Вася Шариков
Вася Шариков личный блог
20 декабря 2020, 18:41

Потреблять или не потреблять?

Товарищи инвесторы и трейдеры, приветствую! Хотелось бы с вами обсудить такой интересный вопрос, как материальное потребление.  Вопрос, который напрямую с инвестициями не связан, но при этом серьезно влияет на нашу жизнь. Я расскажу свою историю и постараюсь пояснить на собственном примере, почему постоянная экономия денежных средств — это зло.

Кратко расскажу о себе — мне 24 года, живу в провинциальном городе с населением 500к, доход на двоих с супругой колеблется от 2 до 3 средних официальных зарплат по региону. Во время обучения в школе и университете у меня была четкая и понятная цель — получить хорошее образование, найти стабильную работу, дальше расти по карьерной лестнице, построить большой дом, купить крутую машину, ну и все соответствующие атрибуты. В общем, “все как у всех”. Однако в 20 лет мне попалась книжка Кийосаки (да-да, я знаю, что многие его хейтят, но лично мне он помог понять основы финансовой грамотности). 

Полученные знания позволили значительно продвинуться в финансовом плане. В то время, как мои одногруппники на первые заработанные деньги покупали новые айфоны и летали на каникулы в Таиланд, мы с моей будущей супругой педантично откладывали все “излишки”, благодаря чему к окончанию университета удалось накопить около 30 тысяч долларов и купить однокомнатную квартиру без ипотеки. 

С появлением первых серьезных денег в жизни у меня начала формироваться определенная неприязнь к существующему обществу потребления. Если раньше я мечтал о крутой машине, то со временем понял, сколько денег уходит на ее обслуживание и пришел к выводу, что и на автобусе передвигаться вполне ничего. Постоянные обсуждения коллег на работе о покупке новой плазмы, предстоящего отдыха в Турции или новой “Камри” в кредит немного напрягали, но я особо никому свое мнение по поводу потребления не навязывал. 

Около двух лет назад мне случайно на глаза попалась статья о движении FIRE! В обеденные перерывы на работе и по вечерам я взахлеб читал истории об американских ранних пенсионерах, которые откладывали по 80 процентов от своего дохода, чтобы к 35 годам накопить существенный капитал и заниматься только тем, чем тебе хочется. Как нибудь я напишу отдельную статью о том, что думаю по поводу невероятного хайпа этой темы.

В итоге, как настоящие адепты FIRE, ради экономии средств мы распределили наши статьи расходов следующим образом:

  1. Жилье. Поскольку квартира была в собственности, то платить ни ипотеку банку, ни аренду дяде было не нужно. Оставалось только платить коммуналку. С этим пришлось тоже тщательно поработать — были куплены энергосберегающие лампочки, опытным путем рассчитано сколько воды тратится на прием душа или как наиболее экономно можно помыть посуду. Да, ремонт в квартире на 95% тоже был сделан собственными силами, правда при этом пришлось потратить все свои выходные на протяжении нескольких месяцев.

  2. Продукты. На этой статье было принято решение сильно не экономить, все-таки от этого зависит здоровье. Качественные крупы, мясо, овощи и пр., пару раз в месяц заказываем доставку на дом.

  3. Транспорт. От машины было принято решение отказаться, ведь это так дорого. Если никуда не торопишься, то можно прокатиться на общественном транспорте. В случае чего можно поехать и на такси.

  4. Развлечения. Пару раз в месяц походы в кино, театр, баню и т.д.

  5. Одежда. Мне было очень сложно понять людей, которые ходят на шопинг в качестве развлечения. Абсолютно. В демисезонной куртке я отходил 4 года и только этой весной решил купить новую только когда старая совсем износилась. С другими вещами все обстоит примерно также, покупки совершаются только при необходимости.

  6. Техника. Ни одним из своих смартфонов с 2011 года я не пользовался меньше 2 лет. Все гаджеты покупаются только если совсем устаревают, либо ломаются и выгоднее купить новый, чем чинить старый.

  7. Путешествия. От этой статьи расходов тоже пришлось почти полностью отказаться. 

  8. Медицина. При необходимости платное обследование или анализы, на этой статье не экономим.

  9. Салоны красоты/парикмахерские. Без фанатизма.

  10. Подарки. Здесь все понятно, при необходимости пару раз в год что-то приобретаем для родственников и друзей.

В итоге мы пришли к определенному уровню жизни, который в целом был комфортен, на все затраты в среднем у нас уходила одна зарплата. Еще одну-две зарплаты получалось откладывать. При этом, несмотря на достаточный доход, постоянно приходилось на чем-то экономить.

Поехать в гости к родителям на плацкарте или в купе? Конечно, в купе комфортнее, но это ведь переплата в полторы тысячи. На двоих билеты туда-обратно стоят уже больше на целых 6 тысяч, на них можно купить несколько лотов акций. Старые кроссовки совсем износились? Но ведь я купил их всего год назад, можно походить в них еще. Поехать в путешествие на море? На двоих путевки обойдутся в целых сто тысяч, пожалуй, стоит сэкономить, а в отпуске заняться домашними делами. В таком режиме мы прожили достаточно длительное время. Но относительно недавно наше отношение к экономии средств начало меняться.

Все началось с того, что я заметил за собой одну интересную вещь. На протяжении нескольких лет, когда материальная цель в виде покупки квартиры очень сильно стимулировала, мой доход стабильно рос, но угадайте, что произошло с ним в этом году, когда мы начали серьезно экономить? Он не то, что не вырос, а даже снизился. Безусловно, это можно списать на пандемию, но для себя я нахожу другое объяснение. 

Текущий уровень дохода обеспечивает приемлемый уровень жизни, а все “излишки” уходят на брокерский счет. Когда ты понимаешь, что уровень дохода увеличивать не стоит и стараешься на всем экономить, ведь каждая копейка на счету, наступает в некотором смысле “финансовая импотенция”. Когда тебя абсолютно не мотивирует возможность покупки только что вышедшего смартфона, а покупка коллегой новой машины вызывает у тебя скорее сочувствие, нежели зависть. 

При этом и рост ноликов на брокерском счете и надежда на полностью пассивный доход лет через 10-15 не особо впечатляет. Думаю, мало кого оставляет полностью равнодушным поступление на твой счет дивов, купонов или рост акций на 20 % за неделю, но со временем это начинаешь воспринимать, как обыденность и данность. 

Вспомним тут и про пари Паскаля, ведь мало кто не согласится с тем, что человек, который ничего не откладывает и живет в долгах имеет значительно меньше шансов на финансовый успех, нежели человек, который стабильно откладывает значительную часть своих доходов на инвестиции. НО! 

Обращаюсь прежде всего к будущим ранним пенсионерам. Вам комфортно практически полностью отказаться от потребления сегодня ради электронных ноликов на брокерском счете? Вы можете сколько угодно доказывать себе и всем окружающим, что покупка “бетона” в ипотеку — это одно из худших решений в вашей жизни. О том, сколько дивидендов можно получать в год, если продать машину. И о том, что путешествие за границу — это абсолютно ненужный шик. Но вы можете себе представить, что однажды вы потеряете доступ к бирже, где у вас лежат тысячи лотов акций, на которые вы копили всю жизнь? Даже мне, человеку, который родился уже в современной России, понятны потенциальные последствия очередной новой павловской реформы или дефолта. Почему то же самое не может произойти еще раз?

Безусловно, для каждого человека уровень нормы абсолютно разный. Кому-то достаточно минимальной продуктовой корзины из Пятерочки, а кто-то ни за что не заселится в дом площадью менее 500 квадратов. Поймите, я не говорю о том, что нужно обязательно купить квартиру в ипотеку, машину и айфон в кредит, чтобы быть не хуже других. Основной посыл этого поста состоит в том, что надо не экономить, а повышать свой уровень жизни через рост уровня дохода. Да, наверное, это звучит, как избитая цитата бизнес-тренеров, но я на своем опыте в этом убедился. И вместо того, чтобы часами сидеть за компьютером и думать, купить мне в этом месяце Газпром или Сбербанк на 4 тысячи в месяц, не лучше ли потратить деньги и время на развитие своих компетенций и тем самым увеличить свой доход?

Желание тратить деньги на какие-либо материальные хотелки у меня было абсолютно атрофировано. При этом и продолжать экономить и откладывать значительную часть средств на брокерский счет тоже не приносило удовольствия. Наступает деградация, нет желания развиваться в материальном плане, а значит и в развитии своих навыков. 

Пишу эти строки с определенной долей радости. После осознания простой вещи об ущербности экономии я избавился от старой одежды и некоторой мебели в квартире, на их замену были приобретены новые вещи.  И, знаете, на душе стало так легко. Еще месяц назад я пытался придумать на чем еще можно сэкономить, а сегодня я всерьез задумываюсь о покупке своей первой машины. На протяжении нескольких лет, я был ярым противником авто, ведь:

  • пешком ходить полезно;

  • есть огромные, как мне казалось, траты на бензин, страховку, налог и прочие прелести;

  • если бы все автолюбители пересели со своих корыт на общественный транспорт, то пробок в городе бы стало меньше.

Но, машина дает огромную свободу в передвижении по городу и за его пределами, тебе не надо ждать пока приедет такси или маршрутка, да и самое главное — ты просто получаешь эмоции от вождения. Может где-нибудь в Москве ходит современный общественный транспорт, а стоимость парковочного места и огромное количество камер делает автомобиль настоящей роскошью. Но лично у нас в городе ходят старые автобусы и мне было бы очень интересно посмотреть на то, как противники авто стоят по полчаса на морозе в 30 градусов в ожидании вонючего ПАЗика.

Возможно, статья получилась немного сумбурная. Буду рад услышать Ваше мнение в комментариях по поводу данного поста. Какой уровень жизни для себя вы считаете приемлемым? Какой процент от дохода комфортно откладывать на инвестиции? И что для себя вы считаете сверхпотреблением?

 
179 Комментариев
  • Volahub
    20 декабря 2020, 18:48
    разве это жизнь
    • Андрей банкиров
      20 декабря 2020, 18:55
      Возьму 1$ млн в ДУ, Пропало желание читать после слов о том что путешествия это излишки и от них тоже отказались))) 
      Ну как так? а эмоции? и тяга к новым красотам? эх…
    • Okno Vmir
      20 декабря 2020, 19:52
      Возьму 1$ млн в ДУ, да все эти дебильные пенсионеры в 35-65, просто начинают жить как пенсионеры в 20, чтобы жить как пенсионеры в 65, лучшеб сразу выпилились чего мучаться ))
  • fot1985
    20 декабря 2020, 19:02
    И всё это ради того, чтобы лет в 80 наконец зажить как человек на сэкономленные средства? А если в сорок лет трамвай переедет, не дай Бог, конечно?
  • ves2010
    20 декабря 2020, 19:07
    какое нах потреблять на 2-3 средних зарплаты по региону?
    да вы там выживальщики
    как только появится ребенок и жена сядет в декрет
    нужно будет зарабатывать нормальные деньги...

    это… жена у тебя святая!

    надо четко понимать, что западные книги они не для росийских реалий
  • Мямля
    20 декабря 2020, 19:19
    Копить деньги надо не на машины, квартиры и море типа турецкого, это затягивание в рабство, а на путешествия, Причем в страны с древней историей, чтоб восполнить начальное образование. Ходить в музеи, на профессиональные постановки, концерты, театры, Бродвей, муленруш, улицу фонарей, ибицу, посетить фестивали, карновалы, конечно лондонские улицы, где тусня подростков, там рождаются современные тренды (как попалось где то по моде)
    Конечно в рестораны
    Обращать внимание на местную жизнь. Все то что тут нет и пока образование на уровне начального не будет.
    • Ветерок
      20 декабря 2020, 19:29
      the Rolling Stones, личностный рост прокачивать, тогда и горизонты раздвинутся.
    • Michael
      20 декабря 2020, 21:48
      the Rolling Stones, я тоже так думал, пока не объехал пол-мира и осознал, что важен только духовный рост и Путь к Богу
      • Мямля
        21 декабря 2020, 11:22
        Алтаец, да это так фантазии, это огромные деньги, если в Москве в большой театр сходить билет десятками тысяч измеряется, то что уж говорить про посещение мировых звёзд
      • Алтаец, Хотелось бы с вами обсудить такой интересный вопрос, как материальное потребление.
        С высоты прожитых лет дам такой ответ. Пока не поздно, есть время прийти к Богу.  Душа- вот о чём нужно думать! Никакое потребление ненужно, потребление- это погибель.
  • Ветерок
    20 декабря 2020, 19:35
    Про машину.
    Если вам не шашечки, а ездить, то какая нить лада гранта или лачетти очень экономны в содержании.
    Тут я с пенсионерами в 35 не согласен, если машина нужна, то ей быть.
    Я в мес 1000 км проезжаю, это только на работу.
    Трачу на бензин около 3500, на общ транспорт ушло бы 3200, цифры приблизительные. Но зато ВРЕМЕНИ экономится десяток-другой часов в месяц.
    Регулярно езжу в Крым домой, 4 раза за посл время, тоже хорошая экономия. Еще в Белоруссию. А главное, ТАМ без машины как без рук, в разы больше успеваю принести пользы родным.
    • На Кураже
      20 декабря 2020, 23:58
      Владимир, это практически самоубийство садиться в гранту, лачетти и подобные «машины». При серьёзной аварии гарантированная смерть или что хуже всего — тяжёлая инвалидность водителя и пассажиров. Каждый раз залезая в салон этого гроба ты ставишь на кон всё что у тебя есть. Подумай об этом. Если брать машину, то серьёзную и безопасную. А они очень дорогие.
      • Ветерок
        21 декабря 2020, 00:52
        На Кураже, вы рассуждаетее как полный… клиент маркетинга, они не хуже не лучше любых других. А спор о немцах и японцах/корецах вечен…
        • Принцип Парето
          21 декабря 2020, 09:35
          Алтаец, «удовольствие от вождения» это один из распространенных маркетинговых мифов. Водилы майбах-такси(популярная фишка в Москве) должно быть самые счастливые люди. И для большинства это нажать тапку в пол и чтоб машина с рыком резко дернула вперед. Да, гранта этого не делает.
      • Petr S
        21 декабря 2020, 17:53
        На Кураже, что такое «очень дорогие» ?  нормальный паркетник рав4 — стоит всего 2 ляма. всего лишь вдвое дороже весты. При этом и достаточная надежность, недорогое достаточно обслуживание и вполне практичность и безопасность. 
        Аффтару — вы тут не первый такой. под нововый год частенько такие оглядывания назад у народа. 
        Поэтому давал советы еще пару лет назад таким же — выводить часть прибыли просто НЕОБХОДИМО, покупать на них что нибудь, путешествовать. Без удовольствий   жизнь скучна и неинтересна. и деньги нам даны не для того чтобы превращаться в Коробочку, а чтобы жить интересной жизнью, заботиться о близких и т.д.
  • Игорь Шумилов
    20 декабря 2020, 19:36
    Ну и нафиг так жить?
    Всё это решается обычным управлением своими ресурсами. И дисциплиной. Знаешь, сколько тебе надо денег в месяц? Отлично. Значит при увеличении своего дохода ты сможешь контроллируемо увеличить и свои расходы. И, соответственно, увеличить ресурсы, направляемые на пенсию.
    Да, не стоит каждый раз покупать новый айфон в первый день продаж. Но купить его и пользоваться пару-тройку лет — вполне. *
    Да, не стоит на месяц ехать на Мальдивы. Но сгонять на пару недель отдохнуть — вполне. *
    Время — невосполняемый ресурс. И лучшие годы тратить на сидение дома в отпуске и страдание с тормозящим старым телефоном, у которого уже разбит экран, но чинить его дорого и нецелесообразно — так себе затея. Что вспоминать потом, сидя в своём доме перед камином?

    * — если доходы, конечно, не такие, что и первое и второе покрывается авансом следующей зарплаты.

    Кстати, а план то есть? Какой ежемесячный доход хочется получить? При какой доходности инвестиций эта хотелка сбудется? Какой объём активов надо накопить, чтобы планируемая доходность обеспечила пранируемый ежемесячный доход? Каков срок достижения этой цели?
    В наших регионах «2 — 3 средние зарплаты» могут выглядеть и как 60 000. При этом хочется получить 100 000 в месяц пассивного дохода через 10 лет, а на инвестирование отправляется 30 000 в месяц. И с такими вводными достижение «светлой цели», ради которой все эти страдания, весьма туманно.
    • VladMih
      20 декабря 2020, 21:08
      Игорь Шумилов, согласен. Проще говоря: всё должно быть в меру.
      • Игорь Шумилов
        21 декабря 2020, 10:08
        Алтаец, в своё время меня очень впечатлила книга «Разреши себе быть богатым» Союн Ли, Чуён Хон. Советую почитать на досуге.

      • UnembossedName
        21 декабря 2020, 16:28
        Алтаец, 20 млн рублей, это относительно безопасное изъятие сегодняшних 60 тысяч рублей в месяц. Инфляции и девальвации в слове «сегодняшних» учтены. 
  • Михаил
    20 декабря 2020, 20:11

    Мне кажется, как-то странно много лет копить, чтобы потом начать делать, что хочется. Время вашего накопления выглядит каким-то бессмысленно выкинуты на ветер. 
    Мне нравится изучать новое и путешествовать. Я копил, отказываясь от того, что мне не сильно интересно, но навязывается обществом и окружением (дорогая одежда, машины и т.д.), но при этом спокойно тратил деньги на покупку книг/обучение и путешествия. Когда перестал работать, просто стал больше путешествовать, а когда не могу путешествовать из-за семейных ограничений практически все время просвещаю чтению и обучению.
    Определитесь с тем, что вам важно и делайте это прямо сейчас, а не откладывайте на будущее. 

  • Евгений
    20 декабря 2020, 20:16

    Судя по тексту это исповедь нищиброда который занимается самообманом внушая себе что все вокруг ему ненужно.

    Люди с деньгами покупают комфорт, и не будут ездить в битком набитых маршрутках если могут ехать комфортно в своём автомобиле.

  • Aneto
    20 декабря 2020, 20:20

    Потребление должно соответствовать уровню вашего дохода. Если уровень вашего дохода низкий, то надо в первую очередь работать над увеличением своего дохода. Инвестиции собственно и помогают по чуть-чуть но увеличивать годовой доход, соответственно вы с каждым следующим месяцем можете себе по чуть-чуть увеличивать семейный годовой бюджет.

    Но в основном качество жизни повышается через карьерный рост и эффективное использование текущих средств.

  • Ирина97
    20 декабря 2020, 20:29
    Скажу только про тачку.
    Я купил свою примерно в таком же возрасте. Скопил 100 т.р., 20 занял у друга и купил старенькую тойоту короллу.
    Тот, кто говорит что ему машина не нужна — либо идиот, либо ни разу не пробовал.
    Она сразу же расширяет ваши возможности на порядки.
    Я могу прямо сейчас пойти, сесть в свою машину и доехать до вашего Барнаула. Или поехать в чистое поле, где-то между Барнаулом и Новосибирском, лечь и смотреть на звезды.
    А ты долго будешь ждать ПАЗика на остановке чтобы доехать туда же?

    Машина — это первое и самое важное приобретение для взрослого человека.
    Можно не иметь свою квартиру, но иметь машину ты должен!

    Нет смысла покупать НОВУЮ или дорогую машину. За 200т.р. подержанная иномарочка будет в самый раз, какой-нибудь Nissan Sunny.
    • Игорь Шумилов
      20 декабря 2020, 20:59
      ЗеленыйЛук, 
      Я могу прямо сейчас пойти, сесть в свою машину и доехать до вашего Барнаула. Или поехать в чистое поле, где-то между Барнаулом и Новосибирском, лечь и смотреть на звезды.
      Но зачем?

      У меня нет машины. Последнюю угнали года полтора назад. Тоже думал, что настал конец света и впереди только тлен.
      Пока менты со страховой решали свои процессуальные вопросы как-то привык к транспорту. Правда живу в Питере и здесь нет проблем с такси и каршерингом.
      В итоге за этот год мои траты на транспорт (включая такси) составляют треть страховки от прошлой машины.
      А деньги от страховки ушли в инвестиции.
      • Ирина97
        22 декабря 2020, 08:55
        Игорь Шумилов, у вас наверное была КАСКО за 100 000 руб в год?
        Иначе сравнивать стоимость ОСАГО с комфортом и возможностями личного авто мне кажется бессмысленно.
        • Игорь Шумилов
          22 декабря 2020, 10:10
          ЗеленыйЛук, за 150. Ещё тысяч 8 — 10 в месяц уходило на бензин. Ну и ТО.
          «Возможности личного авто» у меня остались. Прямо сейчас я планирую поездку в загородную гостиницу и цена «личного авто» для меня составит 3500 рублей + несколько сотен на бензин. И никаких страховок, ТО и прочих омывателей и зимней резины.
          • Ирина97
            22 декабря 2020, 10:28
            Игорь Шумилов, у вас другая крайность. Вы купили новый автомобиль, на него дорогущую страховку за 150т.р., обслуживание у дилера и т.д.
            Вам это показалось дорого, и вы бросились в другую крайность — быть совсем без машины, ездить на чужих обблеваных, обкашляных авто за конские деньги и типа экономить.

            Что мешает купить среднюю машину, года 2005-2010. Её не нужно страховать. Она не теряет в цене. Её не угоняют. Она почти не ломается, а если сломается — можно починить в любом СТО.

            • Игорь Шумилов
              22 декабря 2020, 10:50
              ЗеленыйЛук, да, я купил новый автомобиль, который был очень комфортным и очень мне нравился. В другую «крайность» я кинулся не по своей воле. И если бы страховая заплатила бы мне через неделю, то эти деньги ушли бы в автосалон.

              обблеваных, обкашляных авто
              У Вас очень странное мнение о прокатных машинах. Они чистые, в хорошем техническом состоянии. Иначе я просто не возьму её, я же не идиот. И владельцы проката тоже.

              можно починить в любом СТО
              Зачем мне покупать 10-15-ти летнюю машину, чтобы потом возить её «в любое СТО»? Я хочу один раз в год приехать к диллеру, выпить чашечку кофе, забрать свою чистую машину после плановых операций и вернуться сюда через год. Это называется «комфорт».
              А если от машины нужно простое перемещение из точки А в точку Б, без больших притязаний, то прокат/такси/каршеринг будет дешевле.
              Если, конечно, не живёшь в загородном доме. Тут без машины не обойтись, не спорю.
      • Роман Гаврилов
        21 декабря 2020, 11:17
        Алтаец, А много ли Вы планируете путешествовать? Может, машина в прокат все-таки вариант?

        • Rusa000
          21 декабря 2020, 12:25
          Роман Гаврилов, у нас это не развито, и ограничения в прокатных машинах на дальность и суточный пробег вроде. а оно знаешь каково это ехать в горы на Алтай, увидеть сверток какой нибудь и сворачиваешь на него и оказываешься просто в другом мире. Или просто едешь и едешь, наслаждаешбся открывающимися видами. Своя машина-это разумно, ты знаешь её возможности и тех.состояния. А на арендованной машине я бы не рискул по Кату-Ярык спускаться-хз что у нее с тормозами.
    • Мямля
      21 декабря 2020, 11:26
      ЗеленыйЛук, человек прав, есть такси, аренда. Машина нахер не нужна если ты не забитый стяжательством совок.
      • Ирина97
        22 декабря 2020, 08:48
        the Rolling Stones, 
        я считаю, что нормальный мужик — это тот, кто может взять удочки, семью и поехать на рыбалку. Тот кто может съездить в Леруа Мерлен, купить там кучу стройматериалов, привезти их на машине.
        Тот, у кого тесть говорит: «Приезжай на дачу, забери картошку и кабачки», он приезжает, загружает полную машину.
        И самое главное, тот кто везет больного ребенка в больницу не на автобусе с ковидниками, а на своей теплой машине.

        • Мямля
          22 декабря 2020, 09:28
          ЗеленыйЛук,
          When I'm watchin' my TV
          Когда я смотрю ТВ,
          And that man comes on to tell me
          И этот чувак опять рассказывает мне,
          How white my shirts can be.
          Какой должна быть моя белая рубашка.
          Well he can't be a man
          Ну, он же не может быть мужиком,
          'Cause he doesn't smoke
          Потому что он не курит
          The same cigarettes as me.
          Те же сигареты, как я.
    • Ив Ив
      22 декабря 2020, 08:10
      ЗеленыйЛук, купить древнее ржавое корыто — повод для радости? Ну, в Барнаулах — возможно, в Москве только куча геморроя с парковками, пробками, камерами на всех углах и так далее.
      • Ирина97
        22 декабря 2020, 08:53
        Ив Ив, 
        не такое уж древнее и ржавое, если за 200. Самое главное, будет возить вас куда потребуется.
        И это не повод для радости. Это необходимый минимум для нормального мужика (а не хипстерской нюни).
        В Москве ни разу не был, так что не скажу. Но судя по опыту Новосибирска, если ты живешь в спальном районе, проблем с парковками нет. Если ты работаешь не в самом центре города, проблем парковки тоже нет.
        Пробки — да. Но в пробках все стоят. И таксисты, и каршеринги, и пассажиры автобуса.
        Только ты, стоя в пробке в своей машине платишь только за бензин.

        Вообще, у меня бывало, ломалась машина и приходилось ездить пару дней на работу на автобусе. Это такой кошмар, по сравнению с личной машиной, что лучше и не вспоминать.
        • Ив Ив
          22 декабря 2020, 10:25
          ЗеленыйЛук, мда, живы ещё колхозные представления в регионах… ездить на древнем ржавом ведре на пару килоевро, оказывается, «необходимо настоящему мужику»? ))
          • Ирина97
            22 декабря 2020, 10:30
            Ив Ив, ездить на своей машине необходимо настоящему мужику.
            А уж какая она будет — за 200 или 1млн, особой разницы нет.
            Но машина нужна.
            Тот кто без машины — неполноценный мужик.
            • Ив Ив
              22 декабря 2020, 10:38
              ЗеленыйЛук, я и говорю — типичный провинциальный колхоз с мечтой в виде пердящих жигулей с синими писалками
              • Ирина97
                22 декабря 2020, 10:46
                Ив Ив, а на чем ты повезешь свою бабу на сеновал?
                На каршеринге? 
                • Ив Ив
                  22 декабря 2020, 10:47
                  ЗеленыйЛук, мне бабу нельзя возить, жена не разрешает и дети против будут
                  • Ирина97
                    22 декабря 2020, 10:52
                    Ив Ив, ага, ребенок говорит, а поехали папа на рыбалку.
                    А ты такой: «Сейчас, сынок, только выберу, какое такси дешевле и есть ли у них эта речка в их зоне доступа».
                    Или жена говорит, хочу съездить к матери в гости. А ты ей: «Без проблем, бери детей, идите на остановку в -30, там дождитесь автобуса, потом с 3 пересадками доедите. Вот тебе 97 рублей на дорогу.».
                    Зато сэкономил, молодец!
                    • Ив Ив
                      22 декабря 2020, 11:06
                      ЗеленыйЛук, у меня дочки, они рыбалку не любят, а я рыбачил последний раз еще во времена перестройки с новым мЫшлением.
                      • Ирина97
                        22 декабря 2020, 11:44
                        Ив Ив, а я-колхозан, повезу детей и на рыбалку, и к бабушке, и много еще куда в свой теплой машине. Пусть даже если это будут пердящие жигули. Зато теплые и свои.
                        • Ив Ив
                          22 декабря 2020, 12:33
                          ЗеленыйЛук, если жить в колхозе, то да, лучше ездить на пердящих жигулях. Когда в Москве ездишь куда-то раз в пару месяцев и годовой пробег 4 тысячи км, дешевле нормальную машину в каршеринге взять, чем покупать за пару лямов быстро дешевеющее железо.
                          • Ирина97
                            22 декабря 2020, 12:44
                            Ив Ив,  давайте лучше так:
                            Если весь твой интерес заключается только в сидении дома, либо бывание на работе, а кроме этого ты ничем больше не увлекаешься и ничего не делаешь.

                            Если тебе плевать, что твои родственники ездят в любую погоду на общественном транспорте с ковидниками, в жуткой толкучке, в пробках, в душных летом, холодных зимой автобусах.

                            Если ты не способен починить свое авто, поэтому вынужден покупать только новые машины за 2 млн рублей.

                            Тогда да, езди на каршеринге и называй других колхозанами, повышай свой ЧСВ .
                            • Ив Ив
                              22 декабря 2020, 13:04
                              ЗеленыйЛук, мои родственники никуда не «ездят», потому что им не надо. Я достаточно зарабатываю на удаленке, чтобы жена занималась домом, а квартиру мы купили так, чтобы дети пешком ходили в школу, а в будущем могли дойти пешком или, в крайнем случае, доехать пару-тройку остановок на автобусе до нескольких хороших вузов юго-запада Москвы. Автобусы в Москве, в отличие от твоего колхоза, очень приличные, с кондиционерами, и толкучки в них не наблюдается.
                              А вот на древних «капсулах смерти», подштопанных синей изолентой, возить семью точно не стал бы.
                  • Игорь Шумилов
                    22 декабря 2020, 11:02
                    Ив Ив, ну так своя машина для жены. А вот бабу надо на каршеринге, чтобы никаких следов ;)
  • Evgeny
    20 декабря 2020, 20:29
    тут главное без лишнего фанатизма))) а то так далеко можно уйти)))
  • Alex
    20 декабря 2020, 20:36
    В 24 года думать о пенсии это настоящее безумие! деньги заработать ещё 100 раз можно успеть, а вот 24 лет больше никогда не будет ) эх…
    • Bodhy
      20 декабря 2020, 21:49
      Alex только в 24 года это не понятно, а потом будет понятно в 40 и будет грустно
    • Евгений
      21 декабря 2020, 05:06
      Alex, 24 года это прекрасный возраст, чтобы как раз подумать об инвестициях. Причем именно в этом возрасте достаточно выделять на это очень небольшие средства и не ущемлять текущее потребление.
      Да, будет казаться, что это что-то незначительное и бессмысленное. Но именно это тот возраст, когда время работает на вас, позволяя вкладывать небольшие суммы, которые через 20-30 лет вероятно вырастут.
      Чем больше возраст начала инвестирования, тем значительнее суммы нужно вкладывать для достижения сравнимых результатов.
  • ves2010
    20 декабря 2020, 20:42
    чет хейтеров набежало много...
    ты это… правильно делаешь что контролируешь потребление… и имеешь кэш.. 
    но ты переоцениваешь силу инвестиций в акции...

    счас ты в таком молодом возрасте что лучший вариант инвестиции в себя… прокачать язык, скилы… сделать свой бизнес чтоб зарабатывать ну хотяб 1мио в месяц... 
    что реалистичней? свой бизнес через 10лет и доход 1мио руб в месяц
    или сидеть на макарошках 20 лет чтоб потом иметь пенсию в 30000руб в месяц?

    вот ты говоришь фаер… ок… а ты хоть одного реально видел чтоб фаер ему успех принес? я не видел ни одного человека на бирже ктоб разбогател с инвестиций… специально искал… ну нет таких...

    расклад взрослой жизни примерно такой:
    до 30лет прокачиваешь навыки и смотришь что да как… как взрослые живут… копируешь успех...
    после 30ти ищешь денежную тему
    после 40ка уже сидишь на деньгах и оттачиваешь мастерство зарабатывания денег

    и это… ты пойми, что мозги растут до 30-35 лет… как словишь кризис среднего возраста — значит мозги выросли…
    • Сергей
      20 декабря 2020, 21:19
      ves2010, на этом форуме хватает успешных инвесторов. Вспомнить хотяб человека который долларовым миллионером с помощью лонга AMD.
      • ves2010
        20 декабря 2020, 22:39
        Сергей Суханинский, давай ники… хотяб 5ти
      • Александр ЧайныйЛист
        21 декабря 2020, 02:11
        Сергей Суханинский, а еще сколько на битке подняли, просто все молчат, страна такая.
        • Сергей
          21 декабря 2020, 07:47
          Александр ЧайныйЛист, есть и такие, да. А в чем проблема? Завидно?
    • Мямля
      21 декабря 2020, 11:29
      ves2010, вы что с дуба рухнули, какой бизнес, и мозги в этом мире не нужны тем более
  • AndMax
    20 декабря 2020, 20:45
    1. сначала — закрутили гайки. Обеспечили себя необходимым. Правильно.
    2. перекрутили гайки самоограничениями — даже мотивация пропала — появились в т.ч. новые мысли о потреблении. Разумные. Тоже правильно.
    3. авто — достаточно просто посчитать стоимость приобретения/владения/эксплуатации. Сравнить с реальной потребностью — и принять верное решение. Вот и все.
    4. В перспективе - дети. Лет 3-5 запаса свободной жизни еще есть. А потом - готовьтесь - у жены точно доходы сократятся, общесемейные расходы — возрастут на долгие годы. Да и однушка будет маловата.
    • Григорий
      20 декабря 2020, 23:08
      AndMax, вот кстати очень точно.
  • Людмила Иванова
    20 декабря 2020, 20:47
    Грусть печаль от вашего образа жизни. Вам 24, а живете как пенсионеры. Потом дети не дадут вам путешествовать как хотелось бы)) контролировать потребление это разумно, но сводить его к минимуму это бредово.
  • Longman
    20 декабря 2020, 21:14
    Спасибо, что поделились своими мыслями.

    Главное найти и делать что нравиться. Вам нравиться ваша работа? Вы думали чтобы вы делали имея финансовую возможность делать что хочется? Как распорядились бы своим временем? Подумайте. Вот заработали вы на достаточный капитал, который будет покрывать ваши повседневные потребности, а дальше что? Поел/поспал?

    Мои цели:
    100к относительно пассивного дохода, чтобы закрыть основные потребности семьи из 3-х человек. 

    Потом буду откладывать на тачку с основной работы+деньги с инвестиций. Нужно 3кк. Порадую себя.

    Потом буду так же работать над увеличением дохода на основной работе+увеличение капитала за счет инвестиций с приемлимым риском, чтобы увеличить свой доход с капитала.

    Главная цель 600к в месяц относительно пассивного дохода чтобы иметь возможность есть утром курасан где мне захочется.

    Ну и можно найти для себя золотую середину. Для этого я написал формулу
    «счастья» для себя.

    Формула: (((x*a+b(365-x))/с)*100

    x -
     количество дней, которую вы хотите жить «на Бали»
    a — необходимая сумма в день  для жизни «на Бали»
    b — необходимая сумма в день  для жизни по минимуму
    с — % доходности вашего капитала

    Допусти вы хотите достичь первой цели инвестора, у вас нет денежных обязательств, начальные инвестиционные знания позволяют положить деньги  только в банк допустим под 6,55% годовых, ежедневные денежные потребности 2000р, а в мечтах 20000р для жизни  «на Бали»


    (((0*20000+2000(365-0))/6,55)*100=11145039р.


    Допустим вы хотите посчитать сколько вам нужно капитала если вы хотите 30 дней жить «на Бали», а оставшиеся время так сказать по минимуму.

    (((30*20000+2000(365-30))/6,55)*100=19389313р.

    Так же можно воспользоваться обратной формулой: допустим у вас капитал 20000000р, вы достигли доходности 13%, ваши ежедневные необходимые потребности по минимуму 3300р, а жизнь «на полную» 20000р в день и вы хотите посчитать сколько дней в году вы можете жить «на Бали», а сколько скромно, но не работая.

    (((x*20000+3300(365-x))/13)*100=20000000р.

    x=83,5 дня

    Всем здоровья и профита)
    • UnembossedName
      21 декабря 2020, 16:37
      Longman, угу, только инфляции в этом расчете нет. Банк отбивает инфляцию и только.
      С 12 лямов вы сможете себе позволить целых 40 тысяч в месяц.
      • Longman
        21 декабря 2020, 16:43
        UnembossedName, хранить деньги в банке на депозите сейчас утопично, согласен, но есть много других инструментов. Инфляция не учтена, это да. Но лично я привык жить на определенную сумму в месяц и строго придерживаюсь ей уже 4-ый год не смотря на нее. И чем больше капитал, тем меньше она будет меня волновать. Т.е. я уверен что прекрасно проживу на 8000$ в месяц и через 20 лет.
  • Mazik46
    20 декабря 2020, 21:15
    Так а какие показатели то на брокерском счете?
  • Никто
    20 декабря 2020, 21:36
    Это вечная борьба рационального и эмоционального. Должно присутствовать и то и другое. У тех же пиндосских авторов есть что-то про правильное потребление, например машину покупаем на 6-7 месячных доходов, телефон на 5-7 часть. Цифры на память может ошибся, но в этом есть здравый смысл. Удачи, я в вашем возрасте даже не знал, что об этом можно думать)
    • milarych54
      21 декабря 2020, 20:57
      Sergej, 73 — (25..30) = 43..48 лет. Кроме того, есть ещё братья и сёстры.
  • Николай Федоров
    20 декабря 2020, 21:40
    В статье забыли вспомнить еще такой момент: Средняя продолжительность жизни в России 73 года, если тебя родили в 25-30, то примерно к 40 годам обычно статистически приходит наследство от родителей. Если автор успел купить квартиру к окончанию института и далее живет по средствам, не жлобствуя, но и не залазяя в кредит, путешествуя и покупая в меру новую одежду, то к 40 у него все равно появится капитал для брокерского счета, полученный с продажи наследства. Таким образом можно и молодость не просрать и к старости комфортно чувствовать себя.
      • Николай Федоров
        21 декабря 2020, 15:06
        Алтаец, согласен. Но от размера города зависит и уровень потребления для комфортной жизни. Предполагается если автор живет в провинциальном городе 500 тыс населения, то и квартирка бабушки 2-3 комнаты тоже в этом городе. Норм.
  • Логарифм Интегралыч
    20 декабря 2020, 21:40
    Математика Жизни: актив и пассив



  • Andrey
    20 декабря 2020, 21:43
    Родите детей и потом перечитайте свою статью :)))

    Ах да, вы экономите на воде и на бензине... 
  • Dimg Иванов
    20 декабря 2020, 21:44

    «Ни одним из своих смартфонов с 2011 года я не пользовался меньше 2 лет.»

    Прошлым смартфоном я лет 6 пользовался.

    Про авто — берешь что-нибудь с менее 100л.с., будет норм по налогам и расходу.

  • Michael
    20 декабря 2020, 21:44
    У меня в жизни такой парадокс происходит — чем больше нулей на счете и чем больше я накапливаю опыта в области саморазвития — тем меньше «материального» мне нужно для счастья.

    Например, питание… Раньше любил себя побаловать устрицами Blue Point, как-нибудь элитным сыром и пироженными ручной работы. Теперь перешел на здоровое питание — гречка, овсянка необработанная, овощи, бобы, травяные чаи и простая водичка.

    Хобби — марафонский бег и книги. Тренируюсь от 5 до 9 часов в неделю в интенсивном режиме. За год согнал весь жир на животе «до кубиков». Чувствую себя и выгляжу минимум лет на 5-10 моложе. И в свободное время — книги. Я просто подсел на чтение, прочитаваю около 3 книг в неделю на самые разные темы. Расходы копеечные.

    В плане автомобиля. Могу позволить себе бизнес-класс, но езжу на обычном «среднем» классе (правда новом, т.к. хочу свести любые ремонтные работы к нулю, т.к. личное время бесценно).

    С токсичной женой, которая постоянно ныла, что у нее трагедия — туфли дешевле $1000, благополучно развелся.
    • ves2010
      20 декабря 2020, 22:45
      Michael, ты это… изнашиваешься, а не тренируешься

      вкурсе что у мышечных волокон есть ресурс сокращений? и это касается сердца… посмотри видосы проф савельева... 
      именно из-за этого ресурса сокращений 
      мышки живут меньше слоников
      • Евгений
        21 декабря 2020, 05:28
        ves2010, Ну да, лежать на диване, экономить энергию и жиреть это полезнее конечно… Какую ерунду говорите про ресурс мышечных сокращений. Будете «экономить ресурс мышечных сокращений» поимеете проблемы к примеру с суставами, межпозвоночными дисками и т.д. и т.п. Так как они не имеют кровяных капиляров, и питаются всем необходимым только тогда когда окружающие их мышцы работают.
        Процесс старения и износа организма вы никак не остановите, и думать о «ресурсе мышечных сокращений» это идиотизм. Физические упражнения и физическая нагрузка это такой же необходимый элемент для организма как дышать…
      • AndMax
        21 декабря 2020, 09:45
        ves2010, я 30 лет с небольшими перерывами — 2 раза в неделю волейбол/трен.зал. И пара бывш.одноклассников живут прибл. в таком же режиме… Без сильного фанатизма, допингов и перегрузок, просто держу свою физ. форму. И курю тоже лет 25… Намедни сдал ГТО - в свои 49 получились 'золотые' ттх для 35… Согласно проф.Савельева — ресурс полностью выработан. Согласно реальности — жалко смотреть на неспортивный народ возраста 30+, к-рый помимо избыточного веса имеет еще по паре-тройке хрон.болячек… и сбрасывает рабочие стрессы в алкогольных угарах…
      • Michael
        21 декабря 2020, 20:50
        ves2010, по статистике причина естественной смерти номер 1 среди мужчин — проблемы с сердцем, где-то далеко после нее на втором месте идет онкология. Вопрос спорный — изнашиваюсь или тренируюсь… По идее бег как раз сердце и тренирует. 
  • FZF
    20 декабря 2020, 21:48
    У вас просто нет детей, а инстинкты начинают вам говорить, что вы неудачник. Чтоб  избавится от депрессии, вы начнете искать утешение в развлечениях.
    В жизни должна быть цель. Тогда все встанет на место.
    • Евгений
      21 декабря 2020, 05:37
      FZF, Достичь определенного дополнительного пассивного дохода в дополнение к обычному, в определенном возрасте, чем не цель?
      Или цель должна быть именно квартира/машина/путешествие?

      Ведь не обязательно это должно быть пресловутая «пенсия в 35». И уж точно не нужно на макарошках сидеть в достижении такой цели. Достаточно  выделять разумно-свободные средства на это.

      Когда наступит реальная пенсия от государства 10-15 тыс. руб. в месяц, дополнительные 3-5-10-50 тыс. руб. в зависимости от того какой капитал создадите к тому времени, вам не помешают уж точно.

  • Bodhy
    20 декабря 2020, 21:51
     чуть больше, чем две с половиной тысячи лет назад один умный чувак сформулировал простой подход ко всему — золотая середина, 
  • Glago
    20 декабря 2020, 22:05
    у любителей покупать жилье в нашей стране на накопленные или в ипотеку есть серьезный риск быть общипанными монополиями жкх, которые изобретают всё новые статьи доходов
  • Aleksei_Vladimirovich_T
    20 декабря 2020, 22:22
    Надо «инвестировать» в ощущения.
    • ves2010
      20 декабря 2020, 22:47
      Aleksei_Vladimirovich_T, наркотики?
      • Aleksei_Vladimirovich_T
        23 декабря 2020, 23:44
        ves2010, в акции компаний, производящих каннабис тогда уж :))))))
  • Григорий
    20 декабря 2020, 23:09
    Да, пока без детей, купите машину (б/у из знакомых рук).
  • Алексей
    20 декабря 2020, 23:32
    Ограничивать себя во всем, наверное, это путь в никуда. В депрессию или просто сорветесь и потратите половину сбережений в один миг. Или отвращение к машинам и путешествиям в себе воспитывать. Можно просто подумать, на что Вы тратите деньги, но без чего могли бы вполне комфортно жить, и на этом возможно неплохо сэкономите. На Вашем уровне доходов это может быть все, что угодно, зимняя обувь, новые обои в квартиру, фастфуд и прочее. Ну и должна быть какая-то цель накопления, а не просто ради ноликов в отчете брокера.
  • Patephon
    20 декабря 2020, 23:55
    Автор, поддерживаю твой стайл. Не сдавайся.
    Машина, путешествия — всё это шелуха. 
    1) Живу в Питере. Имею сносную з.п. и сносную машину. Посчитал расходы и понял, что трачу на обслуживание авто четверть годовой зарплаты. Т.е. я три месяца в году работаю только на то, чтобы просто довезти свою задницу до работы и назад. Пробки — это отдельный разговор. Домой (живу в Пушкине, Тимофей привет) могу ехать 1,5-2 часа. В итоге на лето купил электросамокат и счастлив как слон. Согласен, что не плохо иметь колымагу чисто чтобы ездить на выходные к теще или на дачу. Во всем остальном польза весьма сомнительна, если ты только не таксист или курьер.
    2) Путешествия — это еще большая чушь, чем машина. Просто модный дорогой тренд, которому есть тысяча вариантов замены (рыбалка, охота, спорт, хобби).  
    3)Тебе тут говорят прокачивай себя и будешь зарабатывать вскоре лям в месяц. А ты уверен что это случится? Ты настолько хорош? В твоей профессии лютая текучка и карьерный рост? Ведь согласись, урезав долю инвестиций сейчас, годам к 50 можно осознать что и ляма з/п в месяц не получилось и как бэ для инвестиций время похерено. 
    Да, можно поиметь и полный провал на фонде, но тут хотя бы скажешь «Я пытался».

  • emc2
    21 декабря 2020, 00:52
    Рассматривать комфорт только с точки зрения излишних трат не совсем корректно, например, машина — комфорт, машина пожирает деньги, но, с другой стороны, позволяет экономить время, снижает риски болезни, т.е. деньги потрачены косвенно и на здоровье. Риск болезни — автобус, маршрутка набитая битком, или метро — это скопления людей вместе с возможным сезонным гриппом. Да, я оправдываю огромные траты на машину 
  • Евгений Доктор
    21 декабря 2020, 00:54
    Автор, не трать много время на «аналитику инвестиций» и на «экономию». Основное время направь на увеличение доходов, а пока доход маленький (да, да у тебя маленький доход), откладывай 10%. Ставь первую цель увеличить свой ежемесячный доход в 10 раз. Да, тебе может это показаться нереальным сейчас, но такие цели заставят тебя многое переосмыслить заново и если не отступишь, ты этого достигнешь гарантировано. Действуй! Успехов тебе!
    • Владимир
      21 декабря 2020, 08:40
      Евгений Доктор, все же х10 может отпугнуть, но рост дохода от 10 до 50% в год к 30 годам — полностью реально.

      Правда, где гарантия, что потом автор не напишет тему, что вот уделял время карьере/бизнесу, жертвовал общением с женой, родителями, друзьями и кошкой, стал зарабатывать 100500 тыщ в день и оказывается все тлен:)))
  • Ветерок
    21 декабря 2020, 01:03
     Че у вас у всех такие дорогие в содержании машины то? Я дай бог тысяч 15-20 трачу на содержание, бензин не включён…
      • Ветерок
        21 декабря 2020, 06:29
        Алтаец, я имел ввиду сумму в год, без бензина.
  • Evgen Com
    21 декабря 2020, 01:44
    По моему для 24 лет это перебор с экономией. Было бы понятно, если бы дети были, а если без них, то ради чего?
    Если откладывание значительной части средств на брокерский счет, тоже не приносит удовольствия, значит счет увеличивается незначительно, по сравнению с затрачиваемыми ресурсами. Цель оправдывает средства?
    ПС Кажется автор засомневался в достижении цели, отсюда и все эти вопросы
  • reglament
    21 декабря 2020, 06:37
    Не надо уходить в крайности
  • Павел "Polis6" Пашкин
    21 декабря 2020, 07:50
    Путешествия нахер, пустая трата времени и ресурсов. Машина тоже, любая, есои не инвалид, не нужна. Тогда тебе и бесплатный фитнес автоматом. Одежда минимальная из аутлетов, по распродажам. Шмот и цацки это пыль.
    Кушать нужно хорошо, но не много. Гаджеты только нужные. Бытовая техника минимально. Весь балласт за борт. Возможно даже жену. Для секса всегда найдется, а жена будет мешать инвестициям. 50% от дохода в инвестиции. Тогда выберешься из нищеты.
  • Бил Денбро
    21 декабря 2020, 08:40
    доход на двоих с супругой колеблется от 2 до 3 средних официальных зарплат по региону — это вы к 24 годам успели 30 тысяч долларов скопить на квартиру?))))
    Статейка попахивает пиздежомс
    • Rusa000
      21 декабря 2020, 12:31
      Бил Денбро, хм, 30 000 баксов по 65 это около 2 млн рублей. на двоих-это значит каждый съэкономил по милионну. положим они работать начали с 19 лет. Т.е. стаж 5 лет, это в год в среднем они копили по 200 000. ну не такая великая цифра. Всего лишь 16 700 рублей в месяц. Если они жили у родителей (нет трат на аренду/ипотеку жилья, коммуналку, еще если харчеваться у родаков)-то вполне реально. Правда меня бы обломало жить с мамой в 20 лет-но для современной молодежи-это норма
      • Бил Денбро
        21 декабря 2020, 12:41
        Rusa000, почему 16 700 рублей в месяц, там ведь больше тридцатки надо откладывать?
        • Rusa000
          21 декабря 2020, 12:52
          Бил Денбро, так их двое. 2 млн за 5 лет. два человека накопят, если каждый месяц каждый будет откладывать по 16700
      • Бил Денбро
        21 декабря 2020, 12:44
        Rusa000, Во время обучения в школе и университете, он сразу после школы работал? В универе учился, и сразу с женой 2-3 зарплаты средние по региону на двоих умел?)
        • Rusa000
          21 декабря 2020, 12:55
          Бил Денбро, ну согласись что в 19 лет уже можно работать и те же самые 20-25-30 тыс можно заработать? Может быть не каждый месяц, но можно же. А если ты живешь у родителей и они тебя кормят то из затрат только проездной на автобус и пополнение мобильного. Вполне реально откладывать по 16700. Теоретически конечно, практически это трудно
          • Бил Денбро
            21 декабря 2020, 13:04
            Rusa000, Можно, если он женился сразу после школы, устроился сразу и ему сразу платят больше средней по региону, и он уже в 18 дорос до того, чтобы откладывать, а не пробухать всё.
            • Rusa000
              21 декабря 2020, 13:13
              Бил Денбро, ну люди разные. есть ребята которые не бухают. Был у меня кратковременный перид в жизни когда я в зрелом возрасте жил с родителями 3 месяца. Так мне деньги девать вообще некуда было.  Родители кормили без проблем, на бензин давали на работе. Мобильный также работодатель оплачивал. бабы не было, не бухал, не курю. кредитов не было. Шмотки все есть. Вот, тупо складывал деньги в тумбочку.
              • Бил Денбро
                21 декабря 2020, 13:22
                Rusa000, ктож ему будет в 18 лет сразу платить выше средней по региону да в таком маленьком городишке, ты может и копит, когда у родителей жил, но он то с женой))
                • Rusa000
                  21 декабря 2020, 15:48
                  Бил Денбро, как кто, знакомые родителей конечно))) Ну исходил из того что они с будущей женой жили каждый у своих родителей. Блин, это же такой зашквар с женой молодй жить у родителей. Мне кажется мужская самооценка падает ниже плинтуса
  • павел петрович попов
    21 декабря 2020, 09:01

    Молодость и здоровье даны человеку чтобы обеспечить собственную старость и немощь.

    Жаль, что понимать это начинаешь когда ты старый и немощный.

  • Tranquillo
    21 декабря 2020, 09:09

    Считаю, что автор молодец и идет к успеху.
    История похожа на мою — мы с будущей женой, через пару лет после универа накопили на квартиру (50%) сами + помогли родители после свадьбы и еще год мы платили в рассрочку каждый месяц по 80% с дохода, зато без переплаты, а жили у бабушки и практически не тратили ничего на себя и это была ошибка, которую я осознал только спустя несколько лет.
    Нельзя сразу найти идеальный баланс между потреблением и сбережениями, должно немного поболтать, прежде чем вы найдете равновесие.

    Но прежде всего, если вы ищете совета здесь, вам следует поработать над увеличением доходов. Мы с женой сошлись на том, что 30% от доходов — это хороший уровень и гораздо комфортнее тратить 30% от 500к, чем 30% от 100к. Не хочу быть банальным и рассказывать про свои бизнесы и прочую лабуду, я знаю только одно — профессионал в любом деле может зарабатывать приличные деньги и, особо себя не ограничивая, найти ту самую золотую середину.

    Что касается моей семьи, то к своим 30, при установке в 70% сбережений (+-10%, не маньячим), мы полноценно путешествуем, у нас есть своя малолитражка, хорошая квартира и никаких долгов и кредитов. А доход от инвестиций приблизился к 60% от доходов семьи за год. Еще несколько лет и я верю, что моя жена сможет не работать, а потом и я смогу заниматься только тем, что мне интересно — свои проекты, консалтинг в экспертной области и путешествия. Пропускать мимо ушей бизнес-гуру, тренеров, «трейдеров от 100% годовых» и прочих сомнительных типов, идти последовательно к своей цели, учиться и постоянно увеличивать свой доход, для меня эта формула работает. Удачи и успеха!

  • Zuko Yuppi
    21 декабря 2020, 09:24
    заметил такую тенденцию у фаерщиков, почти все собираются путешествовать — потом, позже, вот еще немного и уже можно начинать. 


  • Алексей Кобрин
    21 декабря 2020, 11:31
    Люди очень часто любят впадать  в крайности.
    Откладывать на инвестиции 50 и более процентов с небольшой зп- крайность. Норма 10-20%
    С другой стороны покупать новое авто в кредит или путешествовать по 3-4 раза в год тоже крайность.
    Лучше искать баланс комфортный для себя.



  • Rusa000
    21 декабря 2020, 12:51
     Земеля, ты прям не прав.
    Есть один невосполнимы ресурс-это время. Вот сегодня пройдет 21 декабря 2020 года. и больше никогда не будет 21 декабря 2020 года. Вообще! Каждый день уникален и невозвратен. Так наполни его ощущениями и впечатлениями. Что будет с тобой под закак жизненого пути? Только воспоминания о твоих прожитых днях. А что есть вспомнить тебе сейчас? Какие события останутся у тебя в памяти и душе. Но это так сказать основа. Дальше пошли частности.
    Машина-это в первую очередь удобство, и удовольствие. ты сидишь в теплом салоне в мягком кресле, ты слушаешь приятную музыку, ты едешь туда куда хочешь и тогда когда хочшь. Уровень твоей мобильности вырос многократно. Если ведешь личный бюджет и учет расходов-поймешь что не много денег уходит на машину, тем более в нашем климате машина реально нужна. Метро нету. а морозы есть.
    Про экономию на вещах… Ты не задумывался. что если одет как работяга-то тебя окружающие, да и ты сам воспринимаю так же. А если одет с иголочки, да в хорошую одежду. которая и сидит хорошо, и свежая, не застираная, без затерых рукавов и воротников-то тебя и окружающи и самое главное ты сам себя воспринимаешь по другому.
    Смартфон и бытовая техника. Можно не гнатья за брендом айфона. можно купить оппо или сяоми. в 15-10 раз дешевле с тем же функционалом.
    Ты слишком всерьез воспринял книгу Кийосаки.
    Помню читал, что многие восхищаются владельцем Икеа, что он такой милиардер а летает эконом классом и ездит на старой машине. А я вот его не понимаю. Зачем корячится в эконом классе, когда гораздо удобнее и комфортнее в бизнесе. Ну и так далее.
    есть такое понятие как «качество жизни». Подумай о нём, что он включает и что оно означает
    • Cat_in_heaven
      21 декабря 2020, 13:19
      Rusa000, «Ты не задумывался. что если одет как работяга-то тебя окружающие, да и ты сам воспринимаю так же. А если одет с иголочки, да в хорошую одежду. которая и сидит хорошо, и свежая, не застираная, без затерых рукавов и воротников-то тебя и окружающи и самое главное ты сам себя воспринимаешь по другому»

      Такого пацака и оцелоп палкой бить не будет!
      • Rusa000
        21 декабря 2020, 15:46
        Cat_in_heaven, не «оцелоп» а «эцилоп», слово police наоборот)))
    • Abstract
      21 декабря 2020, 13:38
      Rusa000, если ты одет в дорогой костюм и пальто за 2 тысячи фунтов, это заметно сразу, особенно тем, кто что-то понимает в классике. С другой стороны, если ты молод, то можно одеться в пальто за сто баксов из какой-нибудь Зары и выглядеть потрясающе. Но зачем это всё? Ведь имиджевые вопросы важны только когда ты что-то продаёшь лично или презентуешь себя слабому полу. Если же ты в основном покупаешь, тебя везде рады видеть, особенно в бизнес-классе, даже если ты одет в костюм за сто баксов. )) 
      • Rusa000
        21 декабря 2020, 15:46
        Abstract, есть народная мудрость«встречают по одежке». А еще бабы знают, что в красивом белье себя ощущаешь и подаешь по другому, а ведь его никто не видит. Хорошо одетый ты уже не будешь ковыряться в носу, или спешить сгорбившись куда нибудь.
  • Rusa000
    21 декабря 2020, 13:08
    Вот еще меня всегда удивляет. Почти все хотят «выйти на пенсию в 35», со смыслом перестать ходить на постылую и неинтересную работу.
    Ребят, а почему вы не поменяете неинтересную работу на интересную? Заниматься той деятельностью которая вам нравиться, от которой вы удовольствие получаете. Мы на работе проживаем треть жизни-так давайте это делать с удовольствием. Ну если ваша профессия или избранный вид деятельности не востребован в вашей местности-ну так переезжайте. Вы же не дерево))) можете перейти в другое место.
    • MoneyHarvester
      21 декабря 2020, 14:02
      Rusa000, это как секс за деньги — «делай то что тебе нравится, но… так как скажут, так быстро и так много как скажут и еще претензии предъявить могут». Лет за 20 задолбает самая лучшая работа:)
      • Rusa000
        21 декабря 2020, 15:50
        MoneyHarvester, блин, во всех этих бизнес-книгах про успешный успех говоритс что надо професионлально заниматься своим хобби. Сделать хобби -профессией. Понятно что это про «сферического коня в вакууме», но здравое зерно есть
        • MoneyHarvester
          21 декабря 2020, 20:38
          Rusa000, в этих книгах не говорится что и хобби со временем задолбает:)
  • Olololnet
    21 декабря 2020, 13:09
    забавно, удариться в крайность фаира весьма тяжело, но автору удалось. вывод о том, что нужна машина не совсем то, что должно было стать понятным. сам еду в этом движении, полёт нормальный.

    однако со временем можно было обратить внимание на важную тенденцию — если экономить на всём, то радость в жизни убавляется и всё становится серым. вместе с этим гаснет мотивация ко всему. чтобы этого не происходило — баловать себя нужно обязательно. и это нужно именно затем, чтобы была мотивация двигаться дальше по этому пути. машина или путешествия или даже айфон — подбираешь под себя и радуешься.

    потребление, чтобы себя побаловать — и фаир будет намного более вероятен и результативен.
  • Cat_in_heaven
    21 декабря 2020, 13:16
    Не понимаю: о чем спорить? Делай то, что тебе в кайф — и все дела.
    Кому шабли и ананас, кому водочка и шашлычок.
    Кому пешочком белочек кормить, кому топнуть на педаль под «Я свобооооден...» на полную...
    Кому шелковый галстук, кому голду в палец с крестом.
    Кому бразильская депиляция, кому эко-джунги.
    Ну и тд
  • Abstract
    21 декабря 2020, 13:19
    Я наоборот исхожу из того, что зарплата она на потребление, с неё можно вообще не откладывать. А есть ещё то, что помимо зарплаты, тут и компетенции в разных областях, и любые выгодные сделки и шабашки. Хотя, грешен, первое время на бирже я откладывал именно с зарплаты, причём денег не было совсем, откладывал по копейке, до сих пор эти квитки лежат как напоминание. Так вот, с зарплаты если что-то осталось на горизонте года, только тогда весной я плюсовал к рыночным счетам. А весь год тратил деньги спокойно по необходимости. Что касается пенсионерства, это ведь только название такое, никто не перестаёт зарабатывать, участвовать в разных делах и проектах. Я после увольнения с наёмной работы стал зарабатывать процентов на 25% больше, начал свои проекты, и как-то шире, что-ли, взглянул на мир. Когда есть время поразмыслить, деньги уже не кажутся какой-то проблемой, они приходят в спокойном темпе из каких-то невообразимых ранее источников. А вот когда не поднимая башки программируешь, налаживаешь, готовишь отчёты, или просто машешь лопатой или кувалдометром, шансов вырваться почти нет и думать некогда — в принципе на этом и построена капиталистическая система эксплуатации. Эксплуатации, которая, при всей её жёсткости, к тому же сейчас нарастает. Поэтому экономия это не зло, это один из путей освободить себя из рабства. И если для этого нужно отказаться от машины, найдётся тысяча плюсов этого решения. А можно и не отказываться, а купить тот же автомобиль не новым, например, а со скидкой 30-50%. Сибаритство оно не в одежде, одежды нужно не так много. Фишка в том, чтобы отделить действительную нужду в чём-то от желания получить дофаминовый укол.

    Как говорит мой батя, никогда не экономьте на еде. ) А один мой приятель всегда покупает и покупал бушные машины, но всегда первым делом после покупки перетягивает сиденья. ))
  • Чёрный Трейдер
    21 декабря 2020, 13:22
    Да, есть такая присказка — «Хотите больше зарабатывать? Начните больше тратить.»
    Что-то в этом есть. У меня в жизни был случай, когда я завёл любовницу, денег стало не хватать, и как-то не заметно я сделал карьеру, стал больше зарабатывать.
    • Abstract
      21 декабря 2020, 13:31
      Чёрный Трейдер, некоторым нужна мотивация, а некоторым нужно время. Потребности у всех разные.
    • Rusa000
      21 декабря 2020, 15:52
      Чёрный Трейдер, дааа, бабы умеют нас мотивировать)))
  • MoneyHarvester
    21 декабря 2020, 13:49
    Я думаю что была допущена ошибка — вы поставили себе некую цель и шли к ней, а надо еще работать над сокращением пути. Говоря проще — делать вертикальную или горизонтальную карьеру, чтобы путь занимал не 15 лет, а 5.
    Второе — надо достигать сложной цели фрагментами — «хотим чтобы расходы на еду на год полностью покрывались купонами и дивидендами», «хотим платить за свет с биржи» и т.п.
    Третье — не надо жесточайшей экономии, надо не тратить лишнего. То есть не надо вот это вот — «я принесу в жертву новую куртку своей великой цели» а то как с диетами — чем жестче диета тем легче люди срываются, надо чтобы комфортно было.
  • Голодранец
    21 декабря 2020, 14:28
    На мой взгляд, нет правильного ответа на вопрос: «Сколько сберегать, а сколько и на что тратить?». Разные люди дадут разные ответы на этот вопрос. Один человек на разных этапах своей жизни даст разные ответы на этот вопрос. Это очень индивидуально и зависит от множества разных параметров и условий, включая внутренний гармональный фон. 

    В личных финансах эмоций гораздо больше, чем математики и экономики.

    Я думаю, важно, чтобы личные финансы были комфортны. Какая доля доходов должна уходить на сбережения — 5% или 25% — это дело десятое. Если величина моих расходов на потребление является результатом мыслительного процесса и я чувствую себя комфортно, значит выбранная стратегия потребления верная.
  • 3Qu
    21 декабря 2020, 14:33
    Ну, наконец-то. Хотя бы до одного дошло — жить надо сейчас, а не откладывать на завтра или на годы.
    Радует АйФон — купи его, и не мучайся. Машина — она даёт не прибыль, а комфорт, хотя, по большей части, стоит под окном и ржавеет. И т.д.
  • Mezantrop
    21 декабря 2020, 14:34
    ИМХО Вы путаете осознанное потребление и жлобство. Вы сократили потребление в угоду жлобству, а не осознанию того, что счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
    Стремление куда то продвинутся не зависит от зарплаты — Вы либо хотите рости как профи, либо нет…
  • Рустам TradeInWest.ru
    21 декабря 2020, 15:58
    «В то время, как мои одногруппники на первые заработанные деньги покупали новые айфоны и летали на каникулы в Таиланд, мы с моей будущей супругой педантично откладывали все “излишки”, благодаря чему к окончанию университета удалось накопить около 30 тысяч долларов и купить однокомнатную квартиру без ипотеки. »

    Еще всю статью не прочитал. Дошел только до этого абзаца.
    До чего Тиран страну то довел?
    Я в шоке.

    Американские студенты после выпуска имеют средний долг на момент выпуска из универа: $34 090 (1.5 триллиона долгов на 44 миллиона студентов). Большинство людей сможет погасить СТУДЕНЧЕСКИЙ КРЕДИТ только к выходу на пенсию.
    • Ян Карлович
      21 декабря 2020, 16:47
      Рустам TradeInWest.ru, да ну что Вы, к какому выходу на пенсию? Детям, внукам и правнукам еще свои студенческие кредиты оставят)
  • Ян Карлович
    21 декабря 2020, 17:02
     А с экономикой Автора действительно большие вопросы...
    Учитывая возраст, доллар по 30 в своей трудовой биографии Автор не застал.
    Значит, чтобы накопить к окончанию универа 30000$, они с женой должны были прямо с первого месяца первого курса 5 лет ежемесячно откладывать по 35000 рублей, и это в провинции и будучи студентами!!!
    А сейчас они вдвоем зарабатывают всего 2-3 средние региональные, можно предположить что это 50-75000 от силы и до вычета НДФЛ.
    Как то это все не бьется,… нет?
    Да и одногруппники на первые заработанные покупающие айфоны, заметьте не просто смартфоны, а сразу айфоны..
    У меня знакомые студенты МГУ, правда гуманитарии, не могут сейчас в Москве работу найти даже на 30000
    • Рустам TradeInWest.ru
      21 декабря 2020, 17:22
      Ян Карлович, «правда гуманитарии»
      Макдак всегда к их услугам.
  • dilettante
    21 декабря 2020, 17:32
    Так и не понял, машину продавать или покупать? ))
    • Ян Карлович
      21 декабря 2020, 17:38
      dilettante, «чтобы купить что-то ненужное, сначала надо продать что-то ненужное» ))
  • ruru42
    21 декабря 2020, 17:47
    Автор — мой герой. Респект. Всегда восхищали жиды-медведи, кто способен тянуть лямку за копейки. Шоу «главные скупердяи Америки» — мое любимое. 

    По существу. Если бы вы столько же рвения тратили на то, чтобы увеличить свой супермалый доход (привет эффект низкой базы). Вы бы давно примкнули к верхней квантили населения РФ по доходу на домохозяйство. Деньги просто под ногами валяются для думающих и расчетливых людей. Удачи!
  • мудрый инвестор
    21 декабря 2020, 17:52
    Надо ставить цели и держать деньги не у российского брокера и не в российских акциях. А то правда нае%ут
  • ВВШ
    21 декабря 2020, 18:54
    ПОТРЕБЛЯДЬ
  • Евгений Ганчук
    21 декабря 2020, 19:06
    Повезло, что у жены совпало отношение к деньгам с вашим. 
    В целом всё разумно, но себя нужно понемногу баловать, эндорфины получать, иначе зачем живём? И от путешествий отказываться нельзя. Да, это не такси разок проехать, но оно того стоит.
  • milarych54
    21 декабря 2020, 19:28
    Скажу как человек живущий в США — FIRE возможно в реалиях США, когда к 30-35 годам люди начинают в среднем очень и очень много зарабатывать. При этом все понимают, что на пенсии дети их обеспечивать не будут, а жизнь дорогая. Основная статья расходов пенсионера в США — медицина. Если нет какой-то льготной страховки (Medicare или от твоего бывшего работодателя), то ты в жопе. Вся социальная пенсии от ПФР будет идти на медицину + часть сбережений.

    Поэтому использовать опыт адептов FIRE в Российских реалиях — утопия. Одно экспроприация накопительной части ПФР чего стоит, вполне и брокерские счета могут отобрать.
    • Антон Б
      21 декабря 2020, 21:17
      milarych54, ПФР это пенсионный фонд россии.
      А не россиян.

      Ставить надо на то, что отберут.
      Статистика, факты, и опыт поколений.

      Хотя есть вероятность что отберут, это будет случайная удача.
      Белый лебедь.

      А вот если отберут то это не черный лебедь а ожидаемый исход.
  • Artem Braun
    21 декабря 2020, 19:28
    Ого какие люди у нас в 24 года в стране живут, я в этом возрасте даже и не начинал задумываться о финансах, все прогуливал, пробухивал и по два раза в год ездил в Европу и так продолжалось практически до 27 лет. Конечно многое повидал, но и многое про….терял.
    Главное чего понял, так это то что нужно все делать в меру.
  • GoGo
    22 декабря 2020, 08:44
    Такие самостоятельные… сами копили, сами купили. Где СПАСИБО родителям?
  • Roman Ivanov
    22 декабря 2020, 08:57
    Вот ещё лайфхак: если расход воды очень мал, то счётчик не крутится. На своём счетчике выжал 230мл/мин. Не мало на самом деле.
  • fforumff
    25 декабря 2020, 15:31
    Заметил за собой, что когда я повышал свой уровень жизни — начинал снимать более дорогую квартиру, покупал машину, позволял себе больше тратить — тут же увеличивался мой доход, и в итоге на те же инвестиции оставалось больше денег
  • Василий Перевалов
    25 декабря 2020, 16:24
    Везде есть свои границы. Не нужно просто перебарщивать
  • Елена Е
    25 декабря 2020, 16:32
    Жизнь по средствам  мне понятна и мне самой она близка. практически никогда не пользуюсь кредитом. Откладываю с дохода на сбережения, управляю сбережениями.
    Главное не сильно увлекаться сокращением расходов, а больше внимания  обращать развитию себя. чтобы увеличивать доход и самореализацию. с ростом доходов позволять себе больше тратить и выделять деньги на благотворительность, иначе потока не получится и вы остановитесь в увеличении дохода. 
  • Дмитрий
    25 декабря 2020, 20:45
    Все верно, не надо до маразма)).
  • Karkoon
    26 декабря 2020, 09:10

    Удивительно на этом ресурсе видеть людей, которые с пеной отстаивают свои потребительские привычки. Если машина дороже, чем у них — ненужные понты. Если дешевле или нету, нищеброды, которые сами себя убеждают. Прикольно, раньше таких тараканов только за айфонщиками замечал.
    У меня машины нет и не будет. Когда-то давным-давно дал себе слово не жалеть денег на такси. Машина, все равно, сожрет больше. То, что она «дает свободу» — мягко говоря, спорно. По городу передвигаюсь пешком, или на автобусе или на такси. Никакой несвободы. Правда, у нас город компактный, на это надо делать поправку. Несколько раз в год езжу в соседние города — в аэропорт (от нас мало что летает) или на фестиваль или в турпоход или даже в театр. Если заказываю такси с легкой душой. Да, на своей машине на фестиваль можно взять что угодно, тент, бензопилу, мангал, хоть холодильник, но я такое тихо презираю. Машину там (на поляне) надо где-то поставить, для этого надо приехать пораньше. Если погода плохая, то по разъезженной дороге до поляны можно тупо не добраться. В день выезда нельзя пить. А я доезжаю до ближайшей точки, дальше прихожу пешком, ставлю палатку на любом пятачке и начинаю ночь с пятницы на понедельник. И кто свободнее? То же самое с турпоходом: если собираемся, например, в Бийске или Новокузне, то машину надо где-то на пару недель оставить. А по возвращению, после дня «встал в 5 утра, 10 км под рюкзаком, грузовик, лодка, электричка, электричка» не только пива не выпить, но еще и часов 5 рулить. Это свобода???
    В то же время, знаком с людьми, которые машины просто ЛЮБЯТ. Любят с ними возиться, ездить на них, говорить о них, обновлять итд. Для них время и деньги, которые я бы считал выброшенными (заправки, расходники, обслуживание, откидывание снега от гаража) таковыми не являются, ну и прекрасно!
    По теме. Откладывать часть денег, по-моему, правильно и очевидно. Поделюсь своим приемом, который придумал, еще будучи аспирантом. Получил доход — часть отложи, это понятно. Остаток трать, как хочешь, но, если тратишь на что-то, без чего хорошо бы обойтись, то равную сумму отложи «в копилку». В моем случае был алкоголь, но могут быть сладости, бирюльки, тряпочки (у женщин), в общем, что угодно. И дисциплинирует и копилка растет быстрее.

  • Анна Леонтьева
    26 декабря 2020, 11:25
    Каждый год мы меняемся и наши предпочтения и пожелания к жизни. Раньше я кайфовала от метро) а теперь планирую взять белый мерседес. Я никогда не смотрю в магазине продуктов и тем более не разглядываю чек.
    Просто живу и просто кайфую, я делаю подарки близким и друзьям просто так, потому что я уже отложила 60% и могу позволить тратить деньги как хочу, ведь я заработаю ещё.
    Есть много примеров людей которые не считают деньги, но деньги идут у ним легко на все что они хотят и мечтают.
    Хорошая статья, желаю дальнейшего прогресса и осознанности.
    С наступающим!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн