Fin-65
Fin-65 личный блог
02 июля 2020, 23:17

⚡ «Телефоны молчат, деньги клиентов утекают»: У ВТБ рухнуло все...

Банк ВТБ вечером в четверг столкнулся к крупным сбоем. Клиенты банка жалуются на получение смс о списании с карт и счетов денег, которых они не тратили.

По данным DownDetector, проблемы в банке начали возникать около 22.00 по московскому времени. 69% пользователей сообщили, что не могут войти в систему онлайн и мобильного банка, 29% заявили, что сбой коснулся «всех сервисов».


«В то время, как я находилась на даче в глухом углу Тверской области, пришло сообщение о списании денег с моей зарплатной мультикарты банка ВТБ. Попытки дозвониться в банк не увенчались успехом. Ни один телефон поддержки клиентов не отвечает, мобильный банк недоступен», — жалуется на форуме banki.ru один из клиентов банка.


По словам другого клиента, деньги были списаны с карты без его ведома, при этом приложение ВТБ не работает. Сообщения о списании варьируются от нескольких сотен до сотен тысяч рублей. Многие клиенты напуганы и пытаются блокировать карты.


«Приложение не работает, телефоны молчат, деньги утекают», — пишет в Twitter один из клиентов.


ВТБ объясняют происходящее «некорректной выгрузкой архивных смс-сообщений о ранее проведённых транзакциях». «Данные сообщения носят ошибочный характер и не связаны с действительными транзакциями по счетам», — подчеркивают в банке.


Технические проблемы связаны с «возросшей нагрузкой»: у некоторых клиентов могут возникать «проблемы с доступностью мобильного банка», объясняет ВТБ, добавляя, что «ИТ-специалисты делают все возможное, чтобы оперативно урегулировать ситуацию».

17 Комментариев
  • Boris
    02 июля 2020, 23:22
    Не поверю ни разу, что это какой-то сбой. Вот если бы наоборот случилось, тогда поверил бы что это сбой.
  • Свой Мужик
    02 июля 2020, 23:28
    Уже подняли в соседнем топике )
    На брокере всё ок )
    Batch глюканул небось когда транзакции закрывали по картам, пофиксят )
    Вот что завтра будет с их акциями?
  • John Smith
    02 июля 2020, 23:28
    ВТБ объясняют происходящее «некорректной выгрузкой архивных смс-сообщений о ранее проведённых транзакциях».
    Одмин опять пиво на клаву пролил.
  • M F
    02 июля 2020, 23:55
    тихий ужос, долго не решался, но сейчас похоже пришло время перекинуть все в Сбер

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн