Недавно
RUH666 написал пост https://smart-lab.ru/blog/645640.php
В посте написано про прекрасных айтишников, какие это прямо герои нашего времени… и конченные твари!
Это всё ложь! Цукербрин и Гейтс гораздо хуже! Сама отрасль хуже!
Всё еще хуже!
Сейчас среди IT специалистов 99% из них не знает как работает компьютер. Вся их продукция — это дерьмокод.
Кто из современных IT специалистов может объяснить как работает процессор и память, и важные элементы как D-триггер, регистр-защёлка?
Вместо этого вас завалят следующими фразами: цифровая экономика, дигитализация, нейросети и прочая лабуда.
На самом деле есть страшная тайна цифровизации...
Логика CPU:
Как работает процессор:
Физика:
И эта страшная тайна — это всё работает на старой индустриальной базе!
Что вам необходимо, чтобы открыть тот же Ютуб? Большинство ответят, что нужен интернет и будут не правы. К сожалению, довольно часто люди, привыкая к комфорту, забывают о основах вещей. То есть, чтобы посмотреть тупые видосики, нужен телефон или компьютер, но и его надо сначала произвести на заводах. А чтобы это все произвести на заводах, надо на эти заводы привести ресурсы, за производством которых стоят миллионы людей, тонны ресурсов и множество затраченного труда. Не будь добывающих компаний, не будь металлургии, энергетики, химической отрасли – вся основа этой цифровой экономики рушится! 50% генерации электроэнергии получается за счет сжигания углеводородов на ТЭС.
Для пластика вашего смартфона — нужен пластик, нужна нефть.
Какой бы нам бред про цифровизацию не говорили, мы всегда должны помнить, что базисом для всех составляющих цифровой экономики является «примитивная» добыча и обработка сырья.
Кстати, при отключении электричества вся цифровая экономика превращается в тыкву.
PS
А роботизация и автоматизация — это не будущее! Это Совок:
Программисты должны создавать программы. Оставьте сборку процессоров и системных блоков людям, кто получал знания в этих направлениях.
А Вы знаете, как работает полевой транзистор? Ну или туннельный диод?
С уважением