Как известно в инвестировании есть два подхода:
пассивное инвестирование — это когда покупается етф на индекс и продолжительное время удерживается. По другому индексное инвестирование.
активное инвестирование — это когда акции для портфеля выбираются в ручную. Могут ребансироваться или просто продолжительное время удерживаться в портфеле.
Так вот, по статистике, всем известно, что в долгосроке индексное инвестирование обгоняет самостоятельно собранный портфель. Об этом и на смартлабе тоже писали, вот пост на эту тему
https://smart-lab.ru/blog/579451.php
Тема индексного инвестирования мне очень интересна, в ней есть много плюсов и мало рисков. Но для меня сейчас главное, это собрать див. портфель, который в перспективе обгонит индекс. Российские етфы не выплачивают дивы, а следовательно мне не интересны. Покупать забугорные етфы через российских брокеров я не хочу. Поэтому я ищу хорошие, надежные бумаги для своего див. портфеля.
В крайнем моем посте
https://smart-lab.ru/blog/654685.php поделился проектом див.портфеля. Ожидаемо, столкнулся с критикой (в инвестициях не бывает единого мнения), что индексное инвестирование принесет больше прибыль.
Вообщем, решили мы с
UnembossedName проверить на практике какой метод инвестирования покажет себя лучше, на отрезке 2 лет (мало, но вести портфель 10 лет очень долго для спора). Приз 500 тимофейчиков.
Начало нашей переписки по этой ссылке:
https://smart-lab.ru/blog/654685.php#comment11796504
Портфель
UnembossedName на 30.10.2020г.
Мой портфель на 30.10.2020г.:
Сам портфель здесь:
https://smart-lab.ru/q/portfolio/cipia/40777/
Одной акции «ICE» не было возможности добавить, ее заменил на UNP.
Мои критерии отбора бумаг — максимальная капитализация, стабильные дивы, уверенное положение компании в свой отрасли, стабильный рост акций за предудыщие годы, быстрый выход из просадок при кризисе, стабильное фин. положение.
Кому интересно, наблюдайте тоже за портфелем.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Т.е. либо тебе надо в тех же долях купить акции из его индексов, либо ему купить только FXUS/FXIT и всё.