Марэк
Марэк личный блог
29 октября 2019, 12:59

Российско-украинские переговоры по газу прошли безрезультатно


29.10.2019
Еврокомиссия разочарована итогами трехсторонних переговоров по транзиту российского газа через территорию Украины. Об этом заявил замглавы ЕК по Энергосоюзу Марош Шефчович после окончания встречи в Брюсселе с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и министром энергетики Украины Алексеем Оржелем.

Российская делегация, по словам Шефчовича отказалась идти на уступки, хотя для достижения договоренностей осталось всего два месяца — действующий контракт «Газпрома» с Киевом истекает 31 декабря.

Киев предлагает заключить 10-летний контракт на транзит 90 млрд кубометров газа ежегодно — 60 млрд фиксированный объем, а еще 30 млрд — «изменяемый», заявил возглавлявший украинскую делегацию Оржель.

Но российские представители тянут время, ссылаясь на то, что не все документы пришли в срок, некоторые не были переведены на английский, рассказал Шефчович. «Один из вопросов состоял в том, что нужно больше времени на изучение материалов», — пояснил он.

Россия настаивает на том, чтобы газовая сделка была пакетной и включала мировое соглашение по судебному спору «Газпрома» и «Нафтогаза», рассказал Новак.

Стокгольмский арбитраж в феврале 2018 года присудил украинской компании 2,56 млрд долларов, после чего в рамках обеспечительных мер на активы «Газпрома» в Европе неоднократно накладывались аресты. В том числе под удар попала люксембургская дочка Gaz Capital, через которую «Газпром» размещал еврооблигации, привлекая займы на внешних рынках.

«Это важный момент, чтобы с 2020 года реализация взаимоотношений была без тех споров, которые сегодня находятся в суде», — сказал Новак.

Россия, по его словам, в целом довольна итогами переговоров: обсуждался не только транзит, но и прямые поставки на Украину. Следующий раунд консультаций состоится в середине ноября. «Мы увидели, что все стороны настроены конструктивно. Есть, конечно, вопросы и риски, будем вместе их решать», — заявил Новак.

Европа готова к «любым сценариям» вокруг поставок российского газа, эта готовность есть и у газовых операторов, сказал Шевчович.

Он добавил, что все стороны согласны: перебои с поставками газа — неприемлемый вариант, и ЕС готов сделать все возможное, чтобы избежать такой ситуации.
4 Комментария
  • все хотят бабла, но кое кто хочет халявы
  • drow
    29 октября 2019, 13:04
    И заметь как газпром против новостного фона тянут, казалась бы шорт очевидная идея, а нет…
    • ks62
      29 октября 2019, 14:23
      drow, Так есть еще сила сибири, которую заполнили, вот радость.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн