Считаю, следуя природе, что есть можно любую обычную для человека пищу. Главное — не обжираться.
Однако, есть предпочтения и, все-таки, некоторые ограничения. Хотя ограничения не жесткие.
Итак, по порядку.
На завтрак у меня
всегда либо овсянка, либо гречневая каша с нежирным молоком и горсть ядер абрикосовых косточек.
Затем кружка мокаччино (кофе с какао 50 на 50 + немного молока).
Далее.
Ограничено употребляю соль. В общепите никогда ничего не досаливаю.
Предпочитаю еду, в которой отсутствуют буквы Е и заменители натуральных продуктов. Например, практически не употребляю колбасы, сосиски/сардельки, магазинные пельмени и др. переработанное мясо (когда есть выбор, естесссно).
Предпочитаю еду не из мучных продуктов (хотя спагетти люблю, но ем редко) и без картофеля.
Предпочитаю рыбные блюда мясным, когда есть выбор.
Обожаю и часто ем овощи, кроме картошки, в любом виде — тушеные, жареные, в супах, как гарнир, в сыром виде — в салатах.
Стараюсь весь год есть зелень. Чаще всего укроп и петрушку, а когда бываю на югах — много разнообразной зелени. Все, что предлагается.
Не ем белого хлеба. Когда есть выбор — беру чисто ржаной, если нет — из ржаной муки с добавкой пшеничной (типа дарницкого).
Не употребляю чистого сахара. Чай и кофе пью
без сахара. Газированные напитки — редко, когда нет других.
Сдоба, пряники, печенье, пироги, пирожные — очень редко, например, в гостях.
Макдоналдс, Бургеркинг, пиццерии — это не мое.
Из спиртных предпочитаю, в порядке убывания, виски, коньяки, натуральное красное вино. Пиво — очень редко, в компаниях, например, на дне рождения Смартлаба.
Ежедневно ем сезонные фрукты и ягоды по два — три раза в день, яблоки круглый год, мандарины — зимой, апельсины — виде сока.
Бывая на теплых морях практически не ем мяса, в том числе птичьего, зато рыбу и морепродукты — в больших количествах, а в качестве гарнира — овощи. Напитки заменяю сочными арбузом, дыней, грушами и пр.
Бывая в спортзале контролирую свой вес. Если он за пределами нормы — убавляю порции еды.
И еще.
В последние 30 лет я один день в неделю — голодаю.
Только пью слабый чай (раза 3 в день). Чай пью с натуральным медом — четверть чайной ложки с чашкой чая.
В голодный день стараюсь сходить в спортзал. Объем тренировки — как в обычный день.
В этот день я теряю в весе примерно 1,7 кг. Вес за неделю восстанавливается.
Вот как то так.)
Всем успехов в торгах.