VpnS
VpnS личный блог
24 апреля 2020, 16:43

Отрицательные цены и законодательство РФ - совет пострадавшим от обвала нефти

Вопрос к юристам.
Есть ли в ГК РФ или где понятие отрицательных цен?
Думается, что это подходит под мнимую сделку, либо кабальную сделку, либо вообще мошенничество.
Вы представляете себе акт приемки работ с отрицательными ценами например? И как это будет проходит в налоговой и прочих структурах?
Просто необходимо разобраться именно с этим понятием.
Далее все регламенты брокера по сути производные и пункты могут признаны ничтожными уже как вторичные.
Ведь экспирация фьючерса это по сути заключение такой сделки.
И всем пострадавшим от обвала нефти нужно упирать именно на этот пункт, а не на планки, невозможности закрыть позиции и прочее.

update
ММВБ ссылается на то, что творилось в США и их спецификации контрактов, что они просто дублируют их.
НО это их законы.
Вопрос как это всё выглядит в российском правовом поле.
Если российская спецификация контракта Мосбиржи противоречит законам и ГК РФ, то она ничтожна.
47 Комментариев
  • RUH666
    24 апреля 2020, 16:50
    Ведь экспирация фьючерса это по сути заключение такой сделки
    потясающие знания о рынке. впрочем, чо от левака-пропапагандиста ещё ждать?
      • RUH666
        24 апреля 2020, 17:07
        VpnS, и?
          • RUH666
            24 апреля 2020, 17:13
            VpnS, эт те нечего. и всегда при этом, копиппастиш текст, ничо не доказывающий. свои мысли ток такие, как в этом посте))
              • RUH666
                24 апреля 2020, 17:19
                VpnS, эт хотя бы соответствует действительности, в отличии от твоих писулек. ладна, на перврначальный комент вижу ответить нечево, на этом попрощаюсь. тяпница сёдня, пиво пить пора
              • RUH666
                24 апреля 2020, 17:20
                VpnS, ты ещё и читать не умееш. или понимать чо прочитал, ну уровень леваков он такой
            • Balist
              24 апреля 2020, 17:42
              RUH666, с языка снял. Производные биржевые инструменты регулируются специальными статьями ГК, а также правилами торгов биржи и спецификациями и никаких противоречий с отрицательными ценами там нет, в том числе и в ГК.
    • sleglo
      24 апреля 2020, 17:25
      RUH666, все элиотчики — дебилы. Ты — очередное тому доказательство
  • iireg
    24 апреля 2020, 17:20
    Досудятся, что сделку признают пари и все, конец) Недавно история была
    www.advgazeta.ru/novosti/vs-vyigrysh-oshibochno-vyplachennyy-bukmekerskoy-kontoroy-ne-yavlyaetsya-neosnovatelnym-obogashcheniem/
  • LXA
    24 апреля 2020, 17:22
    Отрицательные ставки по вкладам в евро ЦБ пока не хочет вводить, несмотря на то что ставка ЕЦБ давно отрицательная.
    Я тоже считаю, что основное это доказать, что экспирация не могла проходить по отрицательной цене.
    Из-за 2-х пунктов, а) российское законодательство — собственно ваш вопрос; б) инфрастуктура биржи — российский фьючерс торгуется на российской бирже, соответственно он торгуется в тех границах которые на ней возможны, а на ней отрицательные цены не возможны.

    Самое интересное, что если удастся доказать, что экспирация не могла проходить по отрицательной цене. ТО в соответствии с регламентом биржа должна будет экспирировать или по Settle price предыдущего дня или следующего, т.е. по ближайшим известным ценам. Так я понял их «регламент».
      • LXA
        24 апреля 2020, 17:31
        VpnS, я думаю всем стоит прочитать спецификацию фьючерса, и вдуматься, что мы торгуем — фактически мы торгуем то, что будет отображаться на сайте СМЕ на день предшествующий экспирации, а если там ничего не будет отображаться в этот день за час до нашей экспирации, то на предыдущий день.

        Тут не идет речь про американские законы вообще.
    • Феликс Осколков
      24 апреля 2020, 18:10
      LXA, на основании чего вы делаете вывод. что невозможны? 
  • KenaevErema
    24 апреля 2020, 17:23
    да контакт это пари по свой сути, че тут выдумывать.
  • Евгений
    24 апреля 2020, 17:28
    Логический вывод: цены транслированы из Америки были. Спецификацию закрытия цен биржа (moex) отработала в соответствии (кроме планки около 8$). Тут не в Российский ГК подаваться надо, а в Американский (т.к. спецификация контракта «оттуда», был бы контракт на наши товары, тогда да — в Российскую юрисдикцию).
    вопросы: почему Америка разрешила отрицательные цены? почему при падении (около 0.1$) не поставили планку и не расширили ГО? Небанальный гоп-стоп мирового масштаба. никто отрицательных цен не ждал
      • Balboa
        24 апреля 2020, 17:40
        VpnS, нужно провести не хитрое расследование 

        выяснить кто конкретно оказался выгодоприобретателем 

        по большому счету там всего 8 юр лиц

        там 100% будет Финам   БКС  Алор  Ренесанс  )

        пострадавшие должны знать кто их обелетил
        и кому они должны

        smart-lab.ru/blog/616143.php

    • Alexander
      24 апреля 2020, 23:44
      Евгений, разрешили, потому что у них поставочный фьючерс, а не расчётный. А нефть в тот момент в буквальном смысле даром никому не была нужна, потому были готовы даже доплатить, лишь бы не выходить на поставку со всеми вытекающими расходами.
      У нас же фьючерс расчётный и он лишь котируется по тем же ценам, что и фьючерс на CME, но, по сути, другой инструмент (дереватив на дериватив).
  • Cristopher Robin
    24 апреля 2020, 17:39
    Это ж деривативы. Специальная категория финансовых инструментов, которые расширяют возможности участников торгов. Например, можно продать того, чего нет. Например, можно купить больше, чем есть денег заплатить. Например, можно купить волатильность. Можно купить деньги. Можно совершать немыслимые вещи. Отрицательные цены в ту же очередь. Если бы отрицательные цены небыли возможны, надо было бы создать такой контракт, где они возможны. Но к счастью он уже есть. 
    • Alexander
      24 апреля 2020, 23:49
      Cristopher Robin, чтобы продавать по отрицательным ценам, не нужно иметь дело с деривативами. Вы когда за вывоз мусора платите, тоже, по сути, продаёте его по отрицательной цене.
      Про покупку денег, к слову, тоже не только фьючерсы: весь денежный рынок, а также долговые бумаги на фондовом рынке, по сути, про покупку и продажу денег.
  • meat
    24 апреля 2020, 18:22
    еще такой момент, что цена может быть любой в нефти на нашей бирже и она не привязана к какой-то другой бирже или другой цене

    но экспирация обязательно по цене другой биржи

    очень удобно они сделали, можно как на кухне любую цену рисовать и при случае ничего не докажешь, так как регламент все покрывает

    кто помнит что отвечала мосбиржа в день когда не было торгов по нефти в декабре 2018 года? сколько там планок было? торги остановили? хаха, нет. они говорили что цена может быть любой, а ведь кто-то тогда тоже заработал на этом :)
  • iddqd3n
    24 апреля 2020, 18:23
    Ведь экспирация фьючерса это по сути заключение такой сделки.

    Нет. Заключение сделки — это открытие позиции. Бегающая туда-сюда вариационка — это страховка от изменения цены БА на момент экспирации/поставки.
      • Sergio Fedosoni
        24 апреля 2020, 18:42
        VpnS, а вы цену экспирации брент посмотрите, там по логике расчёта её можно кандидатскую защищать...
        И кстати тоже может отрицательной стать в теории
      • iddqd3n
        24 апреля 2020, 18:54
        VpnS, цена, по которой всех принудительно закрывают, т.к. у контракта есть срок «жизни». Расчётные контракты — суть пари. Кто-то ими хеджирует, но большинство просто пытается разбогатеть, делая ставку на то, куда пойдёт цена.
  • Алексей Бугин
    25 апреля 2020, 01:19
    то что у биржи в Москве не было предусмотрена торговля по отрицательным ценам против возможностей американской биржи — это очевидный косяк ММВБ! И за эту оплошность вполне можно требовать компенсаций!
    2 косяк — те кто торгуют на Наймексе знают что за несколько дней до экспирации брокеры принудительно закрывают позиции клиентам если они сами этого не сделают)То есть те запоминающиеся торги велись участниками в статусе «хеджер» или клиенты с физической поставкой либо произвоители. То есть почему на бирже ММВБ не сделали такого — это большой вопрос. По сути, биржа как организатор торгов и правил — может нести отвественность если по ее оплошности были клиентами получены такие убытки — особенно все то что касается ниже нуля цен.
    То есть Там где ниже нуля — это тут четко — биржа виновата тк не позаботилась об возможностях закрытия сделок по отрицательным ценам.
    Сложнее с тем отрезком что выше нуля). Но то что биржа разрешила торговать контракты как если бы ты был хеджер — это уже нечто неблагоразумное.Американские трейдеры не торгуют за несколько дней перед экспирацией — это факт и это железно. Брокеры рпинудительно закрывают в условленное время и день если клиент сам того не сделал.
    Почему в росс реалиях не так — это вопрос а возможно и предмет претензии.
  • Дмитрий Моисеев
    25 апреля 2020, 01:22
    Не все же потеряли, я свои вывел. Шортил с начала апреля до экспирации.
  • Роман Панько
    25 апреля 2020, 13:22
    Vpns ГК не устанавливает исчерпывающий перечень сделок. Гражданское право на то и гражданское, что происходит из гражданского оборота .
    Но мне было бы очень интересно увидеть коллективный иск трейдеров к мосбирже (очевидно его будут готовить, если будут, лучшие юристы) Думаю в этой ситуации не все однозначно и ваш вопрос важен с точки зрения российского права

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн