nakhusha
nakhusha личный блог
13 января 2020, 19:42

НДФЛ-3 без проблем?

Взято из https://nakhusha.livejournal.com/54209.html

В этом году как-то подозрительно легко все проходит с подачей декларации. Я ее уже подаю 6-ой год подряд. За это время заполнял в бумажном виде, в программе, в личном кабинете. И каждый раз раздавался звонок из ФНС с просьбой что-то там еще сделать или донести, или у меня были вопросы по заполнению, и я уже кого-то там дергал, или вообще что-то не работало толком, и надо было топать ножками по старинке.

Короче говоря, в этом году я все заполнил через обновленный личный кабинет за 30 минут (!), вздохнул и отправил. И, вуаля, процесс пошел. Как-то необычно легко и просто. Ждем...

НДФЛ-3 без проблем?

С чем столкнулся:
1. Ограничение по файлам 20 мб. Пришлось все свои 43 файла пережимать. У кого 4 бумажки, тому не грозит.
2. Не особо очевидно (даже с подсказками), где писать остаток по вычету за недвижимость (и проценты), а где за прошлые годы, чтобы он посчитал все корректно. Только опыт прошлых лет подсказал сделать правильно. Это пока не для людей.

Что классно:
1. Личный кабинет не тупит и не тормозит.
2. Количество ненужных окно убрали по-максимуму. Почти не ошибешься.
3. Не надо вбивать вручную все строки НДФЛ-2, а можно теперь группировать по кодам. А раньше почему было нельзя?
4. В процессе заполнения вычетов он сразу онлайн в шапке пересчитывает конечную сумму к возврату. Очень удобно заранее посчитать, и потом контролировать, все ли ввел.
5. Сразу предлагает сформировать заявление на возврат. Ведет тебя за ручу до последнего.

Так и хочется заполнять такие вещи почаще!
46 Комментариев
  • Профуршетник
    13 января 2020, 19:45
    что у вас за брокер?
  • Simix
    13 января 2020, 20:10

    Да, та же фигня. В этом году заслал всё в электронном виде. Проявил чудеса сжатия всех изображений в 20мб!  (у меня там не только брокерня) Но радоваться рано. Радоваться будем когда бобло на счёт придёт ;)

  • Specrep
    13 января 2020, 20:12
    Сейчас вы далали это в браузере, как я понял, а почему не в приложении Налоги ФЛ? 
  • sinusoida
    13 января 2020, 21:24
    Ребят, развейте, пожалуйста, сомнения насчет справки 2-ндфл. В предыдущие года я дожидался 1 апреля, когда мой работодатель в электронном виде подгружал справку в электронном виде в налоговую, и я на ее основе оформлял 3-ндфл в электронном виде. 
    Возникнут ли какие-нибудь трудности, если я сейчас в январе возьму в бухгалтерии бумажную заверенную справку 2-ндфл и на ее основе оформлю 3-ндфл в электронном виде? 
    Как инспектор убедится в достоверности заявленных сведений, ведь работодатель сдаст 2-ндфл в электронном виде только через несколько месяцев? 
    Спасибо)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн