Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
23 мая 2019, 16:05

Госдума США выделит грант $700 млн на избавление от Huawei

В среду группа американских сенаторов поспешили представить закон поддержки телеком-операторов объемом $700 млн для того, чтобы те избавили свои сети от оборудования Huawei. Закон одновременно запрещает использование оборудования Huawei и ZTE в телеком-сетях следующего поколения 5G.
Госдума США выделит грант $700 млн на избавление от Huawei

Формальный повод — обвинение компаний ZTE и Huawei в том, что они работают на китайское правительство и делают в оборудовании шпионские «закладки», которые позволяют следить за американцами. Китай естественно опровергает.
Трамп еще в августе 2018 запретил использовать это оборудование в гос.сетях США.

В общем, 5G — важная инфраструктура, и США хотят защитить своих производителей от иностранных конкурентов любыми способами.
То, что компания Google уже поспешила отключить новые смартфоны от своих сервисов — никак в эту «шпионскую» логику не укладывается.
Также не ясно, зачем запрещать поставки американских компонентов на Huawei — выстрел себе в ногу, удар по своим.
Всё больше похоже на широкомасштабный манёвр в реальной экономической войне против Китая.
Наверное Трамп думает, что сможет продавить Китай, разговаривая с позиции силы.

Почему американские телекомщики любили китайское оборудование? Правильно, потому что оно дешевле.

Rural Wireless Association, ассоциация, которая включает провайдеров со 100 тыс подписчиков, говорит, что 25% членов имеют оборудование ZTE и Huawei, и замена его будет стоить $0,8-1млрд.

Кто уже прекратил сотрудничество с Huawei?
  • Google
  • Qualcomm
  • Intel
  • Broadcom
Microsoft (потенциально может)
При этом Мин.торговли США дало временное разрешение на ведение бизнеса с Хуавей до 19 августа.

Как я себе вижу эту ситуацию?
США не хочет, чтобы Китай стал силой, превосходящей её по мощи и влиянию.
Поэтому начинается превентивное гасилово.

ВВП США 2018 $20.50 трлн
ВВП Китая 2018 $13,4 трлн
Правда по паритету покупательной способности Китай уже обошел США ($25 трлн ВВП).
Однако Китаю есть куда расти, ведь там живет в 4 раза больше людей, а значит, что разница в благосостоянии американца и китайца все еще огромна.
37 Комментариев
  • fot1985
    23 мая 2019, 16:12
    А помница Гайдар и Чубайс нас учили, что рынок рулит всем, и что государство не должно вмешиваться, если оно рыночное, прогрессивное и демократическое.
    Ведь это только в тоталитарных государствах власть может диктовать бизнесу, это только при отсутствии свободы бизнес выполняет указания властей.

  • 2153sved
    23 мая 2019, 16:20
    чё китайцы ждут?, трежеря в ответочку скинули и дальше наблюдать...!
  • Popet
    23 мая 2019, 16:28
    Мне более интересно что, чем Китай ответит, есть у них способ не теряя лица вернуть США с приветом.
  • плохие дела, такие игры с экономикой и крупным мировым бизнесом до добра не доведут, особенно когда все и так ждут цикличного замедления мировой экономики, Трамп может ускорить этот процесс  

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн