Панкратов
Панкратов личный блог
19 апреля 2019, 15:46

Миллиардеры из Вологды или что нужно знать о бизнесе в России.

В лентах новостных агентств пронеслась новость о том, как двое российских программистов из Вологды зарабатывают миллиард долларов в год в IT-индустрии на создании и продаже мобильных игр (компания Playrix). Прежде чем наш ольгинский взвод размножит их на патриотические флаги, достану осиновый кол, я хочу обратить на любопытные моменты из их интервью

Раз (об инвестициях в Россию, воровстве, коррупции и правах собственности — и это не «проклятые 90ые»):

   Мы купили землю под офис за три или четыре миллиона рублей, через год-полтора начали строить. Построили фундамент, а потом оказалось, что человек, который продал нам ее, этой землей не владел. Она принадлежала и правительству города — и одновременно нам, потому что он как-то так сделал, что нам в государственных органах все документы на землю зарегистрировали.

   В итоге мы второй раз купили эту землю, иначе нам пришлось бы просто сносить все построенное. Человека, который продал нам землю, в итоге не нашли. Мы сделали выводы из этой истории — больше заниматься строительством не будем.


Два (о «почти пятой экономике в мире по данным Росстата» ):
   Россия очень небольшой рынок — нам он приносит 2,8% оборота. Самый большой рынок — США, затем Китай и Япония. Для сравнения с Россией, США приносит 40% оборота.

Три (о «очень низкие налоги и вообще всё классно по мнению Улюкаева Орешкина»):

— Почему для новой штаб-квартиры вы выбрали именно Дублин?

   Среди плюсов — хорошее корпоративное право и низкий корпоративный налог 12,5%. Можно найти еще ниже, но это уже будет не так надежно и престижно, как в Ирландии.


Четыре ( финал):

— Вы рассматривали вариант сохранить штаб-квартиру в России?

И: Конечно.

— Почему отказались?

И: Ну что тут скрывать? К сожалению, Россия вызывает вопросы у потенциальных инвесторов с точки зрения защиты их прав. У них есть мнение, что в России может случиться все что угодно.

— Вы сами тоже уехали из России?

Д: Мы очень долго жили в Вологде, но примерно пять лет назад поехали жить в Ирландию. Было интересно пожить за рубежом. Сейчас тоже за границей, но совсем недавно мы раздумывали, где хотим жить, и серьезно рассматривали Россию.

— Почему уехали?

Д: Я уже говорил, что интересно было пожить за границей. Еще климат плохой, ну и так, по мелочи.

И: Пожалуй, история с офисом тоже сказалась. Было ощущение, что к нам просто могут прийти и что-нибудь приписать. Мы же тогда все по закону делали, а отвечали, как будто обманывали. Может без этой ситуации мы и остались бы. 



Вот такие дела товарищи у нас на родине.   А вы это… продолжайте следить за выборами в США или у Зеленского или что там у Глухова в Венесуэле…
52 Комментария
  • Igr
    19 апреля 2019, 15:51

    а чего имя человека то не назвали ?  занимал ли он должность в гос структурах 

     

    я так понимаю теперь сосать а не налоги с них получать?

  • Иванов Виктор
    19 апреля 2019, 15:51
    Хех… Много плюсов!!! 
  • Мир в экономике
    19 апреля 2019, 15:55
    я интервью не читал вчера, но утром девушка спросила про этих ребят (мы оба просидели в их игре неделю, как зомби))).
    Я ей, не глядя, сказал, что, скорее всего, бизнес у них далеко от РФ, может в Литве и наш рынок они не особо пользуют. и уж точно не дураки ватные
    Ну вот — так и есть.
  • SleePy
    19 апреля 2019, 16:01
    Но что же нам тут в России то делать, а???

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн