Trendovik
Trendovik личный блог
30 сентября 2020, 19:11

С оптимизмом о российской недвижимости!

В общем, напомню, для ясности. В марте купил акции Тесла (пост писал тогда же в марте). Купил по 630. Продавать не собираюсь в ближайшие лет 5, если, конечно, жизнь не заставит. Всяко бывает. В общем сижу за компом, никого не трогаю.
Жена входит. Говорит — «Недвижка что-то растет». Я ей говорю — «И что? Зачем она тебе?».
Жена говорит — «Ну сдавать можно».
Я жене — «Можно. Только зачем? Работа ради работы? А потом кому? Пока то есть, кому, а потом?».
В общем ладно. Жена у меня человек, который  не лезет в глобальные финансы и ладно. Ушла. 
Дальше. Конечно, я считаю, что оптимисты правят миров, делают прогресс, деньги  и все такое. Поэтому буду оптимистом.
И просто напишу о России на примере одного города. Воркута. Как много манящего было в СССР в этом звуке! Воркута когда то была очень привлекательным городом. Сюда стремились за длинным рублем. За северным снабжением. За пыжиковыми шапками и коврами с хрусталем. В общем это было. Было и прошло. Население Воркуты в начале 1990-х город доходившее до 120000 официально, сейчас составляет 54000 человек, из которых 64000 стоят за пособием на покупку квартиры на материке. 
Ниже приложу копию объявления с Авито 
Картина такая. Сейчас, на пузыре новой недвиги (в Воркуте такая, правда,  отсутствует) цена 2- комнатной квартиры. Цена 2-х комнатной квартиры!
В студию! В смысле не в ту студию, а в телевизионную. Как у Якубовича. 

2-к квартира, 46.9 м², 3/5 эт.Сегодня в 11:53 Республика Коми, Воркута, ул. Ленина, 48

Продаётся очень тёплая двухкомнатная квартира, вся мебель и техника остаётся (кроме микроволновки). Рядом магазины, автобусная остановка, сбербанк.
Торг уместен.

  450 000 ₽
  • 450 000 ₽
  • 5 647 $

Что-же произошло? Эффективные менеджеры? Ну так они везде такие же эффективные. Почему Воркута? А все просто. Уголь не нужен. 
Сегодня вышел доклад Тотал о закате нефтяной эпохи. Пишут о периоде после 2030-х. Но видимо я вижу несколько пораньше. О чем говорит капитализация Теслы сейчас в 400 миллиардов долларов? Кажется ни один производитель в мире никогда не стоил столько? О чем говорят очереди на новые модели Тесла по 400 тыс. покупателей, по 650 тыс. покупателей? О чем говорит запрет стран на продажу авто с ДВС с 2025, 2030, 2035 года? А о том, что конец нефтяной эпохи дело решенное. Глобальное потепление однако. Парижское соглашение. Киотский протокол.
Когда я понимаю это, я думаю — «Зачем мне квартира в Воркуте? Что я с ней буду делать?». Любоваться северным сиянием? Работы то не будет. Точнее будет но за 50-200 долларов. Без работы это будет не так увлекательно. Впрочем я не о себе, а так в принципе. 
Товарищ летом пишет по Ватсапу, говорит — «Продавай Теслу!» Я ему зачем? Он пишет -«Ну она сейчас корректироваться будет! Купишь дешевле!». В ответ я ему написал -«То что она может корректироваться я и сам знаю. Только продавать не буду. Вот когда капитализация Теслы выйдет на 3-4 триллиона долларов, то может быть… Продам и куплю целый дом в Воркуте! Пятиэтажный! Сейчас только придумаю, что я с ним буду делать. Свиней откармливать или огурцы разводить?». А вообще акции лучше. Ликвидность почти мгновенная. Растут, если, конечно, с головой дружить.
-«Что? Ах, вопрос?!» -«Думать надо?!»
Так головой вообще думать надо! К сожалению.
Гораздо как лучше просто сидеть с квартирой на сдачу и смотреть как твои мозги покрываются слоем хорошего вкусного жира. Слой за слоем! " :)  Но видимо это не мой путь. 
85 Комментариев
  • ves2010
    30 сентября 2020, 19:19
    кстати как только илон маск сделает свой скайлинк, так сразу цена недвижки упадет по всему миру… т.к хороший интернет будет везде… и работать будут из дома... 
  • Ильямир Юрич
    30 сентября 2020, 19:32
    В Воркуте квартиры дарят местной администрации, но она берет уже не все, а только не старше 20лет
  • Ильямир Юрич
    30 сентября 2020, 19:33
    Если удача, то продают 1т.р 1 кв.м киргизам и другим иностранцам, кому нужно гражданство.
  • Andrey
    30 сентября 2020, 19:40
    Ваша жена, как и многие жёны в РФ (и не только в РФ) поняли, что ипотека привязывает мужа на 20-30 лет к семье, никуда он не удёт.

    Можно быть плохой женой, не следить за собой, потерять форму и приобрести скверный характер. Но ипотека мужа сдержит.

    Ну а там лысина, простатит, подавленность, уже тем более никуда не денется.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн