MadQuant
MadQuant личный блог
28 июня 2019, 23:26

ФР МБ: результаты июня и полугодия

Всем привет! Последний раз делал апдейты по перформансу своих портфелей за февраль, после этого навалилась куча дел (отпуска, командировки, больничные, праздники + еще работа бонусом!), так что даже смартлабчик читать времени не было местами. Ну вот, возвращаюсь с краткими результатами месяца и полугодия:
ФР МБ: результаты июня и полугодия
Июнь выдался на удивление достойным, старая мудрость «Sell in May...» в этом году пока не работает — с мая-то практически весь перформанс и пошел. Учитывая, что индекс ММВБ за тот же период прибавил только 3.8% — результат тем более достойный. Полугодие скромнее:
ФР МБ: результаты июня и полугодия
Несмотря на то, что результат для полугодия на уровне ожиданий и даже чуть лучше, по сравнению с индексом ММВБ полной доходности после налогов (MCFTRR), прибавившим за тот же период 19.5% — результат довольно позорный. Правда, стоит отметить, что по юридическим причинам я не мог торговать довольно много вкусных тикеров (типа SBER, YNDX, SIBN и тд), но и торгуя их — все равно бы проиграл индексу. Это было просто не полугодие трендфолловинга — вот и у AlexChi можно систему по лучшим бумагам недели посмотреть — там результаты, кажется, аналогичные. А Max Trader 'а (который вроде торговал что-то похожее) так вообще походу андерперформанс по сравнению с индексом так морально подкосил, что он решил держать B&H. Но имхо это недостаток дисциплины, меня так просто не возьмешь — все-таки бэктест за 20 лет и пара лет прибыльной живой торговли с опережением индекса вселяет уверенность, что мы засранца еще догоним и перегоним =)

Всем профитов!
16 Комментариев
  • krolix
    29 июня 2019, 00:58
    Похожие результаты за год, но мне на них больше нравится смотреть, если перевести финрезультат в долларах, благо открываха такое делать позволяет легко. А вообще индекс многих сделал в 2019ом, но на таком росте это и не удивительно, все шортовые среднесрочные хеджи оказались ложными ;)
  • А. Г.
    29 июня 2019, 15:09
    А просадку с индексом сравнивали? Ведь лучше надо быть по «доходность-риск», а не просто по доходности. Потому что  «плечом» всегда можно доходность увеличить пропорционально, но и риск во столько же возрастёт.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн