Андрей Судаков
Андрей Судаков личный блог
27 декабря 2020, 12:13

Бычий и медвежий рынок

​​Фондовый рынок часто называют бычьим или медвежьим. Но не всем понятно, что это значит.

Что такое бычий рынок?

Бычьим рынком называют ситуацию, когда рынок растет продолжительное время, экономика сильная, безработица низкая, а настроение большинства инвесторов оптимистично. Инвесторы уверены, что в будущем акции продолжат расти, поэтому покупают их по любым ценам, без оглядки на мультипликаторы и здравый смысл. Это еще больше толкает цену акций вверх.

Как определить бычий рынок?

Определенной формулы, которая с точностью покажет, что рынок бычий, нет. Принято считать, что если рынок вырос на 20% от минимума, то он стал бычьим.

Теперь о медвежьем рынке. Это противоположность бычьего рынка. Если рынок упал на 20% и более от максимум, то рынок стал медвежьим. На медвежьем рынке инвесторы теряют веру в рынок и продают ценные бумаги. Это заставляет цены на активы падать еще ниже.

А есть еще коррекция. Иногда резкое падение рыночных цен — это не начало медвежьего рынка, а просто коррекция. Коррекция — это движение цены к справедливым значениям, после того, как она слишком быстро выросла из-за чрезмерной активности покупателей. Падение в пределах 10-20% считается коррекцией рынка, а падение больше 20% — медвежьим рынком.

Хотя коррекция и медвежий рынок похожи, коррекция — это краткосрочный разворот цены перед тем, как рынок продолжит движение вверх.

Если посмотреть на мировые финансовые рынки, то за последние 12 лет мы наблюдали самый долгий бычий тренд в современной истории. Он начался в 2008-2009 и закончился в марте 2020 в результате пандемии коронавируса.

Быки и медведи

Инвесторов тоже можно разделить на две категории. Бык — это инвестор, который покупает акции, потому что верит, что рынок будет расти. Медведь продает акции, поскольку считает, что рынок упадет.

Поэтому если на рынке больше людей покупают, нежели продают, его называют бычьим. А если наоборот, то медвежьим.

3 Комментария
  • Karabas
    27 декабря 2020, 12:15
    Без комментариев
  • Luminary
    27 декабря 2020, 12:25
    ах… енно познавательно
  • Василий Федорович
    27 декабря 2020, 12:44
    Возьмите монетку, например, 5 руб., подкиньте ее 1 000 раз, на основе полученных данных постройте график на листке бумаги, 5мм. вверх если выпал орел или 5 мм. вниз если решка. Много интересного увидите, бычий и медвежий рынки, линии поддержки и сопротивления, тренды, коридоры, треугольники, ромбы и всякую-всякую всячину.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн