ch5oh
ch5oh личный блог
08 июля 2019, 22:28

иГРЫрАЗУМа 2019 - Принцип Наименьшего Действия

Не знаю, преподают ли сейчас в школах этот принцип или благоразумно откладывают его для специализированных ВУЗов (чтобы ленивые дураки не могли оправдывать своё раздолбайство Законом Вселенной)? Суть этого Принципа состоит в том, что любая физическая система стремится совершать переходы между своими состояниями таком образом, чтобы минимизировать некий математический функционал. Принцип этот настолько общий, что с его помощью можно даже строить теорию ценообразования опционов (чем в свое время довольно успешно позанимался Кирилл Ильинский). Сколько миллионов (или миллиардов?) долларов он смог с его помощью заработать мне неведомо, но его проявления в экономике и психологии можно наблюдать постоянно.


Мы со Стас Бржозовский являемся частным случаем физической системы и работаем с объектами (опционами), которые сами по себе тоже подчиняются этому принципу. Наблюдаемым проявлением этой глубокой идеи состоят в том, что если вода хочет течь вниз не надо пытаться превратить её в пар, чтобы загнать наверх или таскать по ступенькам ведрами. А надо поставить гидрогенератор и наслаждать дарами электричества. То есть продать опционы и усердно молиться дельта-хеджировать. Чем мы и занялись с большим энтузиазмом на прошлой неделе как только высвободилось ГО от «четверговых» позиций. К сожалению, злые дяди успели отравить наше мое нестойкое сознание кислотой тупых новостей про сбитый танкер и прямо в пятницу все шортовые позиции были закрыты.

 

Поэтому в этом посте никаких картинок не будет: они до боли воспроизводят все предыдущие, отличаясь только количеством задействованных страйков и размером теты. Вместо этого вниманию общественности будет предложен небольшой терминологический нюанс.


Итак, некий рынок обладает всеми свойствами, требуемыми моделью Блека-Шолза. Текущая и будущая волатильность рынка 30% годовых. Некто продал колл по 30-й волатильности (страйк далеко вне денег) за 400 рублей деньгами.

Вопрос: какой "потенциал прибыли" имеет данная позиция?



У меня есть мнение на этот счет, но мне кажется каждому новичку и среднечку будет интересно самому поразмышлять над этим. Поэтому свои ответы лучше НЕ писать, чтобы не портить мыслительный процесс другим уважаемым Читателям. (В крайнем случае кидайте их мне в Личку, если прямо сильно-сильно хотите сверить часы.)

Всем участникам ИР2019 желаю успеха.

 

ПС Очень жаль, что участник tashik прервала свой эксперимент по продаже статического стреддла и вместо прибыли +10 тыр зафиксировала только +3 тыр. Слежение за этой позицией могло бы быть крайне поучительно и полезно и продемонстрировать один интересный эффект, про который часто забывают как сами трейдеры, так и адепты продажи опционов, рассказывающие о прелестях и чудесных чудесах этого «беспроигрышного» бизнеса.

 

ППС Любите Родину, учитесь формировать опционные конструкции с ограниченным убытком.

77 Комментариев
  • robomakerr
    08 июля 2019, 22:55
    минимизировать некий математический функционал.


    А есть какое-то руководство по составлению и минимизации функционалов, написанное человеческим языком? Учебники по матану я читал, но там написано для академиков, а не для учащихся.
      • SergeyJu
        09 июля 2019, 09:36
        ch5oh, ландавшиц — это ужасный ужас. Оставьте его физикам-теоретикам. Гораздо практичнее читать методы вычислительной математики и использовать соответствующие программные ресурсы. 
          • SergeyJu
            09 июля 2019, 10:56
            ch5oh, я сравнивал, для примера, учебник по теормеху ландавшица, Арнольда и классический для мехмата. Уж где красиво — так у Арнольда. Классический — то, что нужно человеку, который собирается непосредственно применять свои знания. А к чему приложить ландавшица я так и не понял. Наверное, он написан исключительно для физиков теоретиков. Пусть он для них идеален, а для практиков надо что — то более кондовое. 
            По методам вычислений очень много книг, потому что очень много разных задач и методов. Надо понимать, какой раздел Вас интересует. 
            И еще, методы вычислений придумывали математики и практики. А ландавшиц (как и Бурбаки), это пересказ чужих результатов особым языком для посвященных. 
              • SergeyJu
                09 июля 2019, 11:33
                ch5oh, по спецфункциям лучше взять не учебник, а справочник. Классика — Абрамовиц Стиган 
                https://www.twirpx.com/file/54115/
                Но я думаю, что в вычислительных пакетах все эту уже есть. Хотя размен точности на скорость с их помощью сделать можно. Численное интегрирование описано  в одном разделе. 
                Общий простой, но содержательный учебник по численным методам и их компьютерному применению 
                https://www.twirpx.com/file/102384/
                Все старое, но реально хорошее. Из тех времен, когда изучали решение задач, а не способ запуска матлаба. 
            • Стас Бржозовский
              09 июля 2019, 11:25
              SergeyJu, у Арнольда все очень красиво
              • SergeyJu
                09 июля 2019, 11:36
                Стас Бржозовский, да, жаль, нет с нами Владимира Игоревича.
      • robomakerr
        09 июля 2019, 11:38
        Если по классической механике

        ch5oh, не.
        Выделение тренда, декомпозиция сигналов. Например, в фильтре Ходрика-Прескотта хочу сделать не квадраты отклонений, а модули отклонений. Дальше затык.
         
          • SergeyJu
            09 июля 2019, 12:35
            ch5oh, ну, кое-какой паршивенький прогноз можно соорудить. Не грааль, но с положительным МО.
          • robomakerr
            09 июля 2019, 12:52
            ch5oh, ну, смотря что считать трендом. Для моих систем процесс длительностью десятки минут — уже тренд.
            Да и на истории всё выделяется хорошо, вот в реальном времени проблема, да)
            В экономии времени нет необходимости) для меня упражнения с декомпозицией — всего лишь хобби для лучшего познания матана) хотелось бы понять принципы, как оно всё делается.
        • SergeyJu
          09 июля 2019, 12:32
          robomakerr, зачем частный случай сглаживающего сплайна называть фильтром Х-П? 
          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD
          Если Вы замените квадрат на модуль, не будет красивого решения в рекуррентной форме. А что заставляет Вас думать, что при этом прогноз будет лучше?
          • robomakerr
            09 июля 2019, 12:58
            SergeyJu, это не я придумал называть его фильтром, так что не знаю зачем.
            Заставляет то, что приращения (и, вероятно, ошибки тоже) на рынках распределены не по Гауссу.
            Аналитическое решение в рекуррентной форме мне как раз не нужно, мне нужен понятный численный алгоритм построения кривой (а не следа от её правой точки).
            Хотелось бы почитать научпоп на внятном языке, из которого следует, что ХП это именно частный случай сплайна. По вашей ссылке ядреный матан, а я не математик по образованию, просто каску на стройке нашел. Но все равно спасибо.
            • SergeyJu
              09 июля 2019, 14:01
              robomakerr, минимизируется взвешенная сумма двух штрафов — один за негладкость, второй — за отклонение от измерений. 
              А чего Вы хотите добиться, если Вас интересует вся кривая, а не её последние точки? При каждом новом элементе данных все заново будет пересчитываться. 
              Я могу ошибаться, но если брать модули разностей вместо квадратов, и также ввести штраф за негладкость, то получится экспоненциальная скользящая средняя. 
              • robomakerr
                09 июля 2019, 15:41
                SergeyJu, относительно кривой точнее считается волатильность (отклонения).
                • SergeyJu
                  09 июля 2019, 15:52
                  robomakerr, имхо, для расчета волы цены не надо ни сглаживать, ни аппроксимировать. Например, АТР — оценка волы за день. Её можно усреднять за период. Более универсальная оценка — модуль логарифма отношения цен закрытия смежных интервалов, усредненный с помощью ЭСС. Существуем масса других оценок. Не думаю, что из них нельзя выбрать подходящуюю.
                  • robomakerr
                    09 июля 2019, 15:55
                    SergeyJu, это оценки на основе баров. А мне нужна оценка на основе процесса движения цены (от пика до пика), состоящего из множества последовательных баров.
              • robomakerr
                09 июля 2019, 15:43
                SergeyJu, EMA это след крайней правой точки, но от какой кривой?
  • Vladimir Belashov
    08 июля 2019, 23:07
    Готов послушать более компетентных 

  • Иван Иванов
    08 июля 2019, 23:34
    чем дальше колл вне денег тем   больший потенциал  прибыли от премии, вплоть до всех 400 руб.,  с путом подругому. Вы бы или время до экспирации указали или как он далеко…
      • Иван Иванов
        08 июля 2019, 23:50
        ch5oh, ну я считаю это важно, при указании конкретного IV опциона, ведь в БШ есть изъян при расчете премии колов и путов при одинаковой IV, который  чем дальше от центра  тем сильнее себя проявляет, и если пут дальше 0 не бывает, то с коллом  забавнее история)
        • Стас Бржозовский
          08 июля 2019, 23:58
          Иван Иванов, что за изъян?
          • Иван Иванов
            09 июля 2019, 00:05
            Стас Бржозовский, так вы и сами об этом как-то писали, показывая что на центре колл по БШ имеет дельту больше, и чем больше iv и экспирация тем эта разница больше.
            • Стас Бржозовский
              09 июля 2019, 00:07
              Иван Иванов, это не изъян. Просто следствие формулы. Никаких противоречий внутренних не несет.
              PS Похоже, Антон нас всех дурачит и ждет ответа «ноль»
              • Иван Иванов
                09 июля 2019, 00:27
                Стас Бржозовский, ну пусть не изъян,  формула такая какя есть, лучше не придумали, все отсальное нам деалет  улыбка.
      • Иван Иванов
        09 июля 2019, 12:00
        ch5oh, чем больше срок до экспирации при таких условиях тем больше получается доля прибыли (не просто размер). У меня получился потенциал 350-400 руб., пусть будет 375 руб.
          • Иван Иванов
            09 июля 2019, 12:36
            ch5oh,  в изначальном вопросе был «некто», в моем случае Я, и у меня был бы " — 375" руб. соответсвенно. Ну а  на что Вы расчитывете при такой  покупке это уже встречный вопрос))) Просто БШ по моей улыбке ваших условий дал ему цену 25 руб. при IV  в 21%. (примерно), 9% в карман, дальняя вега такая чудесная…
  • Стас Бржозовский
    08 июля 2019, 23:47
    Ощущение, что, как с великолепной двусмысленностью сформулировала tashik , участники конкурса решили передохнуть. Ни споров, ни альтернативных взглядов, ни встречных конкурирующих позиций. Только Sergey Pavlov вносит некоторое разнообразие)
      • Стас Бржозовский
        09 июля 2019, 00:51
        ch5oh, скоро поделимся. Я перебегу в лагерь Вот Так и будем бицца головами, как сиамские близнецы)
    • Sergey Pavlov
      09 июля 2019, 07:23
      Стас Бржозовский, пока в моих покупках всё грустно, ибо в плане движений всё совсем не густо, точнее тухло.
      Получается позабавить себя вот такими плюшками:












      В нефти я вчера проспал, хотя собирался по 65 маленько продать БА. Почему лимитку не поставил — до сих пор не понимаю:)
      Вот что значит ручной ДХ.
      • Стас Бржозовский
        09 июля 2019, 08:38
        Sergey Pavlov, я понимаю, как там тяжко сейчас( но когда-то оно рванет. Продавать очень опасно по этим ценам и на таком рынке
        • Sergey Pavlov
          09 июля 2019, 08:48
          Стас Бржозовский, знать бы о характере этого рывка и о том, сколько продлится еще это когда-то

          Тренируюсь держать половину позиций в положительной гамме, пытаясь выскакивать где-то на уровне безубытка.
          • tashik
            09 июля 2019, 08:58
            Sergey Pavlov, то есть при покупке волатильности даже ДХ особо не спасает, максимум — это вывести в БУ?
            • Sergey Pavlov
              09 июля 2019, 09:05
              tashik, при купленном опционе с высокой гаммой мы получаем большую отрицательную тэту. Далее всё зависит от того, как двигается рынок. Рассчитывать купить опцион с IV меньшей текущей HV можно, но этого нет на текущем рынке. Максимум на что можно рассчитывать — что этот опцион будет близок (сверху) к текущей волатильности. Далее всё зависит от того, как двигается рынок. Если он тупо стоит на месте, то не то, что каждый день купленный опцион генерит убыток, это ощущается чуть ли не каждые пару часов. Пока рынок стоит — нечего дельтахэджировать. Если рынок начинает шевелиться, а на текущей низкой волатильности он очень вяло начинает шевелиться, то встает вопрос, в каком объеме делать дельта-хэдж. Если придерживаться строгой дельта-нейтральности, то это почти гарантированно приведет к убытку, поскольку изначально опцион был куплен, если и не сильно дорого, то, как минимум, чуть дороже. Следовательно нужно либо делать недохэдж, либо перехэдж. Дилемма. Если не попасть в рынок и сделать перехэдж, то зафиксируешь малый профит, а рынок потом убежал дальше. Если сделать недохэдж, рассчитывая на продолжения начавшегося движения, то не возьмешь даже этот маленький профит, поскольку никакого продолжения на тухлом рынке не происходит.
              • tashik
                09 июля 2019, 09:16
                Sergey Pavlov, тогда на что расчет покупать волу на таком рынке? Что не может же он вечно болтаться на месте?
                • Sergey Pavlov
                  09 июля 2019, 09:20
                  tashik, во-первых, не только покупать. Самые дорогие опционы я аккуратно продаю. На текущий момент это ришные. По покупке я больше тренируюсь. В этом для себя вижу смысл участия в конкурсе. Потренировать этот скилл. Хотя бы немного покупать и изворачиваться. В конечном итоге нет ничего более комфортного, чем купленный опцион, если знаешь, что и как с ним делать, а также умеешь это.
                  • tashik
                    09 июля 2019, 09:25
                    Sergey Pavlov, да, с покупкой классно тренируется навык управления. Здорово, что Вы это умеете и Вам комфортно!
                    • Sergey Pavlov
                      09 июля 2019, 09:28
                      tashik, моя опционная эквити пока говорит о том, что я только учусь и еще не умею:)
          • Стас Бржозовский
            09 июля 2019, 09:15
            Sergey Pavlov, вполне себе подход. Изворачиваться в ноль и когда-то много заработать. Только психологически тяжко
              • Стас Бржозовский
                09 июля 2019, 09:58
                ch5oh, почему же линейного? Начальная позиция вполне себе нелинейна
  • tashik
    09 июля 2019, 07:59
    Погодите, я еще только пост прочла ))) думаю я медленно, филолог, чо. Напишу, как соображу. А поза была стрэнглом и прибыль была взята 4200 ;)

    Пока что ощущение, что темой поста Антон отспойлерил правильный ответ.
  • tashik
    09 июля 2019, 09:14
    ch5oh давайте с термином «потенциал прибыли» определимся. Так-то потенциал прибыли равен премии, то есть 400 рублей. Но Вы явно имеете в виду, что «потенциал прибыли» — штука, детерминированная еще и вероятностью эту прибыль получить. Так ведь? И тут в реальном и идеальном мире нужно принять в расчет, что любой актив может упасть только до 0, а вырасти до бесконечности. Считаем, что мы позу взяли и год не трогаем до экспиры? И повторяем такой трюк год от года? Так? Остальное в личку уже, чтобы никому не мешать.
      • tashik
        09 июля 2019, 10:19
        ch5oh, Вы продолжили меня третировать, это видимо стиль такой, надо привыкнуть, но не ответили на вопрос. Причем ни на один. Не, мне прикольно, что я вызываю столько эмоций и сарказма, но хотелось бы понять, на что отвечать, раз уж предлагают пищу для размышлений.
          • tashik
            09 июля 2019, 10:35
            ch5oh, ок.
      • tashik
        09 июля 2019, 10:24
        ch5oh, Вы заменяете термин «потенциал прибыли» (разницу между ценой входа и целевой прибылью) и «соотношение вероятности риск/прибыль». Филологи понимают слова буквально. В общем, суть мне ясна. Отвечать расхотелось. Найдете поди другого кого потроллить ))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн