Марэк
Марэк личный блог
17 ноября 2020, 01:40

Молдова: Еще в одной постсоветской стране победили проевропейские силы

«Путина жалко, кто теперь на парады к нему ездить будет?»: реакция на победу Майи Санду на выборах президента Молдавии

16 ноября 2020, 20:07
Молдова: Еще в одной постсоветской стране победили проевропейские силы 
twitter.com/i/status/1328111019923738624

Экс-премьер Молдавии и глава оппозиционной партии «Действие и солидарность», поддерживающая европейский путь развития страны, Майя Санду победила на президентских выборах в воскресенье. 

Действующий пророссийский президент Игорь Додон, баллотировавшийся на второй срок, набрал 46%. 

При этом на избирательных участках за рубежом более 80% голосов отдано за Санду, а в Приднестровье 85,8% избирателей поддержали Додона. 

Майя Санду поблагодарила своих избирателей и заявила о намерении добиваться роспуска парламента и досрочных парламентских выборов.

Часть своей поствыборной речи Майя Санду произнесла на русском.

Дело в том, что у президента Молдавии полномочия существенно ограничены. Власть в стране контролирует премьер-министр, которого выбирает парламент и соответственно партии, имеющие большинство в парламенте. Пока там у сторонников Додона пусть не подавляющее, но большинство.

Победу Санду эксперты оценивают как проигрыш Кремля. И это еще одно доказательство того, что зона влияния Москвы уменьшается почти до нуля.

За время правления Владимира Путина из-под влияния России ушли Украина, Армения, Киргизия, Грузия, Азербайджан, отдалился Казахстан и вот теперь Молдавия.

По сути как-то влиять на происходящее российская власть пока может только в одной постсоветской стране — Белоруссии. Да и то за счет поддержки ненавидимого народом диктатора, которого вряд ли можно назвать будущим этой страны.

Как же отреагировали на избрание проевропейского политика в русскоязычных социальных сетях — барометре настроений и в то же время источнике знаний о происходящем?  
www.rosbalt.ru/like/2020/11/16/1873229.html

20 Комментариев
  • drow
    17 ноября 2020, 01:49
    И как расцвели все эти странны избавившись от гнета ВВП :)
    + еще в одной стране Путин стал божеством
  • Московский Лоссбой
    17 ноября 2020, 02:14

         Похоже, «кто-ты» (число множественное) начинают сучить ножками — земля уходит из-под них. В смысле, разумеется, земля окружающая, которая почти что ихня… была… казалось… 

         Неужели к пенсвозрасту ещё «пятёрочку» накинут? 
  • Александр НеПушкин
    17 ноября 2020, 02:28
    земля уходит из-под них
     хуже Министра Иностранных дел ещё не было.
  • Феликс Осколков
    17 ноября 2020, 06:12
     пророссийский президент Игорь Додон

    Долг Молдавии за газ сейчас составляет 7 млрд долл., при ВВП страны 8 млрд. Поэтому когда слышите о пророссийском президенте в каком нибудь бандустане, то это такой способ воровать из вашего кармана, прикрываясь красивыми словами про братские народы и прочую хрень.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн