Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
17 декабря 2019, 16:40

Пагубное влияние зависти на трейдинг и инвестиции.

     Пагубное влияние зависти на трейдинг и инвестиции.



     Как же зависть влияет на трейдинг и инвестирование? Мало кто задумывался, что это чувство напрямую влияет на наше мышление и действия. Что же такое зависть:

За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств[1], возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

     Зависть является грехом, например,  в христианстве или исламе. На коротком поводке, зависть держит такие чувства как: злоба, агрессия, обида, досада, ненависть.

     Большинство людей кому-либо завидует. Трейдер зарабатывает 43% в месяц? Завистники есть. Кто-то инвестирует 14 лет? Завистники найдутся. Вот он купил коньяк за 2к рублей? Найдутся те, кто такое позволить не может и будут завидовать.

     Завидуя другому трейдеру, завистники будут больше рисковать. Увеличится шанс потери средства в погоне за чужими показателями. Больше просадка -> больше нервничают -> больше просадка — > больше нервничают и так далее, по кругу до маржинкола. Нужно осаживать себя и не давать семени зависти прорасти. Задавить в зародыше и торговать самим по себе. Следуя своей торговой системе.

     Зависть может быть к богатству(имуществу), к месту жительства, к достижениям, к большой или малой семье, к полной семье,  к доходу, к знаниям, к здоровью, к удаче и т.д.

     Раскрою небольшой секрет. Дело в том, что человек всем доволен, ну почти всем, когда ему неизвестны результаты других. Пока он не знает что у кого-то квартира на 20 метров больше. Что кто-то живёт в центре, а не на окраине. У кого-то на банковском счёте в 10 раз больше денег ( или больше). Кто-то получает зарплату в 2 раза и больше. Можно дальше приводить примеры, но, надеюсь, вам всем уже понятен смысл этой проблемы.

     Поделюсь своим опытом, когда один из дальних знакомых чуть ли не плевался ядом после того, когда, в компании, делились своими историями из перенесённых болезней. Там я рассказал о своём здоровье. О том, что давно не болел. О том, что больше 10 лет( на тот момент) даже температуры не было. Мой вам совет. Делитесь только с близкими людьми.

     Очень опасная зависть, когда коллектив узнаёт, что вы получаете больше зарплату или премию. Даже если вы больше работали, даже если у вас выше квалификация, даже если у вас выше должность или вы начальник этого человека. Это всё неважно. Люди начинают завидовать, наговаривать и даже, возможно, устраивать крамолу.

     Почему я выше привёл пример 43%? Потому как даже в интернете, на смартлаба находятся люди, которые ехидничают: «ага! А где обещанные 43% в месяц?» .

     Люди, да какая вам разница как у других? Важно одно – как у вас. Не нужно сравнивать у кого больше. Если вам не хватает, то думайте над способом, чтобы у вас было больше. Трудитесь больше или найдите другой путь, если старый не помогает.

     Знаю о случаях, когда зависть к другому человеку, хотя изначальные условия одинаковые. Одинаковая зарплата, одинаковое жильё ( в целом) и семейное положение. Но первые любят сходить в кафе каждый день, вторые постоянно покупают дорогую колбасу и сыр, а так же схожие продукты. Не берут еду из дома. Я даже провёл личное исследование. Питался 1 месяц на 3500рублей. Это было лето 2018 года(если есть желание почитать об этом подробнее, то пишите в комментариях. Сделаю пост с отчётом и с фото.). Я не голодал, ел мясо, фрукты и овощи. Это реально.

     Многим, да какое многим – большинству, хочется жить «не хуже чем остальные». Колбаску не по праздникам, а чтоб каждый день.  Не кафе, а ресторан, не дачный домик, а коттедж в ипотеку. Автомобиль, да не абы какой, а чтоб, как минимум, С-класса или джип. Не буду продолжать утомлять вас примерами, а буду уже закругляться

     Зависть возникает из-за любопытства и знание чего-то о другом человеке. Всём( и это правда) интересно что-то и кто-то. Любопытство — > знание  -> зависть. Это обычный пример. Не всегда и не у всех. Зависть слепа.  Ослеплённый завистью человек, может начать завидовать даже тому, что ему не нужно.

     Не завидуйте. Идите своим путём.

Благодарю за внимание.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
46 Комментариев
  • Silent Hamster
    17 декабря 2019, 16:42
    То обижанный ты, то завистливый! Попробуй просто душиком по утрам мыть жопу холодной водой. Через месяц тебя не оторвешь от этой приятной для тела процедуры. Поверь, я уже два года мою! И зависть пропадет и обиды! И ширше на мир будешь смотреть!
  • Виталий Зотов
    17 декабря 2019, 16:48
    как обычно бывает — автор свалился в крайность. Не завидуйте !
    А почему? Зависть в разумных пределах отличный стимул. 
    А если не завидовать вообще — это такая же крайность как и завидовать всем. 
    И это так же плохо. Любая крайность — плохо. 

  • Silent Hamster
    17 декабря 2019, 16:54
     А если более академично подходить- то категории счастья, обиды, зависти и другие хорошо разобрал и описал наш философ начала 20 века господин Ильин, бессовестно выгнанный   из России за границу товарищем Лениным в 1924 году.
      У меня его 9 томов лежат где-то.  Читай и наслаждайся. Не выдумывай свою или списанную где-то блевотину!
  • qxr1011
    17 декабря 2019, 17:22
    имхо всё высосано из пальца: я б позавидовал, но в нашем деле реально завидовать и некому и не чему

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн