Суриков
Суриков личный блог
18 февраля 2020, 14:15

Продажа Сбербанка. Что это?

До последнего времени Вопрос продажи Сбербанка от ЦБР в сторону Правительства РФ/ФНБ/Минфина практически не обсуждался. Дилетантская волна в СМИ не в счет. А спецы и  «люди в теме» молчат. Но кое-что просачивается в Инет.

Итак. Предстоящая продажа Сбербанка — значимое событие для мировой экономики, крупнейшая сделка в истории РФ. И как любое значимое событие эта сделка сложна и многогранна, здесь много игроков, много побудительных моментов/сил, много денег и политики. 

Коротко.
1) Сбербанк, собственники — 50% ЦБР, 45% международные якорные инвесторы (фонды ФРС), 2,5% нерезиденты — спекулятивные иностранные фонды, 2,5% резиденты — юрики-физики из РФ.
2) Игроки-цели -
2а) Силовики из руководства РФ хотят выдернуть Сбербанк из-под ФРС (порвать цепочку ФРС-ЦБР-Сбер), они готовят изменение Конституции, смену статуса ЦБР (главенство национального законодательства перед международным), хотят получить возможность тратить ФНБ, МВР, а не хранить его на счетах ФРС (для любознательных — читать Хазина),
2б) Структуры ФРС хотят слить пакет Сбера по выгодным ценам (и весь вопрос — «Сколько?», спекулятивный пакет 2,5% или часть якорного пакета 45%, Примечание — Греф на встрече с ВВП сообщил, что «продажа пакета с пониманием воспринята западными инвесторами» -  так, что якорные инвесторы свои пакеты продавать не будут),
2в) Безработные либералы из состава предыдущего Правительства ищут тепленькие места (в руководстве Сбера и его многочисленных дочках, может Грефа подвинут в «почетные академики»),
2г) Функционеры Правительства/Минфина ищут деньги для реализации нацпроектов (мысли типа «дебет-кредит-баланс-счета казначейства)...

Некоторые источники - finance.rambler.ru/other/43432767-vykupat-sberbank-u-tsentrobanka-nelzya-obyasnyaem-pochemu/ и rusplt.ru/society/pokupka-sberbanka-narodnyie-37501.html и далее.

Прогноз котировок Сбербанка на период 1-3 месяца — широкий флет 220-260. ФРС будет держать котировки и сливать через ФНБ. Строго ИМХО.
36 Комментариев
  • Винни Пух
    18 февраля 2020, 15:00
    На мой взгляд все проще. ЦБ, получив бабки, часть обязан вернуть обратно. И что-то подсказывает — эмиссией. Т.е. за подкрепленный нефтегазом рубледоллар нам напечатают фантики и вольют в экономику обратно. 

    В итоге СМИ скажут все пучком, а кто-то из бенефициаров 2,5 трялика из кубышки в карман. Нужно же доллары как-то переводить. Отличная схема.
  • Ремора
    18 февраля 2020, 15:28
    по сути переложили пакет из правого кармана в левый карман. и вывели деньги из ФНБ  на нужные программы… вот и все. дивиденды все равно так же в бюджет попадали с контрольника.
    ========
    а по прогнозу котировок — ближе к дивотсечке в июне пойдет на 270-300р. , если конечно дивиденд будет в районе 19р. 
  • Petr S
    18 февраля 2020, 16:09
    AntiTrader, дык как вы правильно заметили колониальный статус у нас  с 90-х держится на двух столпах — на ЦБ и на конституции
  • Eridanoy
    18 февраля 2020, 16:11
    AntiTrader, а покупка разве это не трата средств? И если верить Известиям всё таки бОльшая часть пойдёт не на нацпроекты, а на погашение долгов ЦБ (от санации банков), Сбера, ВТБ (облигации) и реструктуризацию долгов оборонных предприятий перед банками. То есть бОльшую часть денег вольют в банки.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн