stanislava
stanislava Новости рынков
20 ноября 2020, 18:49

IPO Ozon может привлечь внимание к бумагам АФК, спровоцировав их рост - QBF

Ozon Holdings PLC можно назвать одним из ключевых игроков в отечественном сегменте интернет-коммерции, число клиентов платформы по состоянию на 30 сентября 2020 года составило 11,4 млн человек. Большая часть выручки компании, 79%, формируется за счёт оказания услуг, остальное – за счёт непосредственной продажи товаров. Ozon диверсифицирует источники дохода, последние годы наращивая прибыль за счёт первого направления.

Пандемия оказала позитивное влияние на развитие всего сектора электронной коммерции, сказавшись и на показателях Ozon. Компания уже несколько десятилетий развивается в указанном направлении, предлагая своим клиентам приобретать товары дистанционно, что в этом году оказалось востребовано как никогда. Направление весьма перспективное. Согласно оценке INFOLine, объем российского рынка электронной коммерции на 2019 год составил 2 трлн руб., а к 2025 году прогнозируется его расширение до 7,6 трлн руб.

Ozon повышает свою рентабельность, при этом всё же оставаясь убыточным. Значительные средства интернет-ритейлер направляет на увеличение рыночной доли и привлечение числа активных пользователей, наличие убытков у быстроразвивающейся компании – вполне типичная история. В этом году несколько компаний со схожей бизнес-моделью провели успешные первичные размещения, в частности, Corsair и Snowflake.

Наконец, на перспективность инвестиций в ценные бумаги Ozon указывает наличие среди андеррайтеров таких крупных финансовых структур, как: Morgan Stanley, UBS, Citigroup и Goldman Sachs.
IPO Ozon может привлечь внимание и к ценным бумагам АФК«Система», спровоцировав их рост. На это косвенно указывает тот факт, что акции АФК «Система» в моменте выросли на 9,3% после информации о возможном первичном размещении интернет-ритейлера на бирже Nasdaq.
Тетюев Сергей
    QBF
2 Комментария
  • Григорий
    20 ноября 2020, 19:09
    да как бы давно спровоцировало
  • Павел Гущин
    22 ноября 2020, 05:45
    Конеретно по Озону, подо что, под вот эти пункты выдачи в первых этажах зданий?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн