.

Всем привет, может кто знает и сталкивался уже с этим, как уйти из ВТБ и перевести денежные средства без потерь к другому брокеру или только перевести со срочного рынка, на фондовый, купить акции и через депозитарий? Суть проблемы и почему ВТБ брокер стал для меня самым отвратительным брокером. Я торгую опционами 7 лет, торговал в Ките проблем не было, так и торгую, для меня этот отличный брокер. Но вот решили открыть счет другу еще в ВТБ, чтобы не держать все яйца в одной корзине. Вчера Покупал Колы РИ и нефти  30.12 не в деньгах на открытии, все в порядке, ГО в пределах нормы, сделал по одной сделке, прокатился вылез, заработал. Потом я до клиры зашел снова в позицию и после 14.00, мне поднимают ГО в 6 раз в ВТБ. Это уже 2й раз когда мне так делают. При чем раз на раз не приходится, 17.12 прям на экспирацию вышел с опционами в деньгах по РИ и все было нормально. В Кит Финанс, как было ГО так и осталось вчера и сегодня. Звоню в ВТБ, 2 часа я ждал пока мне ответит менеджер, на что он говорит, это не мы это биржа подняла. На вопрос почему у биржи нет такой информации и ничего она не поднимала, он ответил, что пишите претензию. Спрашиваю, так мне не будут поднимать ГО или что после претензии? Что мне это даст? Ответ, я уже сказал какой будет ответ, мы к ГО не имеем никого отношения, я плюнул, мне уже успели закрыть позиции, пока я разбирался почему так. Сегодня попробовал купить один опцион Колл 142500 30.12 на Кит финанс по 180 пунктов, заплатил 280р и все нормально. А вот такой же опцион в ВТБ, тоже пишет 280р, но мне обошелся в 12198р. Как такое может быть, что заблокировалась такая сумма? Биржа такое ГО не делала… В общем я сделал для себя выводы, что нужно бежать из ВТБ, если ты занимаешься опционами, работать они не дают и ответ у них простой, это не МЫ.

ВТБ Брокер- Самый отвратительный брокер.
ВТБ Брокер- Самый отвратительный брокер.
ВТБ Брокер- Самый отвратительный брокер.




64 Комментария
  • Добрый человек
    29 декабря 2020, 11:12


    • vito333
      29 декабря 2020, 11:59
      Плоти нологи  и Костину тоже!
  • DE1
    29 декабря 2020, 11:22
    У меня было подобное с ПСБ на прошлой неделе, сказали, что поднимает биржа, на сколько мы не знаем, когда это мы произойдет мы не знаем)) на этой неделе все нормально. Зачем вообще ГО поднимать на чисто лонговые позиции по опционам не понятно
    • Лар Крафт
      29 декабря 2020, 11:30
      DE1, Ну понятно… если за пару часов до экспиры —
      боятся, что если выйдет в деньги поза, а до экспиры держатель не продаст ее -может не хватить счета на исполнение(покупку фьюча).
      Но ведь тогда--и предупреждают пару раз в день экспиры о возможной нехватке и советуют самим крыться, если клиент тормозит-сами кроют..
      Но вот за день-два до экспиры--ЗАЧЕМ крыть купленный опцион, в чем риск? Действительно непонятно… разве что вангуют , что цена фьюченефти в минус уйдет(это с +51 то, о боже !), т.е. дуют на молоко…
  • Евгения
    29 декабря 2020, 11:23
    пишите в центральный банкили в профсоюз трейдеров
  • Mantis
    29 декабря 2020, 11:26
    Вообще на срочке ВТБ конечно косячит, а в остальном проблем больше нет.
      • nnnd
        29 декабря 2020, 11:58
        Tirex, 

        Так ВТБ-брокер и опционы — это вещь не совместимая от слова «вообще».

        Если Вы торгуете много лет, почему Вы об этом не знаете — вот в чем, по-моему, вопрос 

        ВТБ-брокер, с моей личной точки зрения, отличный брокер для торговли на фондовой и валютной секциях, на Санкт-петербургской бирже.

        Торговля на срочной секции, по-моему, «не их конек»
  • КРЫС
    29 декабря 2020, 11:33
    www.moex.com/n31600/?nt=0
    оставлю это здесь
  • GAURANGA
    29 декабря 2020, 11:33
    7 лет торгуете и не знаете что перед праздниками всегда ГО повышают.
    • Лар Крафт
      29 декабря 2020, 11:41
      GAURANGA, Имхо… в эти пред-после праздничные дни -лучше вообще не торгрвать, воздержаться от этой мышиной возни с заморочками с ГО и и повышенной неопределенностью из-за праздничной расслабленности брокеров и маркет-мейкеров.
  • Riskplayer
    29 декабря 2020, 11:39
    Вроде как заранее объявили, что будут ГО поднимать 28 декабря.
  • fgun
    29 декабря 2020, 11:49
    Думается мне что ГО на купленные опционы становится равным ГО фьюча который вы можете получить на экспирации. И вообще торговать опционами на нашей бирже это конечно еще то развлечение. Ликвидность низкая плюс косяки биржи и брокеров постоянные.
      • fgun
        29 декабря 2020, 11:55
        Tirex, Ну Уважаемый исходите на г… дальше. Нафига вообще создали топик? Послушать мнения людей или порыдать в платочек? Всего Вам наилучшего.
    • Лар Крафт
      29 декабря 2020, 11:53
      fgun, Это еще может быть оправдано за пару часов до экспиры(и то только если реален выход в деньги купленных опциков)… но никак не за  день-два до нее…
      • fgun
        29 декабря 2020, 11:57
        Лара Крофт, Я соглашусь с Вами с точки зрения здравого смысла. Но этот момент никак не регулируется законодательно и решается на усмотрение каждого брокера. В ВТБ они действуют очень заранее. Делайте выводы.
          • fgun
            29 декабря 2020, 12:03
            Tirex, Закройте все позы на срочке, переведите деньги на фонду, купиту ОФЗ и переведите бумаги к другому брокеру. Способ конечно так себе. Но все же.
  • Riskplayer
    29 декабря 2020, 11:50
    Без снятия НДФЛ, наверное, только вариант через покупку на фондовом рынке с последующим переводом через депозитарий. Тогда, скорее всего, самому придется налоговую декларацию подавать.
      • Лар Крафт
        29 декабря 2020, 11:59
        Tirex, Открой в КИТе -подставной счет на хорошего приятеля или родственника(с другой фамилией) и перелей постепенно-планово -на опционах тех же счет в 0(в втб).Еще и убыток на счете в ВТБ -можно из налогов м.б. потом списать в будущих периодах…
          • Лар Крафт
            29 декабря 2020, 12:09
            Tirex, Это будет -притворная сделка--такие уже имхо… запрещены на ФРРФ более 10 лет и преследуются законодательно, мало того--брокерам и бирже-вменено с помощью ПО их пресекать и отслеживать.
          • Artem
            29 декабря 2020, 22:56
            Tirex, Продам свой годовой убыток по опционам для нивелирования Вашего НДФЛ! 3% 
            Шутка конечно! Просто озвученные схемы навеяли))
        • Riskplayer
          29 декабря 2020, 12:05
          Лара Крофт, Я могу ошибаться. Но потом этот приятель не должен с этой суммы перелива заплатить НДФЛ? По идее, НДФЛ даже больше получиться.
          • Лар Крафт
            29 декабря 2020, 12:13
            Riskplayer, Да… все так с НДФЛ, так что это действительно -имеет смысл только если этот приятель сам торгует и уже ИМЕЕТ соотв.УБЫТОК по инструментам на которых перелив планируется.Да, найти такого наверное-проблема…
            Либо Вам реально будет полезно и возможно -списать убытки (прошлых лет) по перелитому счету(обнуленнуму в ВТБ) --в будущем периоде из прибыли(если она будет), подав заяву в налоговую, а приятелю сразу--лично компенсировать этот образовавшийся НДФЛ… Тут нужен конкретный подсчет и разбор ситуации--стоит ли этим заморачиваться .
            .
    • kachanov
      29 декабря 2020, 12:56
      Noviy_nik, не знаю как сейчас, а раньше справку никто не запрашивал. Принесешь — поправят цену закупки, не принесешь — поставят 0 и все, дальше твои проблемы
  • Мямля
    29 декабря 2020, 11:58
    Кашмар какой то, а где надзорные ведомства, нету. Коих считать не сосчитать, все по закону
  • kachanov
    29 декабря 2020, 12:17
    У ВТБ ГО опциона становится равным ГО фьючерса за два дня до экспирации.
    Независимо от профиля позиции и, соответственно куплен опцион или продан. Насколько это подходит для торговли решает каждый для себя сам.
    Меня лично смущает только тот факт, что они не говорят это открыто, а рассказывают всякие придумки, возможно что менеджеры и сами не знают.
      • Лар Крафт
        29 декабря 2020, 12:36
        Tirex, НЕльзя --делать сделки на свой счет через биржу--акции -можно выводить -через депозитарии от одного брокера -к другому, подав соотв. заявление и проведя соотв техн. процедуры.Но тогда-смена налогового агента и обязанность подавать декларацию возникнет --+ надо уточнять -по какой цене зачтет их новый брокер, возможно взять справки о сделках об их покупки у предидущего, если новый их принимает.
      • kachanov
        29 декабря 2020, 12:55
        Tirex, конкретно сейчас 30т.р ГО на RI

        Перейти между брокерами без вывода денег можно переводом бумаг (акции, облигации)
        Процедура небыстрая, довольно замороченная и стоит денег

      • Евгений Петров
        29 декабря 2020, 14:08
        В втб с опционами работают особым образом, странно что Вы этого не знали. И они продолжат это делать. Можете приноровиться, можете уйти. Вот то что они станут делать иначе — крайне сомнительно. Они это делают много-много лет.
        Вывод же денег самое простое сделать через их однодневные облиги. Только прочитайте все-таки когда именно деньги поступят, т.к. праздники будут. Ну и я бы советовал рассчитать НДФЛ, если он вдруг возник, и оставить средства на его уплату. Будет проще жить.
    • Kot_Begemot
      29 декабря 2020, 16:30
      У ВТБ ГО опциона становится равным ГО фьючерса за два дня до экспирации.

      kachanov, честно говоря, я тоже не очень понимаю как оно там считается. Я дельту хеджирую и наблюдаю вполне «вменяемое» ГО даже в день экспирации. То ли там действительно не все так просто, то ли я что-то не допонял.
        • Kot_Begemot
          30 декабря 2020, 01:58
          Tirex, ВТБ, какой же ещё? 
      • kachanov
        30 декабря 2020, 12:00

        Kot_Begemot, 
        Про приравнивание ГО опциона к фьючерсу за несколько клирингов до экспирации мне сообщили практически случайно, когда выяснял совершенно другой вопрос у них.
        Это не всегда так, несомненно присутствует какая-то тайна в их расчетах.
        Гипотез несколько
        — общая позиция по брокеру (это сомнительно)
        — срок экспирации: месячные нормально считают, недельки «заряжают» (легко проверить, но как-то недосуг)
        — используют стандартную методику НКЦ, но волатильность «задирают» на всякий случай (вероятней всего)

  • Igr
    29 декабря 2020, 12:30
    Бумаги можно перевести, но там это тоже не дёшево, спросите брокера, лучше и письмом

    А по опционам, они не хотят попасть как другие с коровиным по этому перестраховываются, насколько я знаю давно у них так
      • Лар Крафт
        29 декабря 2020, 12:40
        Tirex, Тарифы на перевод в депозитарии другие-есть у брокеров-они не так велики, как правило фиксированные хоть и не копеечные.
      • мнгнкбзлк
        21 апреля 2021, 11:03
        Tirex, типа другие с Коровиным попали. звиздабол какой-то. 
  • ch5oh
    29 декабря 2020, 23:56
    Банки не умеют и не хотят работать с опционами. Они просто ставят по ним ГО как по фьючерсу и дальше проблемы индейцев шерифа не волнуют. Вроде, ВТБ на эту тему раз в месяц полощут. Странно, что Вы не в курсе. Успехов!
  • мнгнкбзлк
    21 апреля 2021, 10:45
    Noviy_nik,  в чём глупость клиента гавноброкера? а вдруг твой брокер подобное исполнит, скажешь своему отражению в зеркале: — ну ты лошооок!?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн