Георгий Харитонов
Георгий Харитонов личный блог
09 октября 2020, 21:05

Трейдинг концентрат информации, которой хочу поделиться.

Привет друзья, давненько не писал, ничего дельного. Да это и понятно, видимо за 10 лет получил достаточно опыта, чтобы потерять уверенность....

Про опыт и уверенность в трейдинге, есть такой Эффект Да́ннинга — Крю́гера  почитайте про него, ссылка в википедии. 

Начнем с трейдинга:

— Ставить перед собой реальные цели! Не вижу смыла ставить через чур амбициозные цели — 2.5% в месяц достаточно, чтобы полностью обеспечить свою жизнь и жизнь близких вам людей. Если вы научитесь независимо от рыночной коньюктуры генерить этот доход стабильно, значит вы достигли мастерства. 

— Не бывает в трейдинге одной постоянно рабочей стратегии. Существуют всего 2 стратегии: 1. стратегия по тренду. 2. стратегия контертренд. Все остальные параметры производное от этих стратегий. Технический обе стратегии торгуются полностью противоположными методами. Главное правильно выбрать инструмент.

— Используя стратегию по тренду вы будете часто и мало терять и редко, но много зарабатывать.

— Используя стратегию контертренд вы будете работать в диапазоне, часто и мало зарабатывать и редко но много терять.

— с опционами все тоже самое, просто проще реализуемо. Покупая опционы вы ждете движения, часто теряете и много и редко  зарабатываете, когда движение есть. Продавая опционы вы часто и мало зарабатываете и много и редко теряете, когда цена начинает резко двигаться. 

— Если смотреть на мат стату, получается, что надо стараться использовать самую психологический не приятную стратегию, а именно ждать и входить в рынок только по импульсу и только по тренду, при этом ожидая этого часто ошибаться и терять. 

— Самое лучшее действие в трейдинге — это НЕДЕЯНИЕ, оно сэкономит вам море энергии, сил, здравого рассудка, комиссии брокеру, денег и нервов.

— Одно из самых больших заблуждений — это то, что надо сконцентрировать силы и научиться торговать один инструмент! Если вы хоти зарабатывать вам надо отслеживать все и торговать то, что двигается. Поставить себе алерты трейдингвью, на движение. Даже если летает полная хрень, типа битка, значит там можно заработать, значит там деньги. Отслеживайте всё. Сырьё, валюты, акции, металы, крипту, сахар, масло, пшеницу. Вы должны быть ликвидны.

— Самые важные навыки, которые стоит развивать — это выдержка и удача! Да удачу тоже можно развить. Почитайте how to get lucky.

— Ищите неэффективности и не рассказывайте о них некому, если их нашли, пользуйтесь случаем, выжимайте из неэффективности все по максимуму. 

Друзья бегло набросал, есть много о чем хочу рассказать. Если был хоть капельку полезен и сумел хоть немного структурировать ваши навыки, ставьте лайк.    


21 Комментарий
  • Винни Пух
    09 октября 2020, 21:22
    Самое лучшее действие в трейдинге...
    … это не лезть в трейдинг.

    За концентрированную мудрость можете не благодарить.
  • SergeyJu
    09 октября 2020, 21:27
    2,5% в месяц стабильно — это суперсложно. 34% годовых, что кажется тоже самое, но без требования ежемесячной  стабильности, намного-намного проще!
    • Вестников (Витковский)
      09 октября 2020, 23:28
      SergeyJu, а на 2,5% в месяц «полностью обеспечить свою жизнь и жизнь близких вам людей» ещё через чур сложнее, когда рабочий капитал 1 мио рур, а близких людей больше десятка. Но попробовать можно.
      • О'Грин
        10 октября 2020, 01:38
        Вестников (Витковский), Через что, простите?
  • SellBuySell
    09 октября 2020, 23:31
    Вот с этими особо согласен:«Отслеживайте всё. Сырьё, валюты, акции, металы, крипту, сахар, масло, пшеницу. Вы должны быть ликвидны.»
    «Ищите неэффективности и не рассказывайте о них некому, если их нашли, пользуйтесь случаем, выжимайте из неэффективности все по максимуму.»
  • О'Грин
    10 октября 2020, 01:42
     — Самое лучшее действие в трейдинге — это НЕДЕЯНИЕ, оно сэкономит вам море энергии, сил, здравого рассудка, комиссии брокеру, денег и нервов.

    Если вы хоти зарабатывать вам надо отслеживать все и торговать то, что двигается.  Даже если летает полная хрень,
    Когда же тогда сидеть на заборе, если на бирже 100500 всякой хрени, и каждый день что-то да летает?
     Автор сам себя опровергает.
  • какие еще тренды и контртренды. Моментум и менрев это называется.
  • Bodhy
    10 октября 2020, 16:56
    про «одно из самых больших заблуждений», — возможно, это ваше самое большое заблуждение
  • gari
    10 октября 2020, 19:49
    торговля на бирже- это сложный и психологически тяжёлый бизнес. Успешных людей в этом деле процента 3-5. 
  • Алексей О.
    12 октября 2020, 12:03
    8 п. вовсе не заблуждение, когда следишь за всем и вся ты рассеян и не сконцентрирован. Плюс никто не отменял личную индивидуальность.
  • Johnny Tapia
    16 октября 2020, 19:43
    Самая прибыльность-это ждать, выбьет ли по стопу.
  • Russia-n-Roul
    16 октября 2020, 19:51
    Я так думаю, что если годовой доход выше, чем с ОФЗ, то тебе уже неслыхано повезло, а всё прочее — «от лукавого»)
  • Виталий Вячеславович
    16 октября 2020, 21:13
    Автор околорыночный лайкособиратель
  • Technotrade
    16 октября 2020, 23:16
    — Не бывает в трейдинге одной постоянно рабочей стратегии. Существуют всего 2 стратегии: 1. стратегия по тренду. 2. стратегия контертренд. Все остальные параметры производное от этих стратегий.

    А вот это неправда ))) Есть вечные стратегии ))) И не связаны с трендами и контртрендами ))) А основанные на кривых руках, кривом софте, и невнимательности ))
  • Viktor Engineer
    17 октября 2020, 15:09
    Следить за всем трудно, когда есть основная работа. Содержать семью на 2,5% в месяц круто конечно, но тут нужно знать размер портфеля и семьи) Вот бы по подробней как получать 2,5% в месяц… Хорошая видимо стратегия…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн