khtrader
khtrader личный блог
11 декабря 2020, 12:56

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Баланс ФРС снова вырос, но денежная масса сильно сократилась, это связано с сокращением счета Казначейства, объемов РЕПО для нерезидентов и оттока из фондов денежного рынка   

Баланс ФРС на неделе вырос на 20,2 млрд долларов, но остается в боковой динамике, ликвидности предостаточно
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия — баланс ФРС от недели к неделе. Как видим, после резкого скачка в период финансового кризиса показатель снизился и остается в боковой динамике. На следующей неделе заседание ФРС, на мой взгляд, ликвидности финансовой системе США не нужно.

Красная линия – динамика баланса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Как видим, сейчас именно скупка ипотечных долгов является основной причиной роста баланса ФРС. Пока секторальный ETF ITB не растет, но с учетом низких ставок по ипотеке и программы скупки активов от ФРС строительный сектор может пережить новый бум, который вполне может закончится пузырем.

Далее перейдем к показателям абсорбции (поглощения) долларовой ликвидности
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – счет Казначейства США в ФРБ. На текущей неделе счет сократился на 55 млрд долларов. Почему есть уверенность в том, что правительство все-таки примет пакет помощи, т.к. денег зависло на счету много. Даже если не примут сейчас, то в январе домкраты придут к власти и все сложится, если в том будет необходимость.  

Красная линия – это вложения во взаимные фонды, инвестирующие на денежном рынке. По этому направлению снижение также продолжается.   

Зеленая линия – дневные РЕПО для нерезидентов. Здесь продолжается падающий тренд, который не может остановится. Долларов на международном рынке в изобилии.  

На фоне оттока ликвидности с выше оговорённых счетов, денежная масса резко упала на 123,2 млрд долларов

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – это показатель М2 в динамике от года к году; 

Красная линия – это совокупный объем депозитов коммерческих банков в динамике от года к году.

Мы видим, что впервые за несколько лет наблюдается мощное сокращения сбережений, на мой взгляд, это является результатом оттока ликвидности с выше оговорённых счетов и наверняка свою лепту внес отток ликвидности коммерческих банков с депозитов.

Ситуация крайне отвратительная, все деньги, поступающие на счета коммерческих банков, остаются в состоянии сбережений (депозиты) и в экономике невостребованные, что говорит о слабости экономических агентов, кредитование не растет – экономика остается в болоте. Денег в финансовой системе очень много, и они остаются не потреблёнными.    

В ноябре создание денег коммерческими банками оставалось крайне слабым
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – это денежный мультипликатор нанесен от года к году;

Красная линия – годовая динамика совокупного кредита.

Мы видим, что кредитование замедлилось, после резкого всплеска в марте на фоне дефолтов огромная денежная масса зависла на депозитах коммерческих банков. То, что на неделе мы увидели снижение объемов М2 при этом объемы кредитования не выросло скорее говорит о новых дырах в финансовой системе и может служить тревожным звоночком. Деньги со сбережений куда-то делись и не в экономику влиты не были.

 

Далее глянем на дифференциалы ставок
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – самый главный, на мой взгляд главный дифференциал на рынке ставок, это разница между учетными и рыночными ставками, пока показатель ниже ноля, доллару будет сложно поднять голову.   

Красная линия – это ТЕД-спред, отображающий спрос на ликвидность на международном рынке в Лондоне (Libor). Мы уже видели, что дневные РЕПО для нерезидентов на минимальных уровнях с 2015 года, т.е. дефицита ликвидности за пределами США нет.

Зеленая линия – это разница между доходностью корпоративных 10-летних облигаций и соответствующих трежерис. Ситуация на рынке корпоративного долга продолжает улучшаться – финансовый рынок приходит в себя. 

 

Закроем обзором взглядом на ожидаемую инфляцию и ее динамику на текущей неделе, и на ситуацию с индексом доллара

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – это ожидаемая инфляция и мы видим, что показатель вышел вверх из боковика, инфляционные ожидания нарастают на фоне рефляционной политики, на неделе стали в плоскую динамику, что явно не на руку ослаблению доллара и росту товарного и фондового рынка;  

Красная линия – котировки широкого, торгово-взвешенного индекса доллара, показатель нанесен инверсионно для наглядности взаимосвязи. Почему-то ФРБ Сент-Луиса начал публиковать котировки индекса доллара с недельным лагом, тем не менее доллар продолжает дешеветь по всем фронтам и видимо остановится он тогда, когда не начнет расти спрос на доллар, а предложение сократится или останется на месте.

 

 

ВЫВОД

На мой взгляд, ФРС не нужно вливать новых денег, их и без этого вдоволь на счетах у коммерческих банков – экономика не хочет «кушать» деньги, в связи с чем процесс создания денег коммерческим банками через кредитование очень медленное.

То, что мы увидели отток денег со сбережений (М2), а кредитование не оживилось говорит о том, что деньги пошли на латание новых дыр в финансовой системе США.

Доллар под катком монетарной политики, которая продолжает вдавливать доллар. И, судя из перспектив, так продлится еще долгое время, пока экономика не заработает в полной мере, что поглотит излишки.

Также мы знаем, что кол-во заявок на пособия по безработице на прошлой неделе резко выросло, т.е. состояние экономики ухудшается.

На этом фоне рынки сегодня начали дешеветь, а доллар расти.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

За оперативной информацией по финансовым рынкам приглашаю всех желающих в свой канал Телеграмм: https://teleg.run/khtrader

Мой канал Ютуб http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа в котором по выходным выкладываю еженедельные прогнозы финансовых рынков.

13 Комментариев
  • Андрей Х.
    11 декабря 2020, 16:46
    спасибо за статистику!
  • Anton Lyubavin
    11 декабря 2020, 22:02

    Тем временем, прямо сейчас происходит что-то совсем необычное:

    www.investing.com/analysis/shocking-increase-in-us-money-supply-200547568

    • Kolya Marketolog
      11 декабря 2020, 22:21
      Причем это с двухнедельным лагом. С тех пор прошло ещё две недели декабря…
      • Anton Lyubavin
        11 декабря 2020, 22:41
        Kolya Marketolog, да, ФРС декабрьские данные по М1 пока не опубликовал. Очень интересно, выкрутятся ли они на этот раз или доллар всё же существенно упадёт.
  • Глеб Абдулов
    12 декабря 2020, 11:40
    Не очень понял… М2 это же и есть вклады?
    Почему М2 снижается, а депозиты коммерческих банков растут?
    Должна же быть прямая зависимость.
    Нет?
    Можете объяснить?
      • monko
        15 декабря 2020, 14:43
        Халепа Евгений, и в чем дело? бежали за risk-on ? готовятся к росту ставок?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн