
Тема покупки своего дома для проживания будоражит умы многих наших соотечественников. В России люди подходят ко всему основательно: если дом — то дворец белокаменный с мраморной лестницей. А вот в США строят каркасные дома из досок и стекловаты, стены которых любой терминатор может проткнуть пальцем. Почему так происходит, и как это связано с психологией потребления и инвестирования, рассмотрим далее.
1. Цена вопросаВ России средняя стоимость строительства каркасного дома — ок. 2 млн. руб., кирпичного дома — 4-6 млн. руб., из газобетона — 3-4 млн. Почему каменный дом дороже:
В США картина такая же (каркасник дешевле в 2-3 раза), хотя цены в несколько раз выше (например, 700 тыс. $ и 1,6 млн $).
2. Срок службы
Срок службы каркасного дома — 50 лет (хотя лет после 20-30 ему потребуется такой капитальный ремонт, что проще и дешевле построить новый). Срок службы каменного дома — более 100 лет.
3. ЛиквидностьСовременные каркасные дома строятся по типовым проектам, значит, соответствуют усредненным вкусам. Кроме того, они значительно дешевле, чем каменные. В связи с этим каркасные дома можно быстро продать по рыночной цене.
Каменные дома строят часто по индивидуальным проектам, еще чаще — вообще без проекта: у одного в доме башни Гарри Поттера, у второго — римский портик, у третьего — эклектика. Продать каменные дома в связи с такой вкусовщиной и более высокой ценой тяжело. Они продаются годами и приходится давать скидки (иногда и 50%). Как говорится, каждый у кого есть каменный дом, мечтает его продать.
4. ИзбыточностьИ вот я подошел к главному, о чем хотел сказать, к понятию избыточности потребления.
Что бы вы выбрали: 1) недорогой каркасный дом, но простоит 20 лет, или 2) дорогой кирпичный, но простоит 100 лет, и внукам хватит.
Американцы выбирают первый вариант, потому что кирпичный дом в масштабах человеческой жизни избыточен.
Очень немногие люди проживут 100 лет, тем более в одном месте. Американцы меняют место жительства в среднем 12 раз в жизни. У меня нет точных данных по россиянам, но предполагаю, что они переезжают не менее 3-х раз в жизни: один раз — от родителей, второй раз — расширение жилплощади после появления детей, третий — перед пенсией (возможно, на дачу). А в современной жизни с доступностью ипотеки переезды стали более частыми.
Таким образом, реально более 20 лет на одном месте не живут. Дак зачем строить кирпичный дом на 100 лет? Тем более, технологии и стандарты жизни меняются. Посмотрите на каменные дома, построенные 50-70 лет назад в СССР: дровяные печки, низкие потолки, маленькие окна и комнаты, белила или саман на стенах. Добровольно там жить не станешь, тем более за свои кровные.
И вопрос даже не в домах, это лишь пример. Возьмите те же автомобили: зачем вам надежность на 20 лет, если средний россиянин меняет автомобиль раз в 5-6 лет, потому что он просто надоедает и хочется нового.
Покупая дорогую вещь с избыточными характеристиками, мы уменьшаем свои возможности для инвестиций. За рубежом это давно уже поняли, а до нас пока не дойдет.
Акции никуда не денутся, и будут кормить вас в старости дивидендами, а вещи — испортятся и сгниют, поэтому покупая любую вещь нужно оценивать: а) насколько она вам нужна б) не является ли она избыточной по стоимости, надежности, долговечности. Любые освободившиеся деньги нужно инвестировать.
Блог.
Средний возраст автомобиля в России если не ошибаюсь 17 лет.
То есть средний россиянин меняет один подержанный автомобиль на другой. А с учетом выплат по ипотеке (С учетом «трейдина» бабушкиной квартиры) Жилье в среднем реально меняется через поколение.
Или мы с Вами не в одной стране живем? :))
Авторы постов на СЛ часто забывают, что климат 95% территории России не годится для проживания нормальных людей. Поэтому россияне вынуждены строить всякую каменную херню и ходить 7 месяцев в году по морозу против ветра с такими рожами:
Попробуйте пожить в скотском климате России… и вы поймете, почему каркасники — это не то))