Finindie
Finindie личный блог
15 июля 2020, 12:24

Дивидендный сезон. Дивиденды за 2019 год

Подходит к концу большой дивидендный сезон для российского фондового рынка. Решил подытожить, чтобы понять, какие компании следовали своей дивидендной политике, не подставляя своих акционеров и не оставляя их без хлеба, а какие — решили поступить иначе и дивиденды не выплачивать.

Данные собирал вручную, поэтому где-то могут быть недочёты, пишите в комменты, указывайте на «косяки», исправлю.

Дивидендный сезон. Дивиденды за 2019 год

Итак, почти все «голубые фишки» выплатили дивиденды за 2019 год, несмотря на кризисные события. Крупный нефтегаз (Газпром, Лукойл, Роснефть) несмотря на ужасные цены на нефть (и газ) решили не зажимать деньги и поделиться прибылью за плодотворный 2019 год.

Многие компании, дивидендная политика которых предполагает выплату дивидендов в зависимости от какого-либо показателя (FCF к примеру), и дивиденды могли уменьшиться. Но на этот слайд попали такие компании, которые следовали чётко своей дивполитике и не стали «переобуваться в воздухе». Для акционеров условной Северстали не так важно чтобы дивиденды всегда росли, гораздо важнее чтоб компания не лезла в дивполитику и не отменяла выплаты просто потому что видите ли люди начали чаще чихать.
Дивидендный сезон. Дивиденды за 2019 год
А вот я нашел две компании, которые осознанно, невзирая на дивполитику, решили дивиденды сократить. Детский мир пообещал дивиденды потом как-нибудь доплатить, а ЛСР — направили часть дивидендов на обратный выкуп.
Дивидендный сезон. Дивиденды за 2019 год

Двоечники все здесь.

Неприятно удивила Татнефть. Состояние у компании стабильное, себестоимость добычи — крайне низкая. Но тем не менее, она первой из крупных компаний заявила об отмене дивидендов, что неприятно.

Здесь есть и наиболее пострадавшие отрасли, а есть и странные вещи — например, я не могу понять где коронавирусный кризис и где электросети… Почему нужно отменять дивиденды?.. Ну сократилась выручка на 5-10%, так она у всех сократилась! Короче, здесь те, кто «кинул» своих миноритариев (если не считать тех, кому действительно очень плохо, типа Аэрофлота), и это показатель инвестиционной их привлекательности :)

Дивидендный сезон. Дивиденды за 2019 год
У нас есть ещё некоторая неопределенность по крупным банкам, Транснефти и Русгидро. Остаётся только следить за событиями.

Источник





19 Комментариев
  • chizhan
    15 июля 2020, 12:30
    Татнефть в числе сокращенцев: 1 преф = 1 рубль.
  • Верим в Германа Оскаровича, обещал в недавнем интервью всё выплатить в полном размере, как планировали до вируса.
  • badpidgin
    15 июля 2020, 13:10
    Мечел не отменял. МРСК ЦП выплатила нормальные промежуточные дивиденды (~8% дивдоходность). Ну и ЛСР ничего не нарушала кроме ожидания выплаты в 78 рублей.
  • Tenechek
    15 июля 2020, 13:18
    Юнипро понизил (не повысил). Можно добавить.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн