Инвестор Сергей
Инвестор Сергей личный блог
09 июля 2020, 11:28

Не защищены даже банковские ячейки

На днях был нанесен сильный удар по доверию к считавшейся очень надежной банковской услуге — аренде депозитарных ячеек для хранения ценных вещей.

Произошло это в Беларуси на фоне политических разборок, связанных с местными выборами президента в стране. Не будем вдаваться в подробности внутриполитической борьбы, ограничимся последствиями для клиентов банков.

Как известно, был арестован один кандидатов — Виктор Бабарико, глава «Белгазпромбанка». Кстати, это дочерний банк российского «Газпромбанка». В офис нагрянули силовики. Начались проверки и обыски.
Не защищены даже банковские ячейки


Оперативную съемку показали по телевидению. В кадре люди в погонах демонстрировали изъятые ценности кандидата: наличная валюта, золотые слитки, памятные монеты из драгметаллов. Мол, смотрите сколько мошенник наворовал на махинациях с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

Но вскоре посыпались жалобы от клиентов банка. Они узнали в кадрах видеосъемки собственные ценности! Есть подозрение, что силовики выпотрошили банковские ячейки, где клиенты банка хранили свои ценные вещи.

Когда после завершения следственных действий клиенты снова были допущены к депозитарным ячейкам, они обнаружили пропажу содержимого. Посыпались жалобы и заявления о пропаже.

И тут встает вопрос: а как доказать, что у тебя хранилось в депозитарной ячейке? Сама суть данной услуги — скрыть от посторонних содержимое. Клиенты складывали в арендуемые сейфы все самое ценное, самые надежные свои активы и документы, записей о которых нет нигде.

Надежность депозитарных ячеек серьезно дискредитирована. Возможно, сундук, закопанный на огороде все же надежнее.

На самом деле это глобальный вопрос компьютерного века: какие активы лучше защищены? Цифровые, записи о которых хранятся на удаленных серверах. Или физические, которые можно спрятать и пощупать но в случае кражи от них не останется и следа.

 
68 Комментариев
  • VpnS
    09 июля 2020, 11:30
    депозитарные ячейки — это для развитых стран, а не для снгшных банановых мумумбе
  • John Smith
    09 июля 2020, 11:51
    считавшейся очень надежной банковской услуге

    Где? Когда? В газетах мелькал не один случай, когда владелец банковской ячейки внезапно обнаруживал, что ячейка пустая, а банк умывал руки, мол, за содержимое ячейки ответственности не несем, звиняй.
  • matroskin
    09 июля 2020, 12:08
    Возможно, сундук, закопанный на огороде все же надежнее.
    уже нет
    Металоискателей вагон и телега существует разных, в том числе и «глубинники» так что найдут и откопают))
  • Алексей Казаков
    09 июля 2020, 12:15
    На самом деле это глобальный вопрос компьютерного века: какие активы лучше защищены? Цифровые, записи о которых хранятся на удаленных серверах. Или физические, 
    ================
    … в условиях тотальности стоимости и денежного богатства как «континуума жизни» современного человечества лучше всего защищены активы неотчуждаемые от личности самого человека. Относительно самих денег… это — умение делать деньги… из Знания о Деньгах. Проще говоря, форекс-трейдер — это «рефлектированный актив», который даже более «ликвиден», чем… наличка в кармане. И, сл-но, наиболее от экспроприации защищен…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн