Марэк
Марэк личный блог
11 января 2020, 00:05

Поставщик Boeing компания Spirit AeroSystems уволила 2800 человек, более 20% рабочей силы

JANUARY 10, 2020 / 6:38 PM /
SEATTLE (Reuters) — крупнейший поставщик Boeing Co (BA.N), (SPR.N), планирует уволить более 20% рабочей силы на своей базе в Уичито-Канзасе, поскольку она борется с остановленным производством и неопределенностью По истечении срока, указанного в сообщении Reuters, компания 737 MAX Jets вернется в строй. 

Увольнения, составляющие более 15% всей рабочей силы компании, ознаменуют первое серьезное нарушение, связанное с 737 MAX, в одной из крупнейших аэрокосмических компаний в мире и сигнализируют о еще большей боли, поскольку запрет на безопасность 737 MAX распространяется по всей программе США. центральная цепочка поставок.

Сокращения такого масштаба также представляют собой серьезное препятствие для долгосрочного плана Boeing по увеличению производства MAX после того, как будет разрешено возобновить коммерческие полеты.

Акции Spirit потеряли 3,4% на торгах в пятницу.

В записке от генерального директора Тома Джентиле говорится, что увольнения коснутся 2800 рабочих на заводе «Спирит» в Вичите, с возможностью последующего увольнения в зависимости от того, какие окончательные показатели производства согласованы с «Боингом».

В Уичите работает около 13 000 сотрудников Spirit из 18 000 во всем мире.

Spirit собирает фюзеляж, реверсоры тяги, опоры двигателей и компоненты крыльев на 737 MAX, причем эта программа приносит более 50% годового дохода, превышающего 7 миллиардов долларов, согласно ее веб-сайту.

«Spirit еще не получил уведомление от Boeing о том, когда производство MAX будет возобновлено или каковы будут производственные показатели, когда это произойдет», — сказал Джентил в памятке сотрудникам.

«Мы предпринимаем эти действия, чтобы привести нашу структуру затрат в соответствие с тем, что, как мы ожидаем, будет иметь более низкие темпы производства, чем уровни Spirit в 2019 году».

Он добавил, что «дополнительные действия рабочей силы» возможны.

Ранее самый продаваемый самолет Boeing, 737 MAX был основан с марта, после двух смертельных аварий за пять месяцев, в результате которых погибло 346 человек, что привело к кризису крупнейшего в мире производителя самолетов.

Новости об увольнениях пришли спустя несколько дней после того, как Spirit заявил, что он предложит добровольные увольнения некоторым сотрудникам.

«Мы продолжаем встречаться с компанией, чтобы найти способы максимально снизить влияние этой ситуации», — сказал Корнелл Берд, президент профсоюза машинистов IAM District 70.

Агентство Reuters сообщило в прошлом месяце, что в Канзасе, вероятно, произойдет отпуск, если Boeing не сможет компенсировать Spirit за построенные и сохраненные фюзеляжи после запланированной остановки производства в 737 году, начиная с этого месяца.

Среди затронутых сотрудников — почасовые и оплачиваемые сотрудники и менеджеры, хотя около 737 сотрудников MAX могут быть переведены в другие программы, сказал Джентиле.

В пятницу Moody's предупредил, что поставщикам будет непросто управлять своей базой расходов, учитывая неопределенность в отношении производства 737 MAX. Ожидается, что MAX, рассчитанный на 4500 заказов, будет «поддерживать цепочку поставок в аэрокосмической отрасли на многие годы вперед», говорится в примечании. 
www.reuters.com/article/us-boeing-737-max-spirit-aerosystm/boeing-supplier-spirit-to-lay-off-more-than-20-of-workforce-in-kansas-memo-idUSKBN1Z91NV?feedType=RSS&feedName=businessNews&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+reuters%2FbusinessNews+%28Business+News%29

1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн