Сберегатель (Сэр Лонг)
Сберегатель (Сэр Лонг) личный блог
28 февраля 2019, 20:11

Нужно ли читать книги по трейдингу ?

Нужно ли читать книги по трейдингу ?

Варианты ответов:

1 не нужно

2 нужно только новичкам, для осознания того, в какую сферу деятельности они попали

3 можно почитать только для развлечения

4 нужно читать неудачливым трейдерам, чтобы распознать свои ошибки и избежать их повторения

5 нужно читать всем трейдерам, чтобы перенимать чужой опыт

6 нужно прочитать 2-3 книги, другие книги уже дадут очень малую прибавку знаний

7 нужно обязательно прочитать все доступные книги, ибо перфекционизм — наше всё

=

Каково же моё мнение ?

Читать книги необходимо, хотя бы для того, чтобы не изобретать велосипед.

Ведь автор книги уже всё обдумал и изложил, и подал на блюдечке тот ответ, который ты сам, вероятно, искал бы 10 лет.

Другое дело, что ответ, подсказанный автором, в тебя может и не зайти с первого раза.

Но польза уже в том, что прочитанные тобой слова будут перевариваться твоим мозгом независимо от твоего желания и когда-нибудь ты всё-же прозреешь.

Теоретически — книги по трейдингу можно вообще не читать.

Ибо принцип обогащения на бирже достаточно прост: доход игрока образуется изза того, что он покупает акции дешевле и продаёт их дороже.

Для этого игрок должен спрогнозировать движение цены, составить план своих действий, выбрать время цену покупки акции, время и цену продажи акции, и далее следовать своему плану.

При этом реальное движение цены не должно сильно отличаться от прогноза и плана.

Т.е. точность прогноза в этом варианте приближается к 100%.

Но вероятность воплощения этого варианта приближается к нулю.

Именно поэтому мастерство игры на бирже не зависит от количества прочитанных книг.

В книгах нет описаний граалей.

В книгах есть только советы как максимально отсрочить свой проигрыш.

Само собой разумеется, что ни в одной книге вы не найдёте заголовка типа «44 совета для тех, кто хочет максимально оттянуть свой трейдерский конец»

В книгах будут заголовки в позитивном ключе, чтобы мотивировать читателя.

Что-то типа «22 важных правила для тех, кто хочет зарабатывать на бирже»

Везде вставлять слово «зарабатывать» вместо слова «выигрывать» — это ноу-хау современных манипуляторов, но сейчас речь не об этом.

Проблема в том, что обладая сакральным знанием «покупать дешевле — продавать дороже» — биржевой игрок, хоть новичок, хоть старичок, не может точно определить, когда ему надлежит делать первое действие, а о втором действии ему даже не нужно задумываться, пока он не сделал первое.

Единственное, что может сделать игрок — это хоть как-то увеличить вероятность успешного входа в позицию, чтобы эта вероятность хоть чуть-чуть сместилась вправо по шкале от значения 50\50 к значению 100% 55%

Для этого игрок может применить различные ухищрения: изучать квартальные отчёты, изобретать новые индикаторы, вычислять Волны Эллиотта, накладывать на графики Числа Фиббонначчи и полировать Яйца Фабберже для успешного пересиживания просадок.

И опытный игрок действительно может достичь такого уровня мастерства, когда его счёт будет планомерно расти, несмотря на неизбежные периодические просадки.

Но это, повторю, не зависит от числа прочитанных книг, а зависит только от практического биржевого стажа игрока и от его способности к прогнозированию (и от способности выполнять свои планы).

Но даже Мастер Биржевой Игры не сможет защитить свой счёт от прилёта Чёрного Лебедя.

Об этом тоже надо помнить.

Поэтому книги — это не столько пища для размышлений, сколько стимулятор этих размышлений.

И размышлять должен ты сам.

Никто за тебя это не станет делать.

Только мыслящий игрок может достичь успеха на бирже.
29 Комментариев
  • 2153sved
    28 февраля 2019, 20:20
    Secret писал, что ни одной не прочитал, однако в трейдинге это ему не мешает!
  • bocha
    28 февраля 2019, 20:29
    Эта загадка — не загадка.

    Вот нужно ли писать книги по трейдингу, это вопрос! ))
  • Дмитрий Ш
    28 февраля 2019, 20:34
    Вообще, читать надо что-то… Иначе ж читать разучитесь
    Станете только писать
  • wrmngr
    28 февраля 2019, 22:35
    Представил себе, что такой опрос провели бы на форуме нейрохирургов.
    И рассуждения типа:

    «Теоретически — книги по анатомии и хирургии можно вообще не читать.

    Ибо принцип успешной операции достаточно прост: выздоровление пациента зависит от того, что всего лишь удаляются патологические новообразования.»

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн