VLTorgovie
VLTorgovie личный блог
16 декабря 2019, 09:29

Виды торговли

Виды торговли 

Принятие решений о покупке или продаже на основе: 

— Интуиции 
— Фундаментального анализа 
— Технического анализа 
— Фундаментального анализа и Технического анализа 

Интуиция — Человек смотрит на график акции, и думает, что она будет расти, просто потому что ему так кажется или потому что ему нравиться эта компания. Пример: вам нравиться напиток Кока-кола, и вы покупаете акции этой компании, потому что вам нравиться ее продукт. Последствия не предсказуемы, нет четкой системы покупки, нет четкой системы выхода из позиции. Нет возможности проверить на истории правильности принятия решений о входе и выходе из позиции. 

Фундаментальный анализ – принятие решение о покупке и продаже, основывается на общей экономической ситуации в секторе и экономике, на анализе отчетности компании, на планах ее развития, на сокращении долгов, на работе высшего руководящего звена. Есть план входа и выхода из позиции, на основе отчетов и т.д. 

Есть разные подходы к этой стратегии: 

Купил и держи – долгосрочной удержание позиции без стопов, с мониторингом отчетов и состоянии компании, решение о продаже принимается после кардинального изменения в ситуации компании. 

Дивидендная – покупка акций на снижении котировок, из расчета (анализе отчетности и поведения или настроя мажоритариев на вывод денег из компании), что в будущем компания будет выплачивать хорошие дивиденды, с возможностью докупки акций на еще большем снижении котировок. Создание денежного потока из дивидендов. В обеих системах надо быть готовым, что просадка по счету в момент кризиса может достигать 80%., а часть компаний со временем может обанкротиться, но в долгосрочной перспективе, прибыль от компаний с ростом котировок должны перекрыть убытки от обанкротившихся. 

Технический анализ — прогнозирования изменения цен на основе изменений цен в прошлом в аналогичных обстоятельствах. Бывает следующих видов: 

— основанный на индикаторах, осцилляторах. 
— основанный на уровнях поддержки и сопротивления ( горизонтальные уровни, трендовые линии, каналы) 
— основанный на волновом анализе (волны Эллиота) 
— основанный на паттернах (фигуры графика – голова и плечи, двойное дно, двойная вершина, свечные фигуры и т.д.) 
— основанный на объемах (горизонтальные объемы, вертикальные объемы, кластерные объемы, дельта, усилие и т.д.) 
— основанный на изменении цены (пробитие максимумов и минимумов, пробитие фракталов, среднее изменение цены, изменение волатильности и т.д.) 
— может что-то и забыл)) добавляйте 

У систем построенных на тех.анализе, есть свои преимущества и свои недостатки. 

Минусы: То что было на истории, не обязательно должно повториться в будущем. С течением времени, меняется рынок, т.е. объемы, волатильность, интерес к инструменту у участников торгов, что меняет характер его движения. 

Плюсы: Известна точка входа и точка выхода. Известна потеря(риск на сделку), сумма денег которой лишиться человек, при движении цены, не в сторону позиции. Можно проверить на истории систему, узнать ее проблемные места, узнать процент выигрышных сделок, убыточных сделок, историческую просадку системы, среднюю сделку. На основе этого сделать вывод, запускать систему в торговлю или нет. 

— Совместная система на основе фундаментального анализа и технического анализа. 


всего торгуют 59 роботов

vk.com/club176693946

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн