Sergio Fedosoni
Sergio Fedosoni личный блог
29 сентября 2020, 00:22

Бэнкинг по-русски: Отток рублевых вкладов за август 2020 составил 227 млрд руб

По мотивам свежевышедшей отчетности:
Бэнкинг по-русски: Отток рублевых вкладов за август 2020 составил 227 млрд руб
Бэнкинг по-русски: Отток рублевых вкладов за август 2020 составил 227 млрд руб

Глянем в разрезе 
Бэнкинг по-русски: Отток рублевых вкладов за август 2020 составил 227 млрд руб

Исторически вклады (срочные счета физических лиц) почти всегда росли из месяца в месяц, пару периодов они стагнировали, а сейчас уже 6 периодов подряд (более полугода) — сокращаются, наглядно:
Бэнкинг по-русски: Отток рублевых вкладов за август 2020 составил 227 млрд руб

За крайние 6 месяцев «ковидной экономической реальности» рублевые депозиты похудели примерно на 1 трлн (5.5%).
Если предположить, что некая часть этих средств пошла на фондовые рынок, то это так же толкает реальный курс доллара все ближе к уровням м2/ЗВР — см предыдущий пост - https://smart-lab.ru/blog/648917.php

Вы спросите — где логика ??
Рубли населения, размещенные на депозитах или связаны внутри финансовой системы или же использованы на кредитование экономики (ипотека туда же относится)
Рубли перетекая на финансовые (в т.ч. и фондовый рынок) никуда не вкладываются, они лишь перетекают из карманов покупателей к карманы продавцов, среди которых кстати и нерезиденты.
Продавцы, зачастую, на полученные рубли о реализации своих пакетов приобретают валюту или товары иностранного производства, тем самым оказывая давление на курс.

Срочные рублевые депозиты это как подушка безопасности в экономике — тот задел, связывающий часть денежного агрегата М2 и регулирующий лаг между этими кривыми. (См Стерилизация денежной массы как часть ДКП от Ксении Юдаевой)

Бэнкинг по-русски: Отток рублевых вкладов за август 2020 составил 227 млрд руб

Одновременно с этим за полгода в банковской системе прибавилось 3.5 трлн рублей на текущих счетах (2 у физлиц и 1.520 у юрлиц) которые не используются ими в реальной экономике (сжатие потребления и производства)

63 Комментария
  • Мальчик buybuy
    29 сентября 2020, 00:31
    Серджио!

    Напомните, плз, свой ник на mbkcentre.ru/pro. Если не секрет.
    Хочу убедиться, что я ничего не перепутал.

    С уважением
  • Мальчик buybuy
    29 сентября 2020, 00:39
    Да, да!

    И там еще была масса отсылок на внешний ресурс в части анализа балансов.
    Не?

    С уважением
      • Мальчик buybuy
        29 сентября 2020, 01:26
        Sergio Fedosoni, да да

        Вспомнил

        Со всяческим уважением!
      • Мальчик buybuy
        29 сентября 2020, 01:27
        Sergio Fedosoni, кстати

        А зеркало mbkcentre.pro осталось?
        М.б. руки у меня кривые, но вот так, сходу, найти не могу...

        С уважением
        • megatrade
          29 сентября 2020, 10:18
          Мальчик Buybuy, уже год как нет в сети его
  • Александр (sm)
    29 сентября 2020, 00:52
    заметно, что отток. Банки срочно стали вводить накопительные счета, причем те кто раньше меньше чем на три месяца не открывали депозит. У того же Россельхоз появился накопительный счет с ежедневным начислением процентов 4,25%, если в конце месяца, то больше. У Локо накопительный под 4,6% . 
    • Locus Solus
      29 сентября 2020, 07:42
      Александр (sm), пока не все клиенты пользуются электронными деньгами, то такое вполне логично, НО когда всех загонят в электронку, тогда клиент будет «дойной коровой» и все траты банк в открытую переложит на клиентов. Поддержкой этому будет отрицательная ставка. Как пример есть уже сигнал этого, если пенсионеры кладут деньги и держат там без трат полгода, то вклад могут заблокировать, то есть если ты не тратишь, то банк может придумать меры для трат вклада.
      Я так понимаю всю эту суету с деньгами
      • Александр Соловцов
        29 сентября 2020, 09:36
        Locus Solus, А можно об этом поподробнее? Момент про блокирование вкладов пенсионеров, если они не тратят их полгода. Какие есть официальные источники, разъясняющие это?
        • SergeyJu
          29 сентября 2020, 11:02
          Александр Соловцов, чушь. Вклады не блокируют.Планируют блокировать переводы из ПФ РФ, если за полгода переведенные деньги никто не использовал. Чтобы проверить, жив ли пенсионер.
    • all silver
      29 сентября 2020, 11:11
      Александр (sm), накопительные счета не застрахованы АСВ.
      • Александр Соловцов
        29 сентября 2020, 11:21
        all silver, Они застрахованы как и вклады, на сумму до 1,4 млн.
      • Александр (sm)
        29 сентября 2020, 20:53
        all silver, стандартная страховка,
        • all silver
          29 сентября 2020, 21:12
          Александр (sm), да, тогда операционистки в банках совсем не копенгаген.   два года назад открывал в втб  накоп.счёт «копилка», он короткий и можно было закрывать досрочно не теряя проценты. так девушка на мой вопрос про страховку АСВ сказала, мол нет не застрахован счёт, но мы же УЭТБ, кто же нас закроет.)
    • Павел Иванов
      29 сентября 2020, 12:29
      Александр (sm), Набиулина добилась, чего хотела, а именно: деньги потекли в первичку, фонду. В екб не купить квартиру у застройщиков, все распродано, ажиотаж, аж вешаются продажники. Сейчас из банков высосут всю ликвидность, посмотрим, как система удерживаться будет на плаву. Тот же РСХБ должен падать громко, как шкаф. Вечно убыточный банк под управлением эффективного руководителя
      • Andrey
        29 сентября 2020, 14:37
        Павел Иванов, то есть в Екб никто не строит? Есть официальная инфа, что всё распродано? Похожэе на сказку.
  • Locus Solus
    29 сентября 2020, 06:34
    Не понял, где источник информации собранной в таблицу.
  • Eddie
    29 сентября 2020, 07:50
    ВТБ и здесь в антилидерах, улыбнуло.
  • ves2010
    29 сентября 2020, 08:00
    мне кажется такое было по весне 2014
  • Алекс Шульц
    29 сентября 2020, 08:09
    В списках банков не увидел Промсвязьбанка. Или он уже за банк не считается?)
      • Алекс Шульц
        29 сентября 2020, 08:29
        Sergio Fedosoni, спасибо за информацию!
  • Алексей
    29 сентября 2020, 08:25
    График вкладов на 22 триллиона — это в рублях. А если посчитать все вклады, включая валютные так как делает это АСВ в своем отчете: 
    Общий объём застрахованных средств всех категорий вкладчиков в банках по состоянию на 1 июля 2020 г. – 35 940 млрд руб. Увеличение объёма вкладов по итогам первого полугодия 2020 г. составило 1,1% (в первом полугодии 2019 г. на 3,1%).
    www.asv.org.ru/upload/iblock/4d2/monitoring-vkladov-za-i-kvartal-2020-goda.pdf
  • хм
    29 сентября 2020, 08:26
    Радует что СМП с Мобом продолжают терять клиентскую базу. Я много для этого сделал.
  • Дедал
    29 сентября 2020, 09:00
    Интересно сравнить с притоком на рынок облигаций.
    Для банков сейчас облигации более удобный инструмент — не надо отчислять АСВ.
  • Йонатан Берсон
    29 сентября 2020, 09:08
    Ну так еще и на ипотеку которая бьет все рекорды надо первоначальный взнос занести.
      • Йонатан Берсон
        29 сентября 2020, 09:29
        Sergio Fedosoni, судя по динамике сокращения предложения недвижимости, всё что было раскупили, всё что есть уже не нужно)))
          • Йонатан Берсон
            29 сентября 2020, 10:04
            Sergio Fedosoni, может быть, в районе который мне интересен не могу найти нормальные варианты
              • Йонатан Берсон
                29 сентября 2020, 10:09
                Sergio Fedosoni, 
                часть людей боятся продавать — рубль ждет девальвация (их мысли)
                кто продает — продает быстро если недвижка ликвидная (за неделю улетали квартирки в августе)

                  • Йонатан Берсон
                    29 сентября 2020, 10:20
                    Sergio Fedosoni,  средняя площадь, сегмент +35% к средней по рынку за кв. м.
  • Мама, я трейдер!
    29 сентября 2020, 09:45

    Спасибо! 

    А могли бы вы какие-то выводы сделать, для тех, кто в танке? :))

      • Мама, я трейдер!
        29 сентября 2020, 10:20
        Sergio Fedosoni, могут поднять ключевую ставку?
        • Value
          29 сентября 2020, 11:45
          Мама, я трейдер!, глядя на все это — лучше бы подняли. Еще в июне.
  • Пон Чик
    29 сентября 2020, 10:57
    А как дела обстоят с кредитами и с просрочкой по ним? Хотелось бы такой пост увидеть в ближайшее время.
    • Value
      29 сентября 2020, 11:45
      Babkin_kot, всё хорошо. И то и другое растет.
  • Принцип Парето
    29 сентября 2020, 11:17
    На самом деле ничего удивительного. Наверное это именно то к чему стремятся власти — вытряхнуть деньги со вкладов. Не все, но нормальную такую часть. И неважно куда — на фонду, на недвижку, на товары. Все это в конечном итоге должно, по их мнению немного, зашевелить экономику.
     
    А добиваются этим они только инфляции и раздутия пузырей. Ибо деньги бегут в самые густонаселенные трейды в нашей стране — $, недвижка и немного перепало фонде.
    • Value
      29 сентября 2020, 11:46
      Принцип Парето, а зачем их вытряхивать? Встряхивание только увеличит вывоз капитала.
      • Принцип Парето
        29 сентября 2020, 12:12

        Value, вот и я не понимаю зачем. Но действия налицо:

        1. Снижение ключевой ставки
        2. Контроль т.н. «максимальной процентной ставки» собранной по топ 10 банкам)
        3. Налог на доход свыше 1млн по ключевой ставке
        4. Сохранение суммы АСВ в размере 1.4млн.(исключение наследство и квартиры)

  • Andrey
    29 сентября 2020, 14:46
     Ставки по депозитам упали откровенно сильно в этом году. Раньше рост вкладов был сопоставим с процентами по вкладам. То есть люди денег несли мало, а в основном рост обеспечивался процентами по депозиту. Если говорить про 15-16 год, то рост депозитов был слишком медленный, почему интересно. Сейчас ставки низкие и график начал флет. Но карантин негомного его нагнул вниз, но не критично. Вцелом картина не выглядит пугающей. А если в этот график не входят инвестиционные вклады, то картина может даже и положительная.

    нагнетаете, короче

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн