На войну.
У нас есть армия, есть поля сражений, есть бои местного значения И есть победа или поражение в итоге.
Важно помнить, что итог можно подводить только в конце жизни либо если собираешься БЕЗвозвратно уйти с рынков. Иначе это будет просто передышка между боями.
Как бы мы воевали?
Ну наверное очень осторожно. Разведка врага, рекогносцировка местности, погодных условий. Искали бы союзников. Учитывали бы количество провианта, уровень боевого духа, что есть в наличии — Танки, пушки, пулеметы. Следили бы за их исправностью.
Следили бы за действиями пока нейтральных. но возможных участников. Думали бы, что может заставить их выступить на вашей стороне, а что на стороне врага.
Каждый может назначить свое видение общей картины и частностей. Что чем считать.
Так вот. Как воевали наши деды? А уж они то воевали всю дорогу.
Многие войны они проиграли. Вывод- можно проиграть и никуда не деться от этого. Сколько не просчитывай, не продумывай.
К большей половине войн они были не готовы. Как и мы. Постоянно что-то мы не додумали, переумничали, перетрусили.
НО во многих — одержали победу. Легко? Нет. Некоторые просто чудом выиграли, некоторые уменьем. НО всегда, ВСЕГДА это было тяжело.
Постоянно ошибки, просчеты, воровство, мошенничество, Предательство. Всегда на них наживались нейтральные страны. Помощники, мать их так.
И от этого увеличиваются потери. Куда ж без них. Мало того, что мы сами лажаем, но нас обирают, обдирают, кидают наконец. Законно и не законно. Ведь война для кого-то мать родна.
А теперь давайте подумаем (в этом и смысл поста) А что мы можем предугадать на войне? Какие формулы вывести? Как мы можем себя обезопасить или выжить и победить?
Ответ очевиден. НЕ ходить на войну. Только так. От возможного поражения не спасут ни какие формулы и расчеты. Что мы знаем точно? Практически ничего. А в том, что знаем — мы можем заблуждаться. Искренне причем. Нам могут наврать наши же союзники и не по злому умыслу, а по лени или дурости. Могут не проверить, но сказать. А мы им поверим. Мы же не можем проверять каждую депешу, каждую сводку. Нам придется большинство брать на веру.
Что нужно для победы в войне? МАСТЕРСТВО. ТАЛАНТ. Внутреннее ЧУТЬЕ или интуиция. ОПЫТ. И ВЕЗЕНИЕ. Нет тут никаких формул. Нет производных, интегралов или средних.
Полководец должен найти верных людей, доверять им, интуитивно принимать решения. Ведь очень мало, чему можно безоговорочно доверять Любое донесение может быть неточно, ложно или еще хуже — дезинформация. Тут нужно иметь звериное чутье и опыт.
Далее. Правильные решения развивать. НЕ правильные как можно быстрее сворачивать, если возможно, или отступать НА ЗАРАНЕЕ ЗАГОТОВЛЕННЫЙ РУБЕЖ.
Вообщем вы поняли, надеюсь. Тут книгу можно написать. Кому не лень — вперед !
Вывод.
Если мы так действовали тысячелетиями — значит это не ерунда. Это дает плоды. Конечно время меняет все. Танками уже особо не повоюешь. Но смысл остается тем же.
Нет смысла бояться смерти, если идешь воевать. ССЫшь — Сиди дома. Не помогут ни формулы, ни расчеты. ВСе меняется ежесекундно. Война как и рынки это сложные системы. Обратные связи нивелируют все ваши расчеты.
Вы одни против всех по большому счету. Даже друзья с вами только пока вы побеждаете. Все убытки ложатся ТОЛЬКО на вас, А ВСЕ прибыли вы делите с «друзьями». МАт ожидание всегда против вас. Как так? Очень просто. Просто вы не включаете в него возможное предательство, воровство, обман, не точность данных. ВЫ же умный. Статистика, все дела.
Но статистика она как сучка, дает только тому кто платит. Кто за девушку платит тот ее и танцует.
И конечно же РИСК! Вот с ним то мало кто дружит. Для этого то мы и придумываем все эти формулы и расчеты. Пудрим сами себе мозги. НЕ может средний человек принять то, что его могут убить на войне. НУ не может! И поэтому он лезет в центр стада. Как можно глубже. К безопасности.
Но в центре не посопротивляешься особо. Плюс все туда лезут. И вместо того, чтобы заниматься прямым своим делом — воевать, бить врага — они только мешают и себе и другим. А в результате — рабство. Деньги отняли, жизнь сохранили (обслуга же нужна)идем работать на дядю.
Без серьезного риска — нет победы. Риск это не залог победы, это неотъемлемая часть игры. И его не избегать надо, а идти на него осознанно.
Без интуиции не принять решение в неопределенности.
ПЛАН. Без него никуда. Какая война без плана? Но план должен быть стратегический. Общий. Тактика и частности — это уже по ходу нужно допиливать.
Ну и самое важное - вера в себя, в свою звезду — без нее не хватит мужества перетерпеть темноту. НЕудачи, поражения. А для этого нужна сила воли.
ЧТОБЫ ТРЕНИРОВАТЬ СИЛУ ВОЛИ изначально НУЖНА СИЛА ВОЛИ! А что делать если ее нет? Круг замкнулся.
Формулы, расчеты, статистика, тестирование — конечно помогут. Вопрос только ЧЕГО? Потопить или выплыть. Каждый раз по разному. Теория вероятностей прямо так и указывает.
Вот и подумайте о своем месте в этой схеме.
PS Пост для того, чтобы просто посмотреть, на наглядном примере куда мы лезем.
Побеждает умение и труд, а про риск как залог победы это чушь.
Действительно война, и стратегия и тактика — как одно целое.
И конечная цель — победить и закончить войну! И без риска не обойтись, иначе партизанское сопротивление в окружении. Сохраню себе.
PS про войну — вышла новая часть игры МЕТРО Исход, советую поиграть/посмотреть.