Это до боли избитая тема, но все жа вставлю свои пять копеек.
Квартира в Москве стоит в районе 5 миллионов рублей. Аренда — 30-40 тысяч в месяц. То есть 125 платежей или чуть более 10 лет.
Ипотека — грабеж (если ее не выплатить за 2-3 года).
Покупка своей квартиры — невыгодное решение. Если у вас есть 5 миллионов, то за несколько лет при правильном обращении они превратятся в 10. А квартира ваша, в лучшем случае, так и останется квартирой.
Вывод: если есть деньги на хату, НЕ ПОКУПАЙТЕ, БЛИН, ХАТУ! Вложите во что-то более ценное. Лучше каждый месяц выкладывать 30 тысяч, чем просрать сразу большую сумму.
Своё жилью нужно. Естественно, что славянам в Москвобаде делать нечего. Надо в России жить, полно областных центров, где цены на жильё так же высокие, но доступней чем в клоаке.
Старый Маразматик, мне не нравится жить в мегаполисе, который живёт за счёт остальных граждан и где половина Кавказа и средней азии прописалось. И да где нибудь в Печатниках вас вечером за последний айфон могут и покалечить.
Гражданин РФ, что за бред? То есть Королеву надо было в Житомире оставаться жить, а он, дурак, в Москву поехал. Туполев тоже предатель, вместо того, чтобы в тверской деревне страну поднимать, в Москву поехал учиться и какие-то самолеты конструировал. В какой памятник ни плюнь, пригодились вовсе не там, где родились.
Ив Ив, А знаете ли вы, что отец советской космонавтики Королев умер из-за того, что ему не смогли нужным образом провести интубацию трахеи: у него на допросах в НКВД была перебита челюсть, следователь графином сломал, о чем доктора не знали и что Королев скрывал всю жизнь.
Гражданин РФ, про москвабад это чушь для тех у кого кисель вместо мозгов.
В Москве относительное кол-во русских больше чем в России, 91% против 80%. И не нужно в оправдание нести очередной бред про зарегных и незареганых.
Гражданин РФ, ну если от 12 млн. их 10%, то это 1,2 млн. цифра большая. но мск еще больше. Никто особо не жалуется, кроме лимиты понаехавшей, которые им как конкуренты в борьбе за рабочую лопату. И еще для паренька из брянской деревни, даже одно не русское лицо уже много. У нас в офисе 1500 чел. из них половина «понаехаваших», но ни одного азиата или кавказца.
Ив Ив, ну а вы продолжайте верить тому, что кремлеботы прописали в WIKI.
В этих 90% русских, подобные бесфамильнуму якуту ставшему при получение паспорта Ивановым и дальние родственники Романа Абрамовича половину мест занимают.
Толя, я тоже жалуюсь, на всех уехавших. Родились, получили образование и слиняли в Москвобад. Я своим знакомым всегда при встрече один вопрос задаю, а смогли бы вы хотя бы четверти своего нынешнего благосостояния добиться тут? Все признаются, что нет. Уехали, потому, как в Москвобаде легче бабло даётся и карьера строится.
Гражданин РФ, знакома со многими, и они намного адекватнее русских. И, кстати, вовсе не горят желанием здесь жить. Как правило все собирают сумму на дом, машину или подъем детей. Накопив, уезжают обратно. Россия для них вовсе не то место, где хорошо жить. Все говорят, что дома у них лучше, но работы мало.
AIF, скажи Путину спасибо, что в Сирии Игил уничтожил иначе беженцы заполонили бы все как у Еуропах, правда в пОриже сейчас немного желтеньким разбавляют по выходным))
Ты им не объяснишь, тут 90% фанатиков «своего» жилья. Ладно бы дом еще маленький на земле, но у нас каждые 100 лет революция и землю забирают. Щас в тебя столько навоза посыпется от потребл… ей разных. Держи щит крепче.
Александр Ерохин, да какая цена на аренду, это вам мозги за… ли. Вы откройте airbnb, там таких умных тьма кто под сдачу покупает, никому это к чертям не сдались уже эти квартиры, на одного арендатора пятьдесят арендодателей. Демпинг по полной идет. Бабло в недвижке замораживается на года.
Иван Боженков, Вы реально рискнули бы сейчас продать своё последнее жильё и вложиться в биржу (пусть даже ОФЗ)? — Вы ведь помните, что брокеры у нас не страхуются. Или Вы бы рискнули вложиться на всё в зарубежного брокера? IB. — Где и комиссии повыше, и доходность пониже.
Иван Боженков, мои личные подсчеты в этом плане, показали хреновину.
Ближнее Подмосковье:
Считал так: для одного человека, что выгоднее: иметь двушку за 4,6 или положить всё это добро в ближние ОФЗ под 7% годовых (условные 7,5%, но минус комиссии брокера и т.д.). Выходит что в год, процентами, будет 322 т.р. В таком случае, выходит что, чтобы что-то приумножать, требуется снимать жильё за меньшие деньги. Мы ведь не забываем про инфляцию..? За меньшие деньги, это только снимать выйдет однушку с ремонтом от бабушки. Например, в ближнем Подмосковье, это будет порядка 18к. в месяц. И того, у нас останется от ОФЗ процент, который даже инфляцию покрывать не будет. И жить мы будем не в двушке, а в убитой однушке. Плюс на себя будем принимать риск банкротства брокера (они ведь у нас не застрахованы, если что). Можно положить деньги в IB, но там и доходность существенно ниже (2-3% трежерис), а курс рубль не каждый год девальвирует на 20%.
Без иронии, без сарказма, пож-та, найдите ошибку в расчетах. Может я что-то не учел?
Виктор, легко нашел ошибку. ОФЗ и есть ошибка. Дефолты по облигациям никто не отменял, пара санкций посерьезнее и дефолт. Проще держать деньги в кэше ждать черных лебедей, раз и +20-50% к счету. Год, два, сколько потребуется. Чем засс… ать и вложить во всякую х… ню деньги типа квартиры. Можно из этих 4 млн за 300-400тыс что-то какой-то краткосрочный бизнес сделать на услугах или мелком производстве. Но основной костяк только в кэше в разных валютах. Облигации это навоз, тем более что такое 7%? Это пыль на копытах моего ишака.
Иван Боженков, но ведь никто не знает когда эти самые чёрные лебеди прилетят… Пока у вас деньги в кэше лежат, на что квартиру то снимать? Я предполагаю, что других денег у нас с Вами нету. Мы продали единственное жильё, и хотим понимать, что выгоднее, владеть, или не владеть.
Можно черных лебедей ждать весьма долго, и никто не скажет какая просадка будет в этот момент. И опять-же, прилетели эти самые лебеди. Мы вложили кэш. А снимать на что..? Краткосрочный бизнес, и прочие истории, это уже активное, очень активное управление капиталом. А покупая недвижимость и пользуясь ей, можно просто жить, тратя своё время на что-то другое.
Виктор, в прошлом году было 3 черных лебедя. 1-10 января, 9 апреля и 25 декабря. Мало вам трех лебедей с +20% к счету за год с каждого? В этом году осенью начнется веселье. Я полагаю еще разок свозят стадо на забой а затем уже после летнего отдыха начнется треш. Готовьте кэш. Зима позади, скоро лебеди вернутся.
Иван Боженков, Вы рассуждаете по левой части графика. С единственным кэшем, и без денег для жилья кто будет так рисковать? Никто не знает будущего. Когда стартанет глобальная рецессия, не известно никому. Сколько денег вкладывать на каждую коррекцию? — Вы не забывайте, что у нас нету денег на аренду жилья, у нас проданная единственная квартира. — В общем, я пока не вижу никакого смысла так рисковать. От слова совсем.
Иван Боженков, да в этом и спору то нет. Риск утраты жилья много ниже, чем риск утраты кэша. Не более того. А так то ну вот продал квартиру, а снимать на что-то нужно. Ну дождался лебедя, а оказалось, что это не один лебедь а стая была. И засел в Газпроме на десять лет. И что..? К мамке на шею садиться..? Жить с мамкой до седых подмышек..? :) В общем, пока не вижу никакого аргумента в пользу того чтобы не иметь вообще ничего материального, кроме кэша.
Виктор, если засел в газпроме всем кэшем это неправильно. Никто не мешал набрать его по 120 снова и усреднить купленное по 350. Ну или заработать новые деньги и тогда снова прикупить. Лебедей нужно любить, кормить и звать. И тогда они тебя не поимеют.
Виктор, Пока существуют люди продающие последнюю хату и несущие бабло на биржу, мы — разумные инвесторы, всегда будем иметь свой кусок хлеба с аренды… Сколько их таких умников слившихся со времен райки (РАО ЭС) еще…
Сергей, на счет аренды, я бы не сказал, что всё действительно очень хорошо. В силу многих факторов. Всё же, на мой, скромный, взгляд, аренда дело такое… — Когда в стране всё будет плохо, цена аренды снизится. Жильцы живут не постоянно, портят стены и т.д. — В общем тут, вопрос весьма спорный. Как по мне, оптимально сделать так: пока молодой: нахрен аренду. Своё жильё должно быть. Всё остальное, на биржу. Зарабатываем. Как состариваемся, забираем всё с биржи. Кладём на депозит и облигации, покупаем недвигу, сдаём. Ну как-то так… :)
Виктор, скажу одно: у меня 2 хаты под сдачу в подмосковье… Как бы там не было, кризисы-шмизисы, санкции, падение зарплат и курса рубля… Мне полтинничек в мес. на хлебушек капает регулярно, считай средняя зарплата планктона по Москве… и я с уверенностью смотрю в завтрашний день… Не боюсь инфляции, отмены пенсий, и с 2012года не работаю на дядю… И так будет продолжаться всю мою жизнь, если не случится революции или сам глупостей не наделаю… И родственникам после смерти что-то достанется…
Виктор, Про жильцов: поначалу жильцы меняются, бывают всякие неадекваты, а потом рано или поздно приходят постоянные семейные люди и живут уже много лет и ничего не портят…
Сергей, надо считать реальную Вашу доходность (налоги, текущий ремонт и т.д.). Если у Вас уже возраст и наследники, то на мой взгляд всё годно. :) Главное понимание текущей ситуации. Я уверен, что когда на рынке все будут стонать, вы будете кидать пивные бутылки сверху на всех. А когда на рынке будут зарабатывать, и можете терять доход.
Ключевое слово: можете. По-этому, если всё устраивает, то и ОК. :)
Виктор, никаких налогов и никакого ремонта… Полтос это чистыми… Если квартирантов не устраивают стены, обои переклеивают сами — я разрешаю..
Унитаз раскололи(было такое), сами и меняют..
Или же с хорошими ремонтами и обслуживанием цена ренты значительно выше и залог..
---------
П.С.: На рынке я тоже зарабатываю, но другими деньгами..
Как раз регулярная рента мне и позволяет спокойно торговать, не переживать и не дергаться по поводу «просадок», «нет движухи» и проч…
Вот все пишут, что не надо свою квартиру. А в старости вы где будете жить? Или у вас есть гарантия, что вы сможете накопить капитал для снятия жилья?? Вопрос, откуда такая гарантия, учитывая, что периодическое ограбление населения «законными способами» в России происходит регулярно?! А, ну да: акции, вклады… Это все отлично. Но строить прогнозы на 30-40 лет, что у вас остануться эти вклады, акции и т.д. в старости...
Александр Ерохин, у американских, израильских, да даже Кипр изъял только 10% депозитов. Это чуть ли не единственный случай в послевоенной истории западных стран.
По деньгам покупка квартиры не выгодна, депозит даст больше и проблем с ним в десятки раз меньше.
Но чтобы понять зачем квартира, нужно поездить с семьей с детьми по съемным. Попереезжать с детьми с места на место раза так два-три. Понимание придет. :-)
Евгений Петров, ага тоже выше написал про это)). Спокойствие всей семьи покупается, а вот если вторую квартиру инвестиционную, тогда можно не покупать, а инвестировать среднесрок спекуляции, депозит
Старый Маразматик, рад за вас. Вот только это у вас так сложилась жизнь. Вы же призываете ВСЕХ «Не покупать квартиру» и приводите аргументы! Но у большинства нет такого аргумента, как у вас «когда мне понадобится квартира, я просто ее куплю.»))
Это все равно, что заявить всему населению России «Ребята, вы чего все всполошились по поводу поднятия пенсионного возраста?! Просто уедите на Мальдивы не в 60, а в 65 лет и все. Какие проблемы?».
Старый Маразматик, так так и надо тогда писать «Люди, у которых есть средства, не надо инвестировать в недвижимость!». А не просто «Не надо покупать квартиру»)) Это совершенно разные вещи.
Старый Маразматик, Не согласен! Абсолютно про разные вещи мы говорим. По вашему, условно, «стратегия» жизни одинаковая у человека, у которого есть свободные 5-10 миллионов кэша и человека, работающего инженером за небольшую зп, одинаковая??? Для первого, возможно и нет необходимости в покупке жилья. У него деньги генерят определенный доход, он снимает хату и в любой момент может в будущем купить жилье (хотя это тоже не факт, ну да ладно). А второй по вашему не имеет денег и купить жилье не может. Сразу — нет. Но поскольку он понимает, что его доходы маленькие и он не сможет всегда снимать жилье (на пенсии), то он и старается всеми возможными способами это самое жилье купить. Накопить, ипотека и т.д. Потому что в его случае уж лучше 30 тыщ отдавать за свою квартиру в ипотеку, чем чужому дяде за съем.
Поэтому и не надо смешивать все в кучу)
Старый Маразматик, это понятно) Просто автор (да и многие другие) утверждают, что покупка жилья — это отстой! А уж в ипотеку — это ваще бред. Типа, нафига, когда проще снимать всю жизнь. Вот собственно по этой теме и был дискусс))
Старый Маразматик, Вы реально рискнули бы сейчас продать своё последнее жильё и вложиться в биржу (пусть даже ОФЗ)? — Вы ведь помните, что брокеры у нас не страхуются. Или Вы бы рискнули вложиться на всё в зарубежного брокера? IB. — Где и комиссии повыше, и доходность пониже.
Попов Роман, если у вас не будет денег чтобы жить в старости в съемном жилье, то вы умрете от холода на улице. Вот и ответ. Ничего в этом страшного нет. Зато умрете свободным человеком, который пытался стать финансово обеспеченным. А если получится то вопрос отпадет сам собой. Лучше замерзать на улице имея капитал от 2млн и выше, чем греться под пледом в панельной квартире как миллионы таких же несчастных заблудших душ.
Иван Боженков, ну-ну… Такую глупость только, когда молодой можно ляпнуть. Что-то из разряда «Лучше сгнить в тюрьме при попытке украсть десять лямов, чем всю жизнь прожить „на зарплату“))
И к тому же вы не совсем по теме высказались. Я спорю с автором о том, что призыв „Не покупайте квратиру“ не для всех! И он в принципе, с этим согласился. Продолжая пример с обычным инженером, который ютиться в съемной квартире, отдавая 30 тыщ. Для него покупка квартиры очень оправдана! Потому что, условно через 10 лет он выплатит ипотеку и у него будет жилье, в котором он может встретить старость. А что будет у такого же инженера, который, следуя принципу „на хера мне квратира“, будет эти 10 лет отдавать деньги за съем?? У них будет все тоже самое, но только у первого еще и квартира)) Здесь речи не идет о „попытках стать финансово обеспеченным“. Спор не об этом. Вас унесло немного не туда)
Попов Роман, ну я никогда не призывал украсть десять лямов, скорее это задачи налоговой.… Этот инженер снимет комнату или квартиру вместе с друзьями на 4х и будет тратить 8тыс. А пока у него нет средств содержать семью если она ему нужна и обеспечить себе доходы, нет смысла шиковать снимая за 30тыс. Вот это применимо к инженеру в примере.
Kerby, Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
Квартиры в МОСКВЕ подорожали за 1.5 года на 25%. Не учитываете снижение строительства «эконом метров ». Москва по-прежнему самый привлекательный город для инвестиций в жилую недвижимость. И опять речь идёт о пассивном доходе + рост стоимости самой недвижимости, что вы не учитываете. Тут опять вопрос в локации и именно инвестиционной покупке, а не для личного использования. Факторов много, это так поверхностно.
Старый Маразматик, да это у него программа работает, оставь уточнения. Мне в детском саду тоже говорили, вот вырастешь, женишься, купишь себе квартиру, будет у тебя деточка и прочую бредятину. Вот вырос, не женился, квартира не нужна, деточек в преисподнюю. Живу для себя, радуюсь каждому дню. Все программы роботам инсталлируйте не мне.
Garry71, бред, зайдите на irn.ru и гляньте там статистику по жилью — сейчас цены в РУБЛЯХ на уровне пиков 2008 года и на уровне 2014 года. В долларах лучше не смотреть для здоровья психики))
Нравится мне позиция смартлабовских, да и не только, нищебродов, что смело рассуждают о том, как они МОГЛИ БЫ приумножить деньги, ЕСЛИ БЫ эти деньги у них были!!!
Данил Унаев, Да не! Ну только не у смартлабовцев!)) Тут контингент меняется на 90% каждые 5 лет. Наверное за это время успевают заработать кучу бабла и свалить на Мальдивы, откуда уже лень лазить по сайтам)))
Старый Маразматик, я компьютер с первого раза не могу перезагрузить, а ты мне тут втираешь дичь про биткойны и блокчейн… сжечь всех гиков, суки жизнь только усложняйте своими высокими блядь технологиями… от вас только в тайге есть спасение
По информации на сайте Федерального Резервного Банка Сан-Франциско доходность недвижимости, вопреки широко распространенному мнению, оказалсь выше акций за период с 1870 по 2015 года. Подробнее тут:
https://at6.livejournal.com/20618.html
kbrobot.ru, Евгений, если все такие профи, то что мешает купить себе квартиру и взять кредит под эту квартиру!!! Ведь они — профи!!! Легко, и проценты отобьют и денег заработают, и квартира уже есть!!!
Я вам говорю: инвестировать в недвигу в РФ неразумно.
Вы: а во что? в мусорные акции или деривативы?
Я: мы на форуме про инвестиции, вам было бы неплохо знать очевидные вещи.
Вы: *затыкаете уши*
Старый Маразматик, Я не пытаюсь Вас задеть. Давайте спор закончим на этом. Каждый смотрит на проблему со своей стороны. Доп. фильтры в виде возраста, профессии, соц. положения вносят слишком большие коррективы.
Старый Маразматик, в старости зарабатывать труднее, когда появляется семья и дети, вопрос о жилье становится очень актуальным. Как инвестиция жилье актив спорный, но как защитный актив, пусть и малодоходный, очень даже. Если взял не на пике в панике, то еще и доход будет
Старый Маразматик, застройщиков мелких прикроют, они не выживут при текущих законах без дольщиков, а крупные просто повысят цены учитывая подорожание денег. А спрос в Москве всегда хороший.
Это с какой радости? Деньги подорожают не в плане номинала, а в том смысле, что раньше люди кредитовали застройщика просто так, и могли пролететь с жильем, а теперь застройщика будут кредитовать банки(избранные) под процент. Застройщик будет на проектном финансировании, которое не всем еще дадут.
Ходжа Насреддин,
«деньги подорожают»
Уточните тогда для кого. Если для застройщики то тут другая ситуация.
Нужны деньги застройщику отдаст быстро и дешево квартиры.
Уровень цен определяется платежеспособностью. Почему кв за 5 лет не выросли если «А спрос в Москве всегда хороший.»
smit, спрос хороший, рынок цикличен, то растет, то падает. Быстро и дёшево отдавать никто ничего не будет, расходы вырастут минимум на 20-25%. Квартиру на котловане теперь не возьмёшь, деньги покупателя застройщик получит после окончания строительства. Я тоже думал, что рынок рухнет, вместо этого вводить жилья стали меньше и застройщики банкротятся. В прошлом году за 3.5 можно было однушку взять с отделкой квадратов 35, а теперь за те же деньги студию 25 квадратов только. Это новостройки. Я себе квартиру покупал, долго мониторил цены. Все дешёвое просто вынесли. Чувствую останется крупняк один и будут цены диктовать
smit, в Москве деньги у людей есть, это не провинция. В 2014 на пике цен сгребли просто все, что продавалось, я тоже брать хотел, по моим деньгам уже не было ничего. Следующие 4 года собирал деньги и ждал нормальной ставки и приемлемых цен. А друзья купили двушку в панельке за 8 лямов в ипотеку на панике. Если жилье нужно, купят за сколько есть. Узбеки и те квартиры берут.
Фигня. Самому на старости лет спокойно жить и внукам наследство оставить, вот что такое своя квартира.
В Москве льготы пенсионерам на ЖКХ, нет налога на недвижимость, так что…
Старый Маразматик, После такого заявления вас тяжело воспринимать серьезно. Хотя биткойны у меня имеются. Но чувство соразмерности риска вам не знакомо, итог у вас будет все равно один — банкротство и нищета.
Старый Маразматик, Я утверждаю, что лишь идиот все влупит в биткойн. И пусть сейчас он не ошибится с битком, но потом обязательно такой подход приведен к краху с каким-нибудь хренкойном.Богатые люди, стабильно богатеющие,-это люди с хорошо развитым чувством диверсификации риска.
Москва не Россия, к вас там все для людей и почти бесплатно, только квартиру купить дорого. А в России стоимость коммуналки за 5 лет съест стоимость квартиры. Детям в наследство только долги останутся. Или убитая арендаторами холупа.
consar, Во всех регионах льготы на ЖКХ, не надо свистеть.
На федеральном уровне определена предельная отметка допустимой доли семейного бюджета, которая тратится на уплату услуг ЖКХ, она составляет 22%.
Эта ставка может быть понижена, и примеров тому существует немало: в столице это 10%; в Санкт-Петербурге – 14; в Оренбурге – 15; во Владимире и Нижнем Новгороде – 18; в Мурманске – 10%.
fot1985, ну так и есть: если на двоих доход 50 тыс, то коммуналка 9 тыс, выше субсидируется. Или все должны воровать, прикидываться нищими и получать з/пл в конверте? А если вторая квартира в семье, то льгот нет. Тут же форум мечтателей всеподорожания и вечной ценности недвиги.
fot1985, вот теперь не пойму, где сказки. У меня коммуналка низкая, но примерно половина знакомых говорят, что у них 10 тыс/мес за 66 кв.м (типовая трешка во Владимире с центральным отоплением). Но стоит эта трешка 2 млн, в райцентре 1 млн, а коммуналка там выше. Конечно большинство прикидываются нищими и получают субсидии (приходит на счет, а не коммуналка уменьшается), поэтому сумму коммуналки видят и говорят полную. Притом каждый год коммуналка растет на 10-15%, при повышении тарифов на 5-6% (это как чудеса со статистикой). Поэтому деньги, вложенные сейчас в квартиру в райцентре, за 5 лет вылетят в трубу. Потому и цены там сейчас падают, а в Москве растут.
Полюбому, платите вы жкх за СВОЮ квартиру, можете её продать и купить «домик в деревне», или пропить эти деньги. Снимая жильё все равно платите и жкх и за аренду, и в любой момент можете оказаться бездомным.
за 5кк в пределах мкада нет квартир, 6кк минимум за максимально убитую и 7кк где можно жить — это если не брать в расчет студии 14 кв.м. в новой москве за 2кк
dekab1, драйвера для дальнейшего роста курса к 100+ просто нет. Потребительский спрос снижается, располагаем доходы тоже, даже у вас они раза в 2 сократились в рублях по сравнению с 2016-2018 (я про доходность рантье)
Налоговая нагрузка растёт, заградииелтные поборы финансового сектора тоже.
Что бы доллар стал 120, нужно что бы его кто-то купил.
У бизнеса нет свободных средств.
Банки не могут (им Набби кое что отрежет)
85 % населения страны (в 2016 когда доллар к 80 скаканул) заявило что им пофиг на курс ибо долларов нет и тратить из не на что.
Профессиональные вкладчики тоже не станут покупать неоправданно дорогой доллар, они даже скорее всего сливать на 80 начнут свою валюту и вкладываться в рублёвые инструменты, чья доходность опять резко подскочил
Атласов Михаил, Проблема только в том
1. Нужна ли будет внукам убитая квартира в стране на пороге гражданской войны.
2. Будут ли вообще эти внуки.
3. Жить ради будущих поколений, это чистый совок.
dekab1, это ты потом поймешь нужны ли тебе внуки, твое право не иметь , жить ради будущих поколений это смысл человеческой биологической жизни, улучшения передача ДНК , Советую набрать OMIM узнаешь от чего умрешь в будущем, если деньги есть
Атласов Михаил, Когда потом? На пороге смерти?
Смысл человеческой жизни это быть биороботом?
Произвел детей, отпахал за копейки на государство ради будущих поколений и можешь сдохнуть лет в 50, просто потому смысла дальнейшей жизни нет, ДНК вроде как уже передал.
Turbo Pascal, прабабушка урожденная 1888 года оставила в наследство дом на бергу Московского моря и землю, до сих пор там отдыхаем ) а что оставили тебе родственник я не знаю
Turbo Pascal, 1986 , существует в обществе дефект понимания истории : кто за красных -кто за белых , со времен Герцена борьба против крепостного право, декабристы ) те вообще за поляков были )
ИМХО, нет у нас опыта накопления богатства и передача будущим поколениям, и до сих пор частная собственность не всем нравиться
Старый Маразматик, сходи на Новинский бульвар 21 , заполни документы на визу там тебя и проконсультируют на какие доходы ты можешь иметь право и за что тебя могут лишить собственности
Я бы сказал что имеея собственное жилье (неважно какое) неразумно покупать ещё одну однушку в мск за 5 млн руб. Ибо это будет развалюха в говнорайоне.
В данный момент 5 мио можно куда эффективнее вложить. Но это в данный момент когда ставки высоки, а не движка стагнирует.
А вот модели покупки на этапе строительства элитки или жконом+ класса чуть чуть за мкад могут оказаться куда привлекательнее депозитов.
Последующая сдача или экономия на сьеме вполне сравнится с доходностью офз.
При этом жилье осязаемо и его у вас никто не отберёт, ни жулики, ни приставы, ни коллекторы, ни мошенники брокеры/банкиры
Вот такая диверсификация
Sergio Fedosoni, Со временем придется столкнуться с налогом на недвигу. Уверен, гос-во раздумывает над тем, чтобы это дело хорошенько повысить, ведь недвига для россиян — священная корова и есть у всех практически.
Вообщем тут мнение москвичей бездельников имеющих жилье по умолчанию и 5 млн живых денег борётся с мнением иногородних наемников в тайне мечтающих стать москвичам, но стесняющихся это сказать))))
У недвиги есть большие минусы: это не движимый актив ( привязан к стране, городу), это восполняемый актив (можно легко построить), это хорошо налогооблагаемый объект. В недавней истории России были времена что любой актив подвергался отъему
Ох уж эти счетоводы, всю жизнь считают, что выгоднее снимать жильё, а под сраку лет оказываются на улице)
Купи себе квартиру чтобы хотя бы была и живи где угодно.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля),
Я представил ставку ипотеки 2%.
Следом увидел толпы новых ипотечников!
Да я бы и сам купил!
При если завтра снижают ставку до 2%, то недвига сразу растет почти в 1.5 раза
smit, а теперь представь также кредиты по 2-2,5%, мгновенный экономический рост всего. Также представь отмену бюджетного правила и покупки цб ры облигаций сша. Добро пожаловать в нормальное место сразу же для жизни. А если еще отменить ндс, ввозные пошлины снизить в 10 раз и отменить пенсионные отчисления и пенсии по старости для лиц, родившихся с 2022года, плюс реформировать школы, отменить вуза кроме целевых и дать возможность людям от 7 до 16 работать по мере сил, то будет прирост огромной рабочей дешевой силы, что даст развитие во всех отраслях. Но… ввп не даст, ему другие цели поставили.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), при таких ставках на ипотеку, цена жилья уже сейчас была бы в два-три рааз выше, минимум. Ипотека один из катализаторов, роста цен на недвигу.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), инфляция ниже, а в коизис и дефляция случается. Это у нас, всё хорошо цены растут, всё плохо цены ещё больше растут. Всё благодаря «талантливым» рулевым.
Ты, конечно, хиккующий старый маразматик, чье имущество состоит из ноутбука и сумки с носками, но я человек семейный, а аренда нормальной трешки с хорошим ремонтом – это 80-100 тысяч.
Почему в твою модель расходов не включены расходы на комиссию агентам? (если думаешь, что это редкая плата – ошибаешься)
Почему в твою модель расходов не включены расходы на переезд? Грузовик под мебель (конечно у нас своя, которая нам нравится и подходит, а не старая рухлядь), грузовик под гардероб жены, грузовик под детскую, грузовик под все остальное – это как минимум.
Ты учел сколько времени и нервов ты потратишь на поиск адекватного арендатора? А на просмотры квартир?
Ты учел сколько времени и нервов ты потратишь на переезд? Чтобы нормально обустроиться и разложиться уйдет неделя. Отлично! Минимум неделя отпуска в год тратится на переезд.
Самое главное! Как я защищен как арендатор?
Вдруг у владельца квартиры появится дальний родственник и он попросит на выход? (хорошо если заранее, но в реальности максимум неделя)
¯ _ (ツ) _ / ¯, одсуждалось тут уже:
1) Нежвижимость. Дешевле снимать. А мебель и нормальные условия это лишнее.
2) Жена. Дешевле снимать. Хотя еще дешевле вообще без этого.
3) Дети. Вообще не надо.
4) Машина. Дешевле пешком.
5) Штаны. Дешевое без них. Всеравно никому не нужен.
Бомжи самые богатые люди без пассивов! Они научились обходиться без съёма!
smit, коты все равно умнее, они научились получать все бесплатно))
Какие это крайности у вас, причем тут бомжи вообще?
Если все вышеперечисленное реально пассив, который кому то может быть просто не нужен.
На хера штаны, если живешь где нибудь в Тайланде на ПМЖ?))
smit, Я заметил, что люди не очень довольны, когда кто-либо в правительстве указывает, что нужно покупать и как тратить деньги. Однако люди сами делают тоже самое, навязывая свои фантазии другим.
Старый Маразматик, ремонт — это горячая тема, как политика или даже еще «жарче». Может даже до развода довести, тем более не вижу смысла ее тут обсуждать.
Что касается утверждения, что «не нужно покупать квартиру», то оно звучит примерно так же как «не нужно есть мяса». Каждый веган пытается склонить в свою секту и убеждает всех, как это замечательно, точно также и арендосьемщики с пеной у рта доказывают, что квартира не нужна.
Старый Маразматик, )) ремонт это голые без картин белые стены, отсутствие мебели, кроме одного маленького шкафчика, пары складных стульев, хитрая кровать из икеи двойная одна на другую ставится и она же диван или футон японский на пол, все. Без декоров, ковров и прочей хреноты.
dekab1, а у семьи двое родителей, и бывает еще дедушки/бабушки, причем муж и жена единственные наследники. Куда девать столько квартир. Деревенским не проблема, дом забросили, он развалился. А городским коммуналку за все платить.
Николай, может, а может и подорожать, как в моем случае.
могути акции подешеветь, и госдефолт по облигам, а девальвация валюты, а может и нет. но, тупо жить в съемной, имея деньги на покупку своего жилья. чахнуть над цифирьками на депозите.
хранить рубли или доллары с риском девальвации? гонять фьюч или папир с риском лося?!
Николай, они сейчас ждут пока биток вырастет и усредняются. Вот где они сейчас, там же где и были. Затем снимут деньги в банкомате сингапура и станут жить весело и прекрасно.
Давайте скажем так, если все пошло херово, вот я б предпочел что б мой труп нашли через 10 лет совсем разложившийся в моей квартире, а не где нибудь на свалке :) Вот собственно и вся разница между своей и арендной
Написал бы еще во что вкладывать? Периоды бычьего рынка могут сменится периодом медвежьего. Вот, например, чарт СиПи за вычетом инфляции с ~1970 по 1980:
Купил акций, пусть даже на провале, порадовался пару лет. А потом инфляция и коррекции все съели :). Пока отрастет можешь и не дожить...
А своя квартира это больший комфорт и удобство:
1) Можешь ремонт «под себя» сделать.
2) Можешь мебель и технику закупить ту, которую хочешь. Установить встроенную.
3) Нет риска, что придется съезжать в самый неудобный момент.
Короче рекомендация выглядит как:
1) Не покупай машину, ездий на метро и остальное вкладывай!
2) Не летай в отпуска, сиди дома и торгую — зарабатывай!
3) Не ходи в ресторан, не покупай деликатесы — экономь!
Можно все это делать, но нафига тогда вообще жить? :)
dilettante, берем 2015 год, ставка по вкладам 20-25% годовым, фиксируем 3 летние вклады и обычным мановением руки из 5 млн получаются 10 млн за 4-5 года. Волшебство))
А если еще и баксом закупаться на лоях, срок уменьшается до 2-3 лет.
Или берем 2009 год ставка по 5 летним вкладам 15-17% годовых, фиксируем вклады и по истечению 5 лет получаем свои 10 млн.
По мне, перспективней в бакс вложить чем в бетон в РФ (рублевый актив).
dekab1, От первых чисел октября шортить нефть на всю котлету, попутно добирая шорта, потом 25го декабря откупить всё на уровнях в 45-46, потом лонгануть на всю котлетищу ещё на месяцок...
В общем капитал можно было не удвоить, а как минимум удесятерить за 4 месяца.
Только «знал бы прикуп». А то для тех кто тарил бакс в 2016м он только чтобы в ноль выйти уже должен стоить за 80, если не за 100.
dekab1, Так 2016й среднюю цену можно было собрать 63 рубля/бакс. Это далеко не хаи. А весь выстрел рубле-бакса случился только из-за новых санкций. В 2017-2018 гуляли 55-60.
Два года по ставке 8% годовых и стоимость бакса уже должна быть 73р. И это если не платить налог 13%.
Лет через 5? Дай боже. Скорее уж на отпуск спустят.
5 миллионов это 4 студии у меня в городе или 3 однушки, сдавая которые можно иметь 30000-35000р в месяц железно. А это выше чем средняя зарплата по региону. Да пусть доходность будет ниже чем с дивидендов, ОФЗ, спекуляций и тд, потому что амортизация будет и беготня с переселенцами, зато как то 4 студии больше доверия внушают. Банк может разориться, брокер может оказаться не чист на руку, дефолты по облигациям и не выплата дивидендов еще более реальные штуки, а шансов что начнут отбирать недвижимость куда меньше. В жизни всегда действует правило, чем выше предполагаемая доходность — тем выше риски, эта система устаканивалась веками
Михаил К, 1 маленький нюанс: а их снимут? Так, чтобы и ежемесячно, и стабильно, и без форс-мажоров? Может, город депрессивный и никому они не нужны.Или получите неплательщиков. Нюансов много.
покупаете сейчас ОФЗ 26212 на все, реинвестируете купоны, и после погашения в январе 2028 у вас будет 10 000 000
Все равно в декабре внесу 400 тыс на ИИС, чтобы вычет с зарплаты получить. К тому времени надо изучить все тонкости ОФЗ, может и куплю. Доллар выше 60 покупать не хоцца, акции на хаях тоже, спекулировать фьючами надоело.
Несколько лет это 3 года.
За 3 года удвоение капитала это 30% годовых. При сумме в 5 лямов это исключает всякие иисы.
А теперь вопрос — где у вас есть безрисковый 30%ный годовой доход?
Сразу видно, что вы неприлично молоды, и не знаете каково это лечь спать имея в кармане сумму эквивалентную новой машине, а проснуться с эквивалентом двух палок колбасы. А ведь это было уже больше 1 раза.
Старый Маразматик, хм… ну ладно. И у вас за 40 тыс. это снимут ?
От Куркино до центра… Сами знаете.
За 40 т.р. можно снять 2к (50м2) в условном Свиблово, 20 минут до центра на метро.
На земле тоже можно типа заработать, под застройку или под дачу, есть красивые места, типа люди с Краснодара и Москвы покупают дачи ближе к Морю и там встречают старость. Цена не так важна для них.
У меня знакомая купила квартиру в облцентре, за миллон рублей. Она как стоила миллион, так и стоит.
Я у нее спрашиваю: зачем? Если бы ты вместо этого покупала бы доллары, акции и биткоины, у тебя было бы 2-3 миллиона, можно было бы в МО уже что-то присматривать.
qxr1011, ну так оппонент же не рассказывает широкой аудитории про шансы лишиться 5 млн. при попытке сделать из них 10, зато советы дает. Я счел важным уточнить персональный опыт оппонента.
предположим опыт положительный (но мы, и тем более скорее всего и сам ваш оппонент, понятия то не имеем сколько за ним стоит действительно опыта и умения, а сколько дурости и везения)
но в плане советов публике важен же не столько его опыт, сколь возможности широкой публики воспроизвести его результат...
qxr1011, такое, что если сам ни разу, то вообще нужно молчать в тряпочку по такому поводу, а не советы раздавать ;)
А что касается опыта и умения, с опытом и умением как раз обычно и не дают подобных советов, потому что знают, какой низкий процент может ими воспользоваться.
В Мск народ прет зарабатывать бабло, ибо лучше работать за полтос в Мск, чем пехтерить на такой же работе в регионе за пятнашку. В Мск проще поменять работу, так как гораздо больше вакансий, чем в регионах. Понятно, что людям надо где-то жить. Покупать свою квартиру или арендовать — здесь нет универсального совета, так как у каждого своя постановка задачи. Кому-то выгоднее будет купить, а кому-то снимать. Поэтому предлагаю флуд на эту тему прекратить, чтобы не засорять сайт. Еще раз повторюсь — каждому свое.
Почти в два раза упал спрос на китайские люксовые автомобили LiXiang L7 и L9 из-за постоянных поломок
У машин нашли проблемы с пневмоподвеской, кондиционером и решёткой радиатора. Многие ав...
GT,
ИИ — это ИИ.
Ты у него до сих пор в ЧС. Так что твою писанину он не видит.
ИИ никогда не был плиточником. Он Трейдер. Именно так, с большой буквы.
Плиточник — это я. «Странник», «Игром...
На общероссийском уровне уже вроде бы реабилитировали генетику. Хамбо лама Аюшеев об этом, поди, даже не слыхал, и безграмотно продвигает скрещивание яков с коровами. Тёмные бурятские крестьяне поддаю...
genubat, продолжаю считать ложным тезис «в военной сфере, без применения ЯО, противопоставить России сейчас никто ничего не сможет — доказанный медицинский факт» — пока не наблюдал тысячи крылатых ...
Самолет опубликовал операционные за 4 квартал и 12 месяцев 2024 года, насколько хорошо идут продажи? Самолет опубликовал операционные за 4 квартал и 12 месяцев 2024 года.
Объем продаж первичной н...
Типа за 20млн видел, за 70 видел, за 270 видел, а за 5 не видел )))
В Москве относительное кол-во русских больше чем в России, 91% против 80%. И не нужно в оправдание нести очередной бред про зарегных и незареганых.
Иван Иванов, относительно свежие данные по этническому составу https://uvova.livejournal.com/200921.html
Ну и солидная часть «русских» это, как у Жириновского, мать русская, отец юрист.![]()
Ив Ив, ну а вы продолжайте верить тому, что кремлеботы прописали в WIKI.
В этих 90% русских, подобные бесфамильнуму якуту ставшему при получение паспорта Ивановым и дальние родственники Романа Абрамовича половину мест занимают.
> В среде демографов ссылка на эту веселуху давно является признаком того, что перепостивший это непроходимо, до неприличия, тупой дебил.
а евреям тем более
Ближнее Подмосковье:
Считал так: для одного человека, что выгоднее: иметь двушку за 4,6 или положить всё это добро в ближние ОФЗ под 7% годовых (условные 7,5%, но минус комиссии брокера и т.д.). Выходит что в год, процентами, будет 322 т.р. В таком случае, выходит что, чтобы что-то приумножать, требуется снимать жильё за меньшие деньги. Мы ведь не забываем про инфляцию..? За меньшие деньги, это только снимать выйдет однушку с ремонтом от бабушки. Например, в ближнем Подмосковье, это будет порядка 18к. в месяц. И того, у нас останется от ОФЗ процент, который даже инфляцию покрывать не будет. И жить мы будем не в двушке, а в убитой однушке. Плюс на себя будем принимать риск банкротства брокера (они ведь у нас не застрахованы, если что). Можно положить деньги в IB, но там и доходность существенно ниже (2-3% трежерис), а курс рубль не каждый год девальвирует на 20%.
Без иронии, без сарказма, пож-та, найдите ошибку в расчетах. Может я что-то не учел?
Можно черных лебедей ждать весьма долго, и никто не скажет какая просадка будет в этот момент. И опять-же, прилетели эти самые лебеди. Мы вложили кэш. А снимать на что..? Краткосрочный бизнес, и прочие истории, это уже активное, очень активное управление капиталом. А покупая недвижимость и пользуясь ей, можно просто жить, тратя своё время на что-то другое.
Понадобится квартира — купите. Вы же не храните дома три мешка картошки?
Ключевое слово: можете. По-этому, если всё устраивает, то и ОК. :)
Унитаз раскололи(было такое), сами и меняют..
Или же с хорошими ремонтами и обслуживанием цена ренты значительно выше и залог..
---------
П.С.: На рынке я тоже зарабатываю, но другими деньгами..
Как раз регулярная рента мне и позволяет спокойно торговать, не переживать и не дергаться по поводу «просадок», «нет движухи» и проч…
Вот все пишут, что не надо свою квартиру. А в старости вы где будете жить? Или у вас есть гарантия, что вы сможете накопить капитал для снятия жилья?? Вопрос, откуда такая гарантия, учитывая, что периодическое ограбление населения «законными способами» в России происходит регулярно?! А, ну да: акции, вклады… Это все отлично. Но строить прогнозы на 30-40 лет, что у вас остануться эти вклады, акции и т.д. в старости...
Не храните деньги в сберегательной кассе у российских брокеров.
Но чтобы понять зачем квартира, нужно поездить с семьей с детьми по съемным. Попереезжать с детьми с места на место раза так два-три. Понимание придет. :-)
Старый Маразматик, рад за вас. Вот только это у вас так сложилась жизнь. Вы же призываете ВСЕХ «Не покупать квартиру» и приводите аргументы! Но у большинства нет такого аргумента, как у вас «когда мне понадобится квартира, я просто ее куплю.»))
Это все равно, что заявить всему населению России «Ребята, вы чего все всполошились по поводу поднятия пенсионного возраста?! Просто уедите на Мальдивы не в 60, а в 65 лет и все. Какие проблемы?».
Я говорю: ОСТАНОВИТЕСЬ! Подумайте о будущем! Подумайте о детях! Примите правильное решение.
Бог дал вам внушительную сумму денег, не просирайте ее. Потом будете жалеть.
Человек, у которого нет средств, квартиру купить не может.
Старый Маразматик, Не согласен! Абсолютно про разные вещи мы говорим. По вашему, условно, «стратегия» жизни одинаковая у человека, у которого есть свободные 5-10 миллионов кэша и человека, работающего инженером за небольшую зп, одинаковая??? Для первого, возможно и нет необходимости в покупке жилья. У него деньги генерят определенный доход, он снимает хату и в любой момент может в будущем купить жилье (хотя это тоже не факт, ну да ладно). А второй по вашему не имеет денег и купить жилье не может. Сразу — нет. Но поскольку он понимает, что его доходы маленькие и он не сможет всегда снимать жилье (на пенсии), то он и старается всеми возможными способами это самое жилье купить. Накопить, ипотека и т.д. Потому что в его случае уж лучше 30 тыщ отдавать за свою квартиру в ипотеку, чем чужому дяде за съем.
Поэтому и не надо смешивать все в кучу)
Купить жилье невозможно без солидной суммы денег на счету, а вот взять ипотеку — можно.
Держать в рашке актив на сотню-другую тысяч долларов чревато.
Иван Боженков, ну-ну… Такую глупость только, когда молодой можно ляпнуть. Что-то из разряда «Лучше сгнить в тюрьме при попытке украсть десять лямов, чем всю жизнь прожить „на зарплату“))
И к тому же вы не совсем по теме высказались. Я спорю с автором о том, что призыв „Не покупайте квратиру“ не для всех! И он в принципе, с этим согласился. Продолжая пример с обычным инженером, который ютиться в съемной квартире, отдавая 30 тыщ. Для него покупка квартиры очень оправдана! Потому что, условно через 10 лет он выплатит ипотеку и у него будет жилье, в котором он может встретить старость. А что будет у такого же инженера, который, следуя принципу „на хера мне квратира“, будет эти 10 лет отдавать деньги за съем?? У них будет все тоже самое, но только у первого еще и квартира)) Здесь речи не идет о „попытках стать финансово обеспеченным“. Спор не об этом. Вас унесло немного не туда)
Ага, когда муравейники растут как грибы после дождя, а население России не растет.
Дурак думками богатеет! ©
Интересно, где живет этот замечательный человек… За 5 млн нормальную квартиру в норм районе я готов в ипотеку на все взять :)
пыСыС другой стороны, стёб засчитан, ник автора соответсвует посту
Правильно распорядиться — это как?
https://at6.livejournal.com/20618.html
спасибо, интересно, надо будет внимательно прочитать оригинал.
Я вам говорю: инвестировать в недвигу в РФ неразумно.
Вы: а во что? в мусорные акции или деривативы?
Я: мы на форуме про инвестиции, вам было бы неплохо знать очевидные вещи.
Вы: *затыкаете уши*
Или вы пророчите новый пузырь на рынке российской недвижимости?
«деньги подорожают»
Уточните тогда для кого. Если для застройщики то тут другая ситуация.
Нужны деньги застройщику отдаст быстро и дешево квартиры.
Уровень цен определяется платежеспособностью. Почему кв за 5 лет не выросли если «А спрос в Москве всегда хороший.»
Водить стали больше. Требования к жилью увеличились.
В Москве льготы пенсионерам на ЖКХ, нет налога на недвижимость, так что…
Вот Вам тарифы во Владимире, дешевле московских.
vladimir-city.ru/upload/static/gkx/01072017.pdf
www.avito.ru/vladimir/kvartiry/prodam/3-komnatnye?f=59_13990b13991&s_trg=4
Полюбому, платите вы жкх за СВОЮ квартиру, можете её продать и купить «домик в деревне», или пропить эти деньги. Снимая жильё все равно платите и жкх и за аренду, и в любой момент можете оказаться бездомным.
Какого такого? Рост тарифов есть. А такой он или не такой для каждой децильной группы выглядит по-разному.
2. Не надо покупать недвижку в конце экономического цикла
Налоговая нагрузка растёт, заградииелтные поборы финансового сектора тоже.
Что бы доллар стал 120, нужно что бы его кто-то купил.
У бизнеса нет свободных средств.
Банки не могут (им Набби кое что отрежет)
85 % населения страны (в 2016 когда доллар к 80 скаканул) заявило что им пофиг на курс ибо долларов нет и тратить из не на что.
Профессиональные вкладчики тоже не станут покупать неоправданно дорогой доллар, они даже скорее всего сливать на 80 начнут свою валюту и вкладываться в рублёвые инструменты, чья доходность опять резко подскочил
1. Нужна ли будет внукам убитая квартира в стране на пороге гражданской войны.
2. Будут ли вообще эти внуки.
3. Жить ради будущих поколений, это чистый совок.
Смысл человеческой жизни это быть биороботом?
Произвел детей, отпахал за копейки на государство ради будущих поколений и можешь сдохнуть лет в 50, просто потому смысла дальнейшей жизни нет, ДНК вроде как уже передал.
Расскажите это раскулаченным хозяйственникам.
ИМХО, нет у нас опыта накопления богатства и передача будущим поколениям, и до сих пор частная собственность не всем нравиться
Причины?
В данный момент 5 мио можно куда эффективнее вложить. Но это в данный момент когда ставки высоки, а не движка стагнирует.
А вот модели покупки на этапе строительства элитки или жконом+ класса чуть чуть за мкад могут оказаться куда привлекательнее депозитов.
Последующая сдача или экономия на сьеме вполне сравнится с доходностью офз.
При этом жилье осязаемо и его у вас никто не отберёт, ни жулики, ни приставы, ни коллекторы, ни мошенники брокеры/банкиры
Вот такая диверсификация
АХАХАХАХАХАХААХАХ!!! Ночь ковшей-то вспомните? Реновацию? Какой вы наивный.
А ренрвация чем вам не нравится??? Кто-то пострадал от неё???
1. Нет, не самострой. Лужков выдал все документы.
2. Тем что из центра тебя могут переселить на окраину.
Купи себе квартиру чтобы хотя бы была и живи где угодно.
Я представил ставку ипотеки 2%.
Следом увидел толпы новых ипотечников!
Да я бы и сам купил!
При если завтра снижают ставку до 2%, то недвига сразу растет почти в 1.5 раза
Ты, конечно, хиккующий старый маразматик, чье имущество состоит из ноутбука и сумки с носками, но я человек семейный, а аренда нормальной трешки с хорошим ремонтом – это 80-100 тысяч.
Почему в твою модель расходов не включены расходы на комиссию агентам? (если думаешь, что это редкая плата – ошибаешься)
Почему в твою модель расходов не включены расходы на переезд? Грузовик под мебель (конечно у нас своя, которая нам нравится и подходит, а не старая рухлядь), грузовик под гардероб жены, грузовик под детскую, грузовик под все остальное – это как минимум.
Ты учел сколько времени и нервов ты потратишь на поиск адекватного арендатора? А на просмотры квартир?
Ты учел сколько времени и нервов ты потратишь на переезд? Чтобы нормально обустроиться и разложиться уйдет неделя. Отлично! Минимум неделя отпуска в год тратится на переезд.
Самое главное! Как я защищен как арендатор?
Вдруг у владельца квартиры появится дальний родственник и он попросит на выход? (хорошо если заранее, но в реальности максимум неделя)
1) Нежвижимость. Дешевле снимать. А мебель и нормальные условия это лишнее.
2) Жена. Дешевле снимать. Хотя еще дешевле вообще без этого.
3) Дети. Вообще не надо.
4) Машина. Дешевле пешком.
5) Штаны. Дешевое без них. Всеравно никому не нужен.
Бомжи самые богатые люди без пассивов! Они научились обходиться без съёма!
Какие это крайности у вас, причем тут бомжи вообще?
Если все вышеперечисленное реально пассив, который кому то может быть просто не нужен.
На хера штаны, если живешь где нибудь в Тайланде на ПМЖ?))
Например я недавно узнал, что самозанятые платят налог 4% от дохода с аренды.
Что касается утверждения, что «не нужно покупать квартиру», то оно звучит примерно так же как «не нужно есть мяса». Каждый веган пытается склонить в свою секту и убеждает всех, как это замечательно, точно также и арендосьемщики с пеной у рта доказывают, что квартира не нужна.
но сьем убитой однушки ограничен только зп продавщицы пятерочки.
могути акции подешеветь, и госдефолт по облигам, а девальвация валюты, а может и нет. но, тупо жить в съемной, имея деньги на покупку своего жилья. чахнуть над цифирьками на депозите.
хранить рубли или доллары с риском девальвации? гонять фьюч или папир с риском лося?!
и где они сейчас?)))
для многих тут покупка квартиры это могила для денег.
жить-то хде когда сольются?!
Купил акций, пусть даже на провале, порадовался пару лет. А потом инфляция и коррекции все съели :). Пока отрастет можешь и не дожить...
А своя квартира это больший комфорт и удобство:
1) Можешь ремонт «под себя» сделать.
2) Можешь мебель и технику закупить ту, которую хочешь. Установить встроенную.
3) Нет риска, что придется съезжать в самый неудобный момент.
Короче рекомендация выглядит как:
1) Не покупай машину, ездий на метро и остальное вкладывай!
2) Не летай в отпуска, сиди дома и торгую — зарабатывай!
3) Не ходи в ресторан, не покупай деликатесы — экономь!
Можно все это делать, но нафига тогда вообще жить? :)
Пик 73-го года был достигнут в 80-м. Ну да, просадка на 7 лет. Бывает. Это не критично.
Пояснения к этому будут?
А если еще и баксом закупаться на лоях, срок уменьшается до 2-3 лет.
Или берем 2009 год ставка по 5 летним вкладам 15-17% годовых, фиксируем вклады и по истечению 5 лет получаем свои 10 млн.
По мне, перспективней в бакс вложить чем в бетон в РФ (рублевый актив).
При ставке 10% при ежемесячном начислении %-ов из 5 получится 10 через 7 лет, что тоже неплохо ))
dekab1, про 25% и 15-17% какие-то прохладные истории
![](/uploads/images/05/13/07/2019/03/26/76957c.jpg)
![](/uploads/images/05/13/07/2019/03/26/24facd.jpg)
www.banki.ru/news/lenta/?id=8421086
В общем капитал можно было не удвоить, а как минимум удесятерить за 4 месяца.
Только «знал бы прикуп». А то для тех кто тарил бакс в 2016м он только чтобы в ноль выйти уже должен стоить за 80, если не за 100.
Да что далеко ходить 2018 год куча народа закупилось по 69-70 руб. Выйдут лет через 5 по амнистии)
Два года по ставке 8% годовых и стоимость бакса уже должна быть 73р. И это если не платить налог 13%.
Лет через 5? Дай боже. Скорее уж на отпуск спустят.
Или объявится наследник и т. д.
Рисков везде хватает. ))
Товарищи — активнее плюсуем топик и заносим в «Полезное»(нажать на «Сохр» в правом верхнем углу)!
Еще один физик-теоретик.
Квартиру стоимостью 5 мл. руб не сдашь в аренду за 30-40 тыс. руб.
За 3 года удвоение капитала это 30% годовых. При сумме в 5 лямов это исключает всякие иисы.
А теперь вопрос — где у вас есть безрисковый 30%ный годовой доход?
Чего? Вы реально в “материале» ?
Двушка более-менее норм («эконом», 4-5 станций от «кольца») стоит около 10 млн, и ее вы за 40 т.р. сдать сможете.
5 — это, наверное, Питер ...
От Куркино до центра… Сами знаете.
За 40 т.р. можно снять 2к (50м2) в условном Свиблово, 20 минут до центра на метро.
Нах никому не всрались эти собачьи будки в Куркино…
Я у нее спрашиваю: зачем? Если бы ты вместо этого покупала бы доллары, акции и биткоины, у тебя было бы 2-3 миллиона, можно было бы в МО уже что-то присматривать.
Надеюсь, логика ясна.
По 80 и по 20к.
Реально нашли что бабе советовать, тут и спецы то прогорают трое из четверых.
народная поговорка
те кто это смогут, смогут и квартиру выплатить :)
А мне вот интересно, лично ты превратил хотя бы одни 5 млн. в 10 за несколько лет? Или ты больше теоретик?
предположим опыт положительный (но мы, и тем более скорее всего и сам ваш оппонент, понятия то не имеем сколько за ним стоит действительно опыта и умения, а сколько дурости и везения)
но в плане советов публике важен же не столько его опыт, сколь возможности широкой публики воспроизвести его результат...
А что касается опыта и умения, с опытом и умением как раз обычно и не дают подобных советов, потому что знают, какой низкий процент может ими воспользоваться.