Профуршетник
Профуршетник личный блог
12 декабря 2019, 12:37

Уведомил ФНС об открытии счета в IB ч.2

Хотел написать сразу итоговый пост, чем дело кончилось об преждевременном уведомлении ФНС на бланке банка. Этот топик здесь.
Но потом увидел щедрое предложение от Тимохи по раздаче 2000р.
Это было бы хорошей прибавкой к моему 500р. счету для разгона халявных денег. Считай, 400% разом, за 1 день.

Вообщем ситуация разворачивается довольно инетересно на текущий момент.

После написания топика, народ меня загнобил, что я поторопился и могу получить штраф, так как ФНС может не разобравшись его выписать за несвоевременное уведомление об открытом счете в банке.
Я написал письмо в ФНС (через сайт), что так и так, ребята, мол ошибся. Поторопился с подачей данных, да еще и на бланке банка. Сообщил так же что IB не банк. Выслал им скрин с сайта налоговой, где говорится что уведомлять не нужно раньше 01.01.2020г.
Сижу жду ответа....
Ответа пришел неожиданный:

Уведомил ФНС об открытии счета в IB ч.2
Уведомил ФНС об открытии счета в IB ч.2
То есть согласно письму письму ФНС России от 12.10.2016 № ОА-3-17/4712@, ФНС приравнивает брокерский счет IB к счету в обычном иностранном банке. И соотвественно уведомлять нужно было еще с 2016 года.

Уведомил ФНС об открытии счета в IB ч.2

Думаю, да не фигня, ошиблись. Полез в интернет и нашел много статей на эту тему:

www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=46&TID=357572

mindspace.ru/32358-opasen-li-schet-u-inostrannogo-brokera/

pravoved.ru/question/1586752/

right-ways.ru/stati/129-nalogovaya-kosultaciya

Однозначного ответа по этому вопросу нет, кроме этого был уже случай переписки с ФНС на сайте банки.ру

Сразу мысли постигли меня. Что можно сопоставить ответу налоговой?

1) Запросил сравку в IB. что они не банк и что брокерский счета имеют разделения с банковскими. Получил такое письмо от IB:

Уведомил ФНС об открытии счета в IB ч.2
В письме IB ничего не указали про разделение счетов. Сказали, только то что такие письма у них часто запрашивают.
Я в IB направил скрин ответа ФНС 
Уведомил ФНС об открытии счета в IB ч.2
И IB подтвердили, что указанное в письме информация верна. Что говорит о том, что потенциально эту тяжбу с ФНС я проиграл. Ответ IB:
Уведомил ФНС об открытии счета в IB ч.2

Позвонил исполнителю письма, душевно с ней пообщался, они внимательно меня выслушали.
Сошлись на мнении, что я еще раз им вышлю скрин ответов-вопросов налоговой, где говорится что уведомлять не нужно, кроме этого отправлю им письмо из IB, что они не банк и в добавок направил это письмо (ниже). Еще мне сказали, что новые банки уведомлений в ЛК менятся не будут. Хз, сколько ФНС столько и мнений.
Уведомил ФНС об открытии счета в IB ч.2

Новый комплект документов ушел к ним 09 декабря. Как будет ответ от них, напишу 3 часть окончательную.

Главное ребята платите налоги вовремя, уведомление об открытии счета дело десятое. За несвоевременное уведомление штраф всего 1000-1500р., если ФНС будет стоять на своем.
150 Комментариев
  • Evgeny
    12 декабря 2019, 12:44
    весело)))
  • Александр НеПушкин
    12 декабря 2019, 12:45
     Инициатива всегда наказуема.
  • Атласов Михаил
    12 декабря 2019, 12:47
    мне Московская ИФНС ответила что не нужно подавать если счет не в банке в 2019  ( но теперь непонятно как квалифицируется IB как банк или иная орг фин рынка  )

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн