Борис Боос
Борис Боос личный блог
07 мая 2020, 11:14

Вопросы выхода на экспирацию опционов в TWS Interactive Brokers.

Коллеги, всем добра! В прошлой теме https://smart-lab.ru/blog/611810.php  изучалась специфика превышения маржинальных требований в IB с управляемым моделированием ситуации попадания на реальный маржин-колл. Продолжаю ковыряться в специфике работы этой бирже, на данный момент изучаю вопрос экспирации опционов, возможно даже постараюсь потестировать выход на экспирацию с поставкой базового актива, но для этого нужно подробно разобраться в теории.
Берем в качестве примера реальную сделку по опционам на акции SPY с датой экспирации 06.05.20, экспирация вне денег. Имеем купленный опцион SPY May06«20 297 Call (использован в рамках общей стратегии „бабочка“, остальные закрыты руками).
В терминале TWS сделки 06 мая можно совершать до 23-15 по московскому времени (возможно, есть еще какой-то пост-маркет вне торговой сессии, я еще в этом не разбирался). Т.е. я могу самостоятельно закрыть опцион обратной сделкой до этого времени, дальше он попадает на экспирацию.
В таблицу со сделками на следующий день 07.05.20 прилетает следующая сделка с отметкой экспирации со временем 08:07:06 по Москве.:

Рис. 1. Таблица сделок на дату 07.05.20
Вопросы выхода на экспирацию опционов в TWS Interactive Brokers.



 
Возникают следующие вопросы:
1. По какой цене экспирируется данный опцион? Дата и время базового актива, по которым проходит экспирация.
2. Что будет, если экспирация происходит в деньгах и мне должны поставить базовый актив, а у меня недостаток денег для его поставки?
3. Есть возможность где-то в настройках прописать отказ от поставки б/а?

Просьба проконсультировать по данным вопросам, кто в теме.

Торгуйте опционами!
С уважением! ББ

77 Комментариев
  • KarL$oH
    07 мая 2020, 11:36
    Как вот это:
    Просьба проконсультировать по данным вопросам, кто в теме.

    Бьётся с этим?
    Торгуйте опционами!

    У тебя там вопросов больше, чем ответов. Понимаю как всё таки хорошо в нашем болотце, где каждый куст тебе знаком...

    Гаити… Гаити… Нас и здесь не плохо кормят!
  • KarL$oH
    07 мая 2020, 12:26
    Смарталобвская реклама опционщикам — раньше игры для взрослых предлагали, а сейчас вот на фоне моих шортовых топиков про бурение скважин стали втюхивать 

  • thankODD
    07 мая 2020, 12:38
    Акция SPY… Слух резануло.
    Это ETF на S&P

    Зачем отказываться? Продайте его хоть за копейки. Ликвидность наверняка есть. Если только для общей практики.

    SPY May06/20 297 Call

    Это 297 долларов за одну депозитарную расписку (SPDR)
    В опционном контраке акций и расписок всегда 100.
    То есть при исполении одного кола спишут $29700

    Вроде так.
    • Дар Ветер
      07 мая 2020, 12:58
      thankODD, так а что резануло? Это и есть акция в ETF. ETF shares.
      • thankODD
        07 мая 2020, 13:50
        Дар Ветер,
        когда учился торговать на Америке лет 10 назад, нас специально учили выделять ETF и себе «на полочку» класть их в низший разряд. Больше обращать внимание на реальные бумаги и ADR.

        Конечно, речь не идет про S&P или специальные всем известные инструменты вроде 3xUltraShort, тут никто не спорит.

        Но то и дело натыкался на мутные ETF в ежедневном чарте Most % Gainers/Loosers для ориентира на грядущий торговый день. Ну да, тот еще дейтрейдинг был.

        Нашелся тогда лаконичный сайт целой конторы, которая за вторую половину двухтысячных наплодила более 600+ ETF с целью заработать на комиссионных. По-моему, даже роутер у них был свой, кто понимает о чем я. В общем, эти легальные pink sheets на Насдаке мне еще тогда не понравились. Фунаментала нет, дивов нет, как оценивать и как к ним относиться непонятно. Что-то вроде торгуемых ПИФов, которые несут в себе неожиданные риски, например, в ситуациях с отрицательной нефтью или землятресением в Японии.

        С тех про есть привычка внимательно относиться к типу бумаги. Как-никак это самый элементарный фундаментал.
        • Дар Ветер
          07 мая 2020, 14:02
          thankODD, при чем тут это, речь о банальной терминологии. Это акции в фонде. Так же как есть акции компании. Это не «билеты» МММ ))
          • thankODD
            07 мая 2020, 14:11
            Дар Ветер, риски неизвестные. S&P известно всем, а есть сотни малоизвестных ETF, которые надо изучать отдельно? И которые непонятно как и с чем коррелируют и управляются. Вот и мне не хочется.

            при чем тут это — Вы спросили, что резануло слух: Когда одинаково лояльно относятся и к акции/ADR и к ETF.
  • Дар Ветер
    07 мая 2020, 12:43
    По вопросу 1 — по закрытию рынка в пятницу, 4 PM EST
    2 — будет маржин кол с последствиями
    3 — по умолчанию нет поставки, ее можно заказать как писали коллеги выше

    Главное помнить, что исполнение опциона стоит денег и гораздо больших, чем обычная коммиссии, это если вы решили сэкономить на коммиссии и спреде закрытия. Если при этом возникнет маржин-кол, вас ликвидируют но не автоматически, это тоже обойдется дорого. Третье — если у вас проданы колы в деньгах — вас могут исполнить в любой момент и образуется шорт по активу, причем это будет вчерашним днем. Тут же могут быть проблемы с маржинальным обеспечением. Контролировать это вы не можете. Это т.н. процесс ассигнования «assignment». Американские опционы можно исполнять в любой момент как только БА на 1 цент выше цены вашего страйка не дожидаясь экспирации.
      • Дар Ветер
        07 мая 2020, 12:57
        Борис Боос, если вы риски не превышаете — без проблем можно оставить, мне ассигновали много раз, роллировал. Просто если ГО не хватает — это вызовет проблемы. А так — ну придется просто закрыть шорт в акции а не откупить опцион. Обычно план такой — роллиуем или близко к экспире либо когда прошла ассигнация. Сама ассигнация не вызывает доп расходов — их оплачивает сторона которая хочет получить лонг. Обычно это связано с дивами.
      • YuryDok
        07 мая 2020, 13:28
        Борис Боос, для того чтобы среагировать на поставку внутри дня( роллировать или избавиться противоположной сделкой) надо иметь 25%( лучше больше конечно) от стоимости БА. Или 50% при переносе через ночь. При продаже опционов и поставке я получал как бы прибыль по опциону и БА по цене страйка( а там обычно убыток виртуальный тк БА ниже проданного страйка прилетает.
          • Дар Ветер
            07 мая 2020, 13:41
            Борис Боос, на маржин колл нужно до закрытия рынка среагировать, не мгновенно.
              • Дар Ветер
                07 мая 2020, 14:00
                Борис Боос, совершат точно. А потом уже может быть маржин кол. Как среагируют роботы — это наверное от типа счета, свободного обеспечения и тд зависит — это нигде у них не прописано. Если там не сильно все плохо — есть время. У меня такого не было но люди говорили до конца дня не крыли их.
          • YuryDok
            07 мая 2020, 13:47
            Борис Боос, Этот вопрос у меня возникал, когда я рассматривал торговлю опционами на SPX. Там брокер не гарантирует одновременной покупки-продажи ног в спреде. А маржа по проданному опциону( если вдруг пройдет сделка только по нему) — несколько десятков тысяч долларов на один проданный..) Пришлось отказаться от этой мысли. 
              • YuryDok
                07 мая 2020, 14:15
                Борис Боос, так в этом и цимес — на SPX брокер НЕ гарантирует сделку одновременно всех ног. Продал ногу, а длинная еще висит и надо ручками пытаться по рынку..) Но это не все — на один проданный опцион в моменте возникают маржевые требования порядка 50000$ ))
                • Дар Ветер
                  07 мая 2020, 23:44
                  YuryDok, плохой брокер, спай непричем
              • YuryDok
                07 мая 2020, 14:23
                Борис Боос, а вообще это все сухая техника и знание регламента… Интереснее было бы пообсуждать перспективные опционные стратегии на ам. рынке! Возможностей много — где деньги? )
          • YuryDok
            07 мая 2020, 13:50
            Борис Боос, они будут крыть начиная с определенного времени до выхода на поставку. Предупреждения будут в окне счета и тд
    • Eridanoy
      07 мая 2020, 17:00
      Дар Ветер, «по умолчанию нет поставки»
      вопрос, вернее два:
      если проданый пут на экспиру вышел в деньги и мне нужна поставка и денег на базовый актив достаточно то всё равно поставки не будет?
      и проданый покрытый кол в деньгах на экспире, тоже по базовому активу позицию не закроют?
      • Дар Ветер
        07 мая 2020, 19:26
        Eridanoy, лично не сталкивался, спекулировать не буду. Предполагаю, что могут просто зачесть разницу в страйках, это легко, на момент экспиру у каждого опциона дельта или 1 (-1 для шорта) или ноль. Ноль отбрасывается а то, не ноль — дельта умножается на расстояние от страйка и вуаля у нас финрез позиции. Если так — то должны зачислить разницу а лонг ваш не трогать. Опять же, если кто-то с купленным колом не захотел исполнить опцион и честь быть контрагентом выпала вам.
        • Eridanoy
          07 мая 2020, 21:33
          Дар Ветер, вот интересно если на демосчёте попробовать, там сделка пройдёт как потом в реале будет или нет?
          Видимо придётся у них рыться как какие опционы они исполняют.
  • Дар Ветер
    07 мая 2020, 13:01
    А вчерашним — это делают после закрытия рынка, а вы видите позицию на открытии рынка завтра.
      • Дар Ветер
        07 мая 2020, 13:16
        Борис Боос, в смысле цены? И лонги и шорт назначаются по страйку вашего опциона. Если у вас куплен 200 страйк колл и утром после экспиры вы открыли терминал и цена 220 то вы видите актив купленный по 200 и +20 прибыль по позиции
          • Дар Ветер
            07 мая 2020, 13:31
            Борис Боос, да время закрытия рынка в пятницу.
              • Дар Ветер
                07 мая 2020, 13:38
                Борис Боос, думаю так же, вы с позиции можно ли с этим что-то сделать на пост-маркете или пре-маркете? Если мне не изменяет память — позиция в IB появляется в момент открытия рынка на следующий день. То есть когда проходит исполнение после закрытия рынка — это внутренняя кухня. До открытия вы ее не видите. По-моему так было.
                  • Дар Ветер
                    07 мая 2020, 13:48
                    Борис Боос, все не пойму зачем вам это? Если хотите закрыться — закройтесь раньше. Хотите роллироваться — делайте раньше. Обычное правило которое не подводит — закрывайте или роллируйте недельные не позже полудня четверга, закрывайте или роллируйте месячные — за неделю до экспиры. Так шанс оказаться с позицией в БА куда меньше и вы не вынуждены пытаться закрывать позицию с огромным спредом. Ликвидость перед экспирой падает очень существенно. Ликвидность по опцам прилично в деньгах почти нулевая.
  • noHurry
    07 мая 2020, 13:41
    Неплохая альтернатива для SPY — XSP индекс, как и SPY - 1/10 от SPX, с такой же ликвидностью, но без геморроя с физической поставкой. 
      • noHurry
        07 мая 2020, 13:52
        Борис Боос, я как-то думал, что у SPY лучше, но потом несколько раз попробовал открыть один и тот же спред, посередине между бид/аск, параллельно на SPY и на XSP и, SPY проиграл. По поводу страйков не помню, можете сами посмотреть, я XSP иногда подмешиваю к SPX, и в сравнении с SPX страйков меньше, где-то через раз.
        • YuryDok
          07 мая 2020, 14:05
          noHurry, просто бид аск спред опциона на ЦС одном и том же страйке и сроке на XSP и SPY не напишите?
          • noHurry
            07 мая 2020, 14:12
            YuryDok, сейчас не скажу, не помню, но раз я думал, SPY ликвидней, то наверное и спред смотрелся меньше, но это ни о чем, если спред меньше не значит и ликвидность лучше, я всегда ставлю по середине и почти всегда наливают, иногда нужно двигать, и вот здесь уже важна величина тика, поэтому я не люблю опционы на ES-Mini, там, кроме комисси, тик 0,25, а у SPX — 0,05.
              • noHurry
                07 мая 2020, 15:50
                Борис Боос, SPX самый ликвидный тикер, экспирация По, Ср, Пт. Вы не все серии активировали. 
                  • noHurry
                    07 мая 2020, 16:02
                    Борис Боос, они доступны с 8 Москвы, но перед основной сессией 30 минут пауза. И кстати 
                    спред большой
                    его нужно смотреть в основную сессию. 
                      • noHurry
                        07 мая 2020, 16:16
                        Борис Боос, да. 
                          • noHurry
                            07 мая 2020, 16:23
                            Борис Боос, думаю да, т.к. это индексные опционы, а значит стоковый счёт, а интрадей рул относится к ним. На опционы на ES-mini тогда по идее это правило не должно распространяться. 
  • Люфт
    07 мая 2020, 14:43
    Риски и условия
    www.interactivebrokers.co.uk/ru/?f=15682

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн