БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК
📌 13:30, Практик-гостиная
На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии макроэкономической конъюнктуры на рынок жилья
📌 16:30,...
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть бизнес. Многие грузовладельцы считают, что от такой...
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях. Зачем? Посмотреть, как думают профи —...
Это предсказание? Вы видите будущее?
Не говоря что ETF Finex включает в себя ETF Finex, а это двойная комиссия.
Не говоря что в etf finex маленькая ликвидность и есть спредовые потери.
1. Фондов Финекс на очень малую долю от всего портфеля.
2. Это мировая практика, посмотрите какой-нибудь IShares Core MSCI EM.
Там Саудовская Аравия представлена своим же фондом полностью.
В части самого ETF… мне он тоже не нравится, но ваша критика странная, вы чего думаете, что эти 522 компании навсегда выбрали и не будут ребалансироваться как и индексы?
Мне не нравится как раз динамичность этого индекса, что по каким-то не очень прозрачным правилам (по сути по чьей-то точке зрения) будут меняться соотношения.
Российские ЕТФ — самые ЕТФ в мире. Почему на амерские ЕТФ комисы в 10 раз ниже? У финекс-директоров бонусы в 10 раз выше?
А про двойной комис уже писали выше. ЕТФ с конским комисом включает в себя другой, свой же ЕТФ, тоже с конским комисом. Так что там постепенно и до 2-3% в итоге дойдет.
Про двойную комиссию написал выше.
Почему ETF Vanguarg начинается от 0,04%, а у нас — 1,36. Это разница в 34 (тридцать четыре!!!) раза.
Если бы комиссии отличались в полтора-два раза, я бы ещё возмущался и дискутировал. А в 34 — даже возмущаться не надо, просто этих етф для разумного инвестора не существует.
Turbo Pascal, AUM (средства в управлении фондов) сравните. Комиссию фонды получают от этих средств. Если в западных ETF AUM в 100 раз больше, они могут позволить себе при тех же издержках комиссию в 100 раз меньше! Только не говорите, что если понизить комиссию, то потянутся. Не потянутся. Денег у нас на рынке столько нет.
Глупости какие-то про бонусы пишете.
У наших ETF такие есть плюшки перед западными.
1. Возможность налоговых льгот (ЛДВ/ИИС).
2. Если это БПИФ на российский рынок, то 0% налог на дивиденды, что при нынешней дивидендной доходности роняет эту комиссию на уровень американских.
Так что возможно «разумность» такого инвестора вы преувеличиваете. У такого инвестора слабое понимание матчасти.
Ну и не надо передергивать, давайте спорить честно, вы берете минимальную комиссию Вангарда и по сути максимальную Финекса.
Или сравнивайте средние, или минимальные или максимальные.
Сам фонд, как я сказал, мне тоже не нравится. Но критика слабая.
А так вообще, народ распробовал, новые БПИФы по крайней мере появляются регулярно, возможно в рамках конкуренции увидим и снижение комиссий (но в 10 раз даже не мечтайте).