Изображение блога
Тинькофф Инвестиции
Тинькофф Инвестиции Блог компании Тинькофф Инвестиции
23 июля 2020, 13:41

Три заблуждения о дивидендах на Санкт-Петербургской бирже

В прошлой статье я разбирал заблуждения о дивидендах на Московской бирже (Частые заблуждения о дивидендах на Мосбирже). Сегодня мы разберем ситуацию на Санкт-Петербургской бирже.

Основное заблуждение, которое можно встретить, — это то, что 10% налога удерживается в США и 3% необходимо доплатить в российский бюджет или если не подписана форма W-8BEN, то удерживается 30% и ничего доплачивать не нужно. По большинству ценных бумаг это так, но разберем исключения, которых больше, чем на ММВБ.

1. Заблуждение о бумагах, которые относятся к REIT*, — налог 30%

Это касается компаний и фондов, связанных с недвижимостью. Может оказаться, что они относятся к особому типу бумаг — REIT. Тогда с полученных дивидендов в любом случае будет удержано 30% (даже если подписана форма W-8BEN).

Узнать, относится ли компания к REIT, можно следующими способами:

  • Сайт Национальной ассоциации риелторов США (NAREIT)

Вводим название компании и проверяем, есть ли она в списке. На сайте ассоциации представлены компании, которые не торгуются на СПБ бирже.

Три заблуждения о дивидендах на Санкт-Петербургской бирже

* Я считаю, что более правильно делить сектор на REIT (классические инвестиционные фонды недвижимости) и Real Estate Management & Development Companies (сервисные/операционные компании и девелоперы), но, чтобы не создавать путаницы, буду использовать общий термин REIT.

Три заблуждения о дивидендах на Санкт-Петербургской бирже


В фильтре сектор указываете «Недвижимость», после чего отображаются все компании, относящиеся к REIT. Есть ряд компаний, которых нет на сайте NAREIT.

Три заблуждения о дивидендах на Санкт-Петербургской бирже


  • Для тех, кому лень искать, свел в одну таблицу все REIT на СПБ бирже. Многие ценные бумаги доступны только квалифицированным инвесторам.

На заметку: самые низкие налоги на дивиденды от REIT у Китая, Японии, Мексики, Румынии и Болгарии — 10%. Для инвесторов из РФ и стран СНГ — 30%. Полный список вброшюре от ассоциации.  

Но и тут не обойтись без особенностей. REIT могут получать разные виды дохода, которые облагаются по разной налоговой ставке. Подробно останавливаться не буду, поскольку тема достаточно объемная. С российских инвесторов почти в любом случае снимут 30%, если только счет не открыт за рубежом. 

  • Ordinary Income — обычная прибыль от операционной деятельности, на нее приходится большая часть. 

  • Long-term Capital Gain — долгосрочный прирост капитала, например, за счет продажи имущества.

  • Return of Capital — доход от возврата капитала (амортизация и т. д.).

Ниже пример разбивки суммы дивидендов за 2017 год компании Realty Income.

Три заблуждения о дивидендах на Санкт-Петербургской бирже


2. Заблуждение о бумагах MLP/LP (Master Limited Partnerships/Limited Partnerships) — налог 37%

С таких компаний будет удержано 37%. Предположу, что многие не знают, что из себя представляют эти организации, поэтому позволю себе небольшой ликбез.

MLP/LP — это уникальная в своем роде правовая структура. Отдаленно это похоже на ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью), которое было в РФ до 1994-го и сейчас действует в Казахстане. Партнерства в США и Великобритании в целом имеют сходные условия работы, но есть некоторые особенности (их касаться не буду, дальше речь пойдет о США). Обычно партнерство представлено двумя сторонами: генеральный партнер (General partner), который ответственен за управление и обычно имеет долю 2%, и партнеры с ограниченной ответственностью (Limited partners, или, как их еще называют, unitholder).

Деятельность этих партнерств Сенат США практически ограничивает секторами разведки, добычи и транспортировки природных ресурсов. Это связано с особой системой налогообложения: сама организация не платит налоги в федеральный бюджет (налогом облагаются индивидуальные доходы каждого партнера), поэтому их распространение в другие сферы невыгодно для бюджета. Это, по сути, является преимуществом партнерства, т. к. отсутствует двойное налогообложение (стандартно компания платит налог на прибыль + инвесторы платят налог с дивидендов). Кроме этого, некоторые корпорации специально создают партнерства (и становятся генеральными партнерами), чтобы на их баланс переводить активы и оптимизировать налоги материнской компании.

Три заблуждения о дивидендах на Санкт-Петербургской бирже

Для резидентов США действует дифференцированная ставка налогообложения. Для нерезидентов это 37% или 21%, если вы корпоративный партнер.

 Три заблуждения о дивидендах на Санкт-Петербургской бирже

Источник: Налоговая служба США (irs.gov)

Способы определить такие компании:

1. Обратите внимание, есть ли в названии MLP, LP или реже Partners. Если есть, то с большой вероятностью это партнерство.
2. На сайте СПБ биржи выберите отрасль «Хранение и транспортировка нефти и газа». Посмотрите, какие компании соответствуют первому пункту. На данный момент это только Energy Transfer (ET). Для убедительности смотрите резюме проспекта ценных бумаг, который размещен там же в карточке компании:

Три заблуждения о дивидендах на Санкт-Петербургской бирже

3. Если вы торгуете на внебиржевом рынке, можно использовать один из источников: этот илиэтот. Или можете воспользоваться таблицей (вкладка MLP).

Будьте бдительны!

Недавно вышла новость о том, что инвесторы закупились акциями китайской компании, думая, что это FAANG. Поэтому будьте аккуратнее с MLP/LP, т. к. названия партнерств могут напоминать названия материнских компаний. Например, NextEra Energy Partners (NEP) — это партнерство, а оригинальная бумага называется NextEra Energy (NEE).


3. Заблуждение о бумагах иностранных эмитентов (кроме США) — ставка налога зависит от страны

В прошлой статье мы разбирали, что на ММВБ торгуются акции и депозитарные расписки иностранных эмитентов. Если на нашей бирже таких ценных бумаг всего 15 штук, то на СПБ, а тем более на американских биржах, их в десятки раз больше. Принцип такой: налог удерживается по ставке страны, в которой зарегистрирован эмитент. Это важно учитывать при расчете дивидендов. Например, всем известная компания Ferrari является итальянской только по происхождению, а зарегистрирована она в Нидерландах. Или фанаты Manchester United удивятся, что компания является резидентом на Каймановых островах, а не в Туманном Альбионе. 

В общем, нюансов много. Чтобы немного облегчить вам жизнь, я собрал таблицу с налогами на дивиденды для нерезидентов по странам эмитентов, которые часто встречаются (детально не расписывал особенности удержания в некоторых странах):

Страна

Налог на дивиденды

Аргентина

10%

Багамы

0%

Бельгия

30% (стандартная)/5%/10%/15%/17%/20%

Бразилия

0%

Великобритания

0%

Германия

25% (26,375% с учетом спецналога)

Гонконг

0%

Израиль

15%/20%/25%/30%

Индия

0% (налог оплачивается эмитентом)

Ирландия

0%/25%

Италия

26%

Каймановы о-ва

0%

Канада

25%

Китай

20%

Нидерланды

15%

Острова Джерси

0%

Тайвань

21%

Финляндия

30%

Франция

28%

Швейцария

35%

Ю. Корея

20%

Япония

20% (20,42% с допналогом)

*Если обнаружили ошибку, то напиши, пожалуйста, в комментарий — поправлю информацию.

Для самостоятельного изучения я настоятельно рекомендую сайт компании Deloitte. На нем вы сможете найти информацию в удобном виде по многим странам.

Бонусом подготовил таблицу (вкладка SPB_Shares) со списком компаний по странам происхождения и регистрации. По мере возможности таблицу буду актуализировать. 


Автор: Валерий Храпов, частный инвестор с 2016 года, инвестиционный естествоиспытатель, профиль в Пульсе — be_strong_be_blessed  

Мы решили разнообразить блог Тинькофф Инвестиций и дать слово инвесторам, которые являются нашими клиентами. Теперь мы регулярно будем публиковать тексты внешних авторов. Если у вас есть текст, вы хотите им поделиться и получить вознаграждение, пишите на [email protected].

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Тинькофф Инвестиций. Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

 
25 Комментариев
  • Finindie
    23 июля 2020, 13:48
    Очень плохо структурирован текст. Так где три заблуждения? Может, название надо как-то поменять?
      • alvas
        25 июля 2020, 17:28
        Тинькофф Инвестиции, почему бы не отображать инфу по дивидендам в описании акций? Еще было бы не плохо отображать где акции, а где расписки. И при выводе денег отображать налог к удержанию чтобы совсем уж снять негатив отдельных ленивых клиентов. Цены вам тогда не будет. Думаю данные хотелки не так уж и сложно реализовать учитывая какой объем работы уже проделан.
  • Дмитрий К
    23 июля 2020, 15:02
    Вот это интересная статья, содержательно
  • accmvr
    23 июля 2020, 15:24
    С дивидендами от TCS-гдр то что делать?
    • Valeriy Khrapov
      24 июля 2020, 10:21
      accmvr, необходимо самостоятельно декларировать доход по ним и оплачивать налог. Есть информация в прошлой статье
  • Чёрный Трейдер
    23 июля 2020, 21:20
    Тинькофф Инвестиции, а слабо написать статью про налоги для инвестора? И в ней отразить такой важный момент — вот хочешь ты со своего брокерского счёта вывести 10 тыщ руб, продаёшь акций на около 10 тыщ, делаешь поручение на вывод и получаешь… 9 тыщ на руки, так как часть у тебя забирает брокер для уплаты налога на прибыль.
    Вот как понять, сколько ты должен заплатить налога после продажи акций, где нибудь можно увидеть в личном кабинете после продажи? Вот надо бы про это рассказать людям, про всякий там ФИФО, вот это всё…
    • deke
      24 июля 2020, 00:55
      Чёрный Трейдер, отчета по налогам разве нет?
      • alvas
        25 июля 2020, 16:07
        deke, да все там есть, и в хелпе написано когда налоги берут, и отчет скачать можно и там все будет отражено, только народу же лень читать, они же в инвесторов играют...

    • Алексей
      24 июля 2020, 09:35
      Чёрный Трейдер, обычно в личных кабинетах брокера есть возможность посмотреть промежуточный отчёт о налогах. Там всё и написано, сколько вы должны.
  • Алексей ФИЛАТОВ
    25 июля 2020, 14:50
    Спасибо!
  • Александр Смирнов
    25 июля 2020, 17:06
    Получается, если у меня не подписана форма w-8ben, с моих дивидендов списывают на примере Америки 30% и в России ещё 13 процентов ?????
    • iVan
      25 июля 2020, 19:44
      Александр Смирнов, нет, в России не нужно доплачивать, но в налоговой всё равно нужно будет отчитаться, предоставив данные, что 30% налога уже удержаны.
  • Виталий Ш
    31 июля 2020, 03:45
    Имею акции qiwi, брокер сбербанк, вопрос: при получении дивидендов налог оплатит за меня брокер или я его буду сам платить??
  • Nikita Saprykin
    31 июля 2020, 08:51
    Ссылка на сайт Спб биржи ведет не туда )
    • Valeriy Khrapov
      04 августа 2020, 14:55
      Nikita Saprykin, это оф сайт для инвесторов от СПб биржи
  • Всем привет!
    Помогите пожалуйста с выбором брокера. Интересует ежемесячная покупка акций США в районе 500 баксов на долгосрок.
    Где минимальные комиссии при таком варианте?  
    • Terrazini
      12 августа 2020, 16:14
      Дмитрий Владимирович, в ТКС
    • Terrazini
      12 августа 2020, 16:14
      Дмитрий Владимирович, тариф инвестор
  • PALINDROM
    14 августа 2020, 16:44
    Еще есть компании по которым вообще не удерживают налог на дивы, и надо 13% платить самому в России. Где про это?
    • Valeriy Khrapov
      20 августа 2020, 17:40
      PALINDROM, это в третей части. Это относится к странам, в которых 0 ставка на дивиденды
      • PALINDROM
        20 августа 2020, 17:57
        Valeriy Khrapov, Или к офшорм.
      • PALINDROM
        25 августа 2020, 11:16
        Valeriy Khrapov, А была третья часть? В каком месяце?
        • Valeriy Khrapov
          25 августа 2020, 20:24
          PALINDROM, я имел в виду, что эта информация есть в этой статье под третьим пунктом Заблуждение о бумагах иностранных эмитентов (кроме США) — ставка налога зависит от страны.

          Если налоговая ставка отличается от 13% в меньшую сторону, то по таким дивидендам необходимо самостоятельно доплачивать и декларировать доход




  • Сергей
    15 января 2022, 22:22
    Спасибо за труд. Поучительная статья )
    Я правильно понял, что при уплате НДФЛ с дивидендов по компании Vale SA (Бразилия) налог = 0р? (Форма 8W подписана)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн