Ранее я писал топик: Уникальность ситуации с отрицательной нефтью на CME.
В котором обращал внимание, что даже сайт CME был не готов и не отображал цены отрицательными. А лепил их положительном виде.
Но США — страна юристов и адвокатов. И американцы не были бы американцами, если бы не подстраховались везде где только можно декларациями отказа от ответственности в виде:

То есть я не я и лошадь не моя. Смотрите на сайте и делайте с этой инфой, что хотите, но это только справочная инфа и ответственности мы за нее не несем.
Теперь идем на сайт МБ, а именно в раздел исполнения на экспирации: https://www.moex.com/a2077
И что же мы там видим?
Нас отправляют на страницу http://www.cmegroup.com/trading/energy/crude-oil/light-sweet-crude.html
а там всё тоже самое уведомление:

Перевод:
«Все рыночные данные, содержащиеся на веб-сайте CME Group, должны рассматриваться только как справочные и не должны использоваться в качестве проверки или дополнения к потокам рыночных данных в режиме реального времени. Расчетные цены на инструменты без открытого интереса или объема указаны только для веб-пользователей и не публикуются на Платформе рыночных данных (MDP). Эти цены не основаны на рыночной активности.»
То есть МБ создает у себя фьючерс и торгует его и ИСПОЛНЯЕТ, ссылаясь на САЙТ, где черным по белому написано, что данные НЕ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ПРОВЕРКИ?
И опять же у меня вопрос не сколько к самой МБ. Они то в своем праве.
У меня вопрос к тем, кто торговал этот фьюч на МБ, а не на СМЕ — вы совсем там что-ли? Действительно хоть кто-нибудь читал спецификацию?
так и есть, отрицательная цена была сделана на минимальных объемах в день когда нельзя было открывать новые позиции, точно также поднята обратно в положительную с минимальными объема
зато какой профит можно получить на нашей бирже, целый миллиард рублей, такое даже профи из америки не снилось