принц Оранский
принц Оранский личный блог
18 июля 2020, 14:25

Какие изменения коснуться простого нищетрейдера

Итак, поправки в «Закон о рынке ценных бумаг» — вышел на заключительный этап.
Граждане прочитали вариант закона в первом чтении и сделали неправильные выводы.

КОЛЛЕГИ — закон во втором чтении КАРДИНАЛЬНО отличается от варианта в первом чтении!

На сколько я понял — ситуация будет следующая:

1. Разделение на квалов и не квалов — остается. Квалов Закон не коснется.

2. Касательно неквалов — акциями (в том числе и иностранными, которые входят в расчет иностранных фондовых индексов, перечень которых будет утвержден ЦБ) торговать можно будет без ограничений.
Касательно торговли акциями иностранных компаний — Закон обяжет брокеров уведомлять клиента о налоговой ставке и порядке уплаты налогов при торговле оными бумагами.

3. Для торговли производными и пользованием  плечами  и шортом на споте — нужно будет сдавать экзамен у брокера.

4. Для тех кто не сдал — предусмотрена возможность торговли на срочке — таким объемом — чтоб «номинал обязательства производного финансового инструмента» не превышал 100 000 руб или 1 лота или контракта. 

Дальше есть про форекс и тп.
63 Комментария
  • 3Qu
    18 июля 2020, 14:41
    Вот, я не понимаю, какое им дело до моих денег. Хочу — проиграю, хочу — буду топить ассигнациями. От чего  меня защищать собрались. Ввели бы ещё правило — неквалам в Ашане больше чем на тысячу в день не покупать.
    Блин, кредиты раздают направо и налево. Уже звонками задолбали.
    Как говаривал Лавров (МИД) — дебилы, бл…
  • Martin_Forest
    18 июля 2020, 14:50
    я вообще сделал вывод, когда освоил эти поправки, что главный их посыл строго такой — «отъе… сь, нахрен, задолбали… не до вас сейчас...»
  • Auximen
    18 июля 2020, 14:53
    Интересно, как будет выглядеть «экзамен у брокера». Де-факто, финансовый леверидж — это либо основной, либо один из основных источников дохода брокеров. Без него упадут как объёмы (а значит и комиссии), так и % по заёмным средствам. Ну и % по сделкам РЕПО (шорт) тоже уйдёт. Складывается впечатление, что ЦБ берётся не защитить инвесторов, а обанкротить брокеров. Уверен, что эти изменения приведут к значительному росту комиссий брокера.
  • Asal
    18 июля 2020, 15:37
    Забыли что акции на Питерской бирже остаются все добавленные до 1 апреля 2022 года. А с учетом того как они разогнались они могут еще тысячи 2-3 акций добавить, может быть и больше.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн