Сегодня, 27 января был очень интересный день, очень техничный и очень красивый !
Думаю стоит посвятить этому дню отдельную запись,
а вдруг это перерастет в недалеком будущем в что-то подобное 080808 ?
Тогда буду возвращаться к этому моменту и вспоминать об упущенных возможностях :)
Картинки
было: фьючи на 22 янв/основная линия и на 24 янв/вторая линия
Стало: основная линия фьючей на 27 янв
вторая линия на 27 янв
Красота ? Не то слово. Лепота!
Технический анализ во всей своей красе: сначала идет паттерн, затем сигнал на вход в позицию и потом уже,
спустя какое-то время, появляется из тумана кто?
ёжик?,
немец?, нет появляется из тумана фундаментальный анализ
(типа новость фундаментального характера, которая например, рушит рынки на основании замедления торговли и
падения продаж в Китае и, как следствие, падения ВВП за 1 квартал в будущем отчете, который еще только выйдет через несколько месяцев).
Фундаменту еще только предстоит «нарисоваться» в будущем, а рынок уже все отыграл здесь и сейчас.
Вот почему торговать, именно торговать, невозможно по фундаменту.
Потому что, когда появится (из тумана) фундамент, события уже заложены в цену.
индекс МБ — первую цель
3100 достигли, теперь идем прямой наводкой к тесту трендовой линии
и похоже завтра ее и будем пробовать на отскок или пробой, а потом отскок.
индекс МБ/нефть — хороший обвал в нефти никак не может привести к адекватному падению индекса.
Меня это больше всего бесило в 19году.
Хочется иногда сказать рынку: «длбобы, хватит уже покупать эти переоцененные бумажки, дайте индексу нормально упасть!»
Но рынок не слышит меня :))
А может быть бобов стало настолько много, что рынок перекосило?
Может быть, чтобы устранить эти перекосы, рынку нужно вспомнить про год Великой и беспощадной Крысы (привет 2008) ? :))
баксорубль — 62,50 прошли как нож по маслу, идем к основной цели, уже практически подошли.
Не знаю, смогут ли пройти это сопротивление.
Наверное продам завтра часть позиции, если покажет слабость.
В общем, пока все не просто хорошо, а отлично!
Жаль только, что обвала по индексу МБ, о котором я бы мечтал, снова не получится ((
PS. потому что много бобов, а у бобов много денег, лишних денег :))
add 28 января
индекс МБ — ожидаемо выкупили тест трендовой линии. Цель первого отскока находится около 3166п,
я закрыл все шорты и открыл лонги на отскок в интересных мне бумагах (точки входа довольно низкие и стоп понятен, можно рискнуть)
индекс МБ/нефть — спрэд с нефтью очень большой, но 19 год показал, что скорее нефть догонит индекс, чем наоборот.
поэтому напрашивается отскок в нефти к первой цели 61,50
долл/руб (день) - было у меня ощущение, что не дотянет он до 63,50, поэтому принял решение скинуть 2/3 позиции от 63,10,
возможно восстановлюсь около 61,50
долл/руб (неделя) — отскок коснулся сопротивления на МА и отбился от нее вниз.
МА часто является сильным сопротивлением для первого отскока, поэтому и принял решение о фиксации.
фьючи (первая линия) - отработка первых целей падения (желтые линии) произошла еще вчера,
сегодня определялись точки разворота на отскок и наиболее выгодные точки входа в отскок
Но в целом, я пока считаю, что мы находимся в фазе коррекции и любая новая негативная информация
может отправить индекс на пробой трендовой линии. Поэтому только краткосрочные сделки, как в шорт, так и в лонг.
И полный выход из всех позиций на выходные.
PS. Акции Газпрома я вообще не рассматриваю в лонг на этом отскоке (только в шорт, и на шорт они первый кандидат),
ибо адекватная цена им 220 руб, потому что
дивиденды за 2019г будут не выше предыдущих, да и цены на газ обвалятся.
а вот акции Лукойла — наоборот, кандидат на перехай и цель по ним 7000 пока в силе
Закрыли месяц и закрытие это чисто медвежье — весь рост января уничтожен, индексы вернутся уже на следующей неделе к ценам конца декабря.
SP500 — вернулся к началу года, сейчас ключевой момент — пробьют поддержку и целью будет снижение к уровню 3100п (это 50% коррекции на последнюю волну роста)
индекс МБ — аналогично, возвращается на уровни открытия года (3045п) и далее корректируемся по уровням. Желательно сделать коррекцию на 50% последней волны, к уровню 2920п
индекс МБ (день) — отскок от трендовой линии получился слабым, снова пришли на тест линии. При успешном пробое идем к первой цели на 3009п, а далее в зону 4 волны.
долл/руб (день) — после отбоя от 63,10 со второго захода прошли это сопротивление, также прошли и 63,50 и выходим в зону сопротивления ноябрь/декабрь 2019 = 64,50. Если проходим и его, тогда остановка может произойти около уровня 65,50.
долл/руб (неделя) — здесь неделя прошла сквозь все мелкие сопротивления и похоже имеет цель на 65,50. Я попробую додержать оставшиеся позиции в баксорубле до этой цели.
фьючи (первая линия) - отскоки завершились даже не дойдя до важных сопротивлений и не оттестировав их на прочность. Это показывает силу продавцов. Теперь можно выставить вторые зоны падения и цели для шортов на пробой первой линии поддержки.
Стопы здесь также понятны.
В общем, коррекция, начатая 20 января продолжается и, как мне видится, величина падения может быть еще около 6% по индексам.
Китайский вирус в феврале должен показать свой пик и, когда он пойдет на спад, можно будет уже говорить о завершении коррекции.
А пока рынок медвежий, на котором какие-то акции даже будут расти на своих новостях, бакс даст возможность хорошо выйти из него всем, кто застрял еще летом прошлого года, а также интересные акции, надеюсь, упадут до адекватных уровней для покупки их под дивиденды.
индекс МБ (неделя) — посмотрел на недельную картинку по индексу в связке с основными МА и прихожу к выводу, что китайский вирус будет отличной возможностью снять просто огромную перекупленность по отношению к МА.
Отрыв цен даже от ближайших МА просто чудовищный, похоже инвесторы и спекулянты в 19г настолько оторвались от реальности в погоне за растущими акциями, что перестали обращать внимание на переоцененность индекса.
Думаю февраль вернет индекс МБ ниже второй МА, куда-то в зону 2930-2900п., а 3000п рынок даже не заметит.
Так что готовлюсь к тотальным шортам акций и покупке защитных активов и тактический шорт индексов/акций будет основой моей торговли в феврале.
А от 2930п уже буду смотреть по ситуации.