Николай Скриган
Николай Скриган личный блог
19 октября 2019, 15:01

Как бросить курить? Мой опыт.

Как бросить курить? Мой опыт.

Почитал сегодня публикацию на эту тему. Возможно мой случай не типовой, но...

В юности я не курил, по крайней мере систематически. Так, покуривал, во время дружеских посиделок со спиртным.
Курить начал в 1988 году, когда ушел в бизнес. С чего все началось я уже не помню, но постепенно втянулся в этот процесс.
Часто сигареты помогали быстрее наладить контакт. В переговорах это было средством держать паузу, если требовалось обдумать ответ или принять решение. Постепенно курение из отдельных эпизодов превратилось в устойчивую привычку и я вдруг обратил внимание, что мне уже не хватает одной пачки сигарет на день, а требуется две.
Морально меня эта привычка не напрягала, неприятных эмоций не вызывала, субъективно на здоровье не сказывалась, по крайней мере в то время. Было осознание, что пользы от этого занятия никакой, а вред вполне возможен. И больше ничего.
Попыток бросить я не делал. Поэтому срывов не было. 
А бросил очень просто. В один весенний день 1996 года, после восьми лет систематического курения, выбросил пачку сигарет и больше не покупал. 
И все. 
События из этого не делал, проблему не создавал. В жесткий отказ тоже не уходил, после бани с друзьями мог закурить от избытка здоровья. Но без всякой тяги к продолжению.

P.S. Добавлю. Мой коллега по прошлому бизнесу имел гораздо больший стаж курения (более 30 лет) и несколько неудачных попыток бросить курить. А бросил почти аналогичным способом. Не стал делать из этого проблему и зацикливаться на ней, а просто в один прекрасный день перестал курить.
Вывод. Не нужно превращать это простое решение в подвиг.
18 Комментариев
  • Pringles
    19 октября 2019, 15:03
    а вот торговлю просто так не бросишь )))
  • Александр НеПушкин
    19 октября 2019, 15:11
    Про вред курения — знал двоих, умерших от рака лёгких, они утверждали, что вред курения ничем не доказан.
  • Александр НеПушкин
    19 октября 2019, 15:12
     Бросать, с объявлением об этом окружающим, всего лишь попытка себя оправдать.
  • ABL
    19 октября 2019, 16:49
    Когда ставил  жесткую задачу не курить, мучился и где-то все равно срывался — закуривал. Три раза по году не курил. Бросил с 5 или 10 попытки. Понимал, что по настоящему бросить курить можно только, когда нет тяги к закуриванию. Сам процесс лежит где-то глубоко в подсознании. Начал вырабатывать в себе привычку «НЕ КУРИТЬ». Постепенно она сформировалась. Теперь, даже если выпью, нет ни малейшего желания закурить. Мысли не возникает. Но, как-то раз попробовал, после выпивки. И испытал отвращение к курению. Теперь не курю 5 лет. Начинал по настоящему в затяг только с 17 или 18 лет. Может это и помогло, как в вашем случае.
      Говорят, чем больше стаж курения, тем труднее бросить. Есть знакомые, кто с детства приучился (пристрастился) к этому процессу и они, скорее всего, уже никогда не смогут бросить. Их не остановит даже рак легких.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн