Сберегатель (Сэр Лонг)
Сберегатель (Сэр Лонг) личный блог
24 августа 2019, 19:24

Как я укреплял оборону СССР

Моё подозрение, что «что-то идёт не так» началаось не тогда, когда я пошёл на практику, а потом и на работу в «ящик», а когда я столкнулся с механикой и схемотехникой советских магнитофонов, которые приобрёл для себя (с немалыми, надо сказать, трудностями, в то время всеобщего дефицита) и которые были сконструированы и произведены как товары народного потребления (ТНП) на филиалах оборонных предприятий.

Качество этих изделий было таково, что их надо было ремонтировать и настраивать почти сразу после покупки.

Вот простой пример рукожопия советских конструкторов:
Даже крышку не надо открывать.
Катушечный магнитофон Астра 209.
Механический поворотный переключатель скоростей.
Очень тугой.

А сама рукоятка переключателя — из хлипкой пластмассы.
10 поворотов — и она отламывается.
 

К счастью — это решалось просто.
Ось, на которую насаживалась рукоятка — очень хорошо подходила по диаметру и по фальцу под «клювик».

И факапов больше не было.

 

Ещё пример:

Стационарный кассетный магнитофон Маяк 231 (и Маяк 120).
Смотрю схему.
Комплектующие вроде нормальные.

А звук — гавно!
Много шумов.
Рано наступает ограничение сигнала и начинаются искажения.
Начинаю разбираться в схеме.
Оказалось, эти кретины взяли сигнал линейного входа и ослабили его до уровня микрофонного входа.
Потом снова усилили до уровня входа усилителя для стрелочных индикаторов.

А сигнал с выхода этого усилителя снова ослабили и подали на вход усилителя записи.
Т.е. получилось так:
200мв ослабили до 0.2мв
потом 0.2мв усилили до 0.1в
потом 0.1в усилили до 2в (все числа под вопросом, ибо прошло 35 лет)
и эти 2в подали на усилитель записи, с которого выходит 1в.
 

Я выпаял, в прямом смысле, горсть деталей.
Выкинул из схемы микрофонный усилитель.
Подал сигнал с линейного входа прямо на вход усилителя записи.
Поставил нормальные коэффициенты усиления усилителей записи и индикаторов — и звук стал таким, каким надо.
 

И таких примеров можно написать целые тома!
Т.е. кретинизм можно было найти в каждом узле, на кажой плате.

А уж чё вытворяли с проектами в моём ящике — так это вообще тихий ужас.

Но это была присказка.

Настало время для сказки.

После увиденного мной в механике и схемотехнике бытовых магнитофонов, а особенно после увиденного на работе — я уже ничему не удивлялся.
Могу рассказать — как я участвовал в «создании» отечественного цифрового магнитофона.

Я работал в ящике под названием Акустический Институт.
Вероятно, изза того, что ящик был всего-лишь НИИ — там были низкие зарплаты.
Но сейчас речь не об этом.
Мой начальник утверждал, что он учился давно, кода изучали только ламповые схемы.

И поэтому он не разбирается в микросхемах и транзисторах.
Но разобраться ему — раз плюнуть.

И он это может доказать.
Ибо нет пределов совершенству.

А поскольку наш отдел специализировался на магнитной записи, он выбил финансирование на создание цифрового магнитофона.
Идея создать цифровой магнитофон у него возникла так: он за чем-то зашёл в Дом Книги и случайно увидел брошюрку за 20коп из 20 страничек.
Под названием Цифровые Магнитофоны.

И на первой странице там была нарисована блок-схема.
АЦП — многоканальная головка записи — магнитная лента — многоканальная головка воспроизведения — ЦАП.

Я думаю, что основываясь на этой блок-схеме, он сумел убедить вышестоящее начальство в простоте реализации и выбил финансирование. (я подключился к теме, когда уже был готов «действующий» макет и подробностей не знаю).
Далее — мой начальник заказал промышленный регистратор с ШИМ записью (!!!) весом 33кг и со скоростю протяжки ленты 1.5м\сек, т.е. 150см\сек (!!!).

И с шириной ленты сантиметров пять.
Ибо он был многоканальный, кажется 8-канальный.

Т.е. одноканальный звук с диапазоном частот 20гц — 2000гц в АЦП преобразовывался в 8 разрядов цифры и их предполагалось писать на 8 каналов магнитофона с ШИМ записью.

Для обывателей объясню проще: представьте, что гора после секса со слоном пытается родить мышь.

Понятно, что ШИМ запись — уже как бы почти цифровая запись, только без квантования.
Но мой начальник этого не понимал и достал микросхемы ЦАП и АЦП (в то время!!!).

И к магнитофону был изготовлен дополнительный блок, в котором размещались АЦП и ЦАП, и от него шли провода на входы и выходы 8-канального магнитофона.

Когда мне удалось разобраться в буреломе, который наворотил начальник, и запустить работу схемы, которую я фактически разработал и настроил заново — то после 4-5 прогонов ленты она осыпалась и выпадения разрядов стали такими существенными, что синусоида превратилась в кашу.

Потом к моему начальнику подошёл другой начальник и сообщил, что та книжка, которую он читал — это научно-популярная книжка, а в библиотеке он нашёл настоящую книжку, в которой написано про устранение выпадения разрядов путём применения кода Рида-Соломона.
Поскольку фамилия моего начальника была Коган — упоминание про Рида-Соломона доставило ему дискомфорт.

После этого эксперимент по созданию советского цифрового магнитофона силами одного Когана был завешён.
Всё было списано, драги выкушены, железо выброшено на свалку, брошюрка порвана.

Это мой Коган.
findpatent.ru/byauthors/869230/

Статья написана на основе комментариев к этой статье
Страна Дураков



=
Что почитать о криптовалютах. Список статей.
=
Что почитать об управлении портфелем акций
=
Полезные советы среднесрочным игрокам на рынке акций.
=
Мои виртуальные портфели
=
Золото, инвестиционные монеты
=
Что почитать о игре на бирже
=
Все мои публикации
=

82 Комментария
  • pessimist
    24 августа 2019, 19:30
    Читал и плакаль…
  • Роман Бесходарный
    24 августа 2019, 19:33
    Через терни и труды! У выдающихся прославленных людей сколько было ошибок-поражений?
  • Максим Барбашин
    24 августа 2019, 19:35
    И что это доказывает?
    Angry Birds создали с 54 попытки,
    а у овечки Долли было несколько сотен
  • Kot_Begemot
    24 августа 2019, 19:55
    я так портфель свой собирал. Сначала взял «брошюрку» для старших специалистов финансовых рынков, почитал в ней про CAPM, написал 3 статьи о том, что CAPM  — фигня. Но мало было просто написать, нужно было ещё и проверить! Вот, допроверялся…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн