POOR_KNIGHT
POOR_KNIGHT личный блог
21 февраля 2019, 00:37

Застрял с ETF на ИИС в ПСБ. Есть вопросы по выводу и реализации бумаг и налогам

Коллеги, здравствуйте!

Обращаюсь к коллективному разуму за советом как оптимальным образом поступить в следующей ситуации.
Прошу поделиться опытом, если кто-нибудь делал что-то подобное.

Имеется ИИС в Промсвязьбанке, открыт с 20.01.2016г. На ИИС находятся ETF FinEx, деньги вносились и бумаги покупались постепенно на всём протяжении срока, по 400 000р каждый год.
В феврале 2019г поданы 3-НДФЛ для получения налогового вычета по взносам за 2016,2017,2018г, т.к. сумма налога к возврату гораздо больше налога подлежащего к уплате с финансового результата по ИИС при продаже бумаг в рынок по текущим ценам.

Необходимо продать эти бумаги, закрыть счет ИИС и вывести деньги. Но, после изменения регламента брокерского обслуживания ПСБ в мае 2018, продать эти бумаги через ПСБ я не могу, необходимо сначала перевести к другому брокеру.

п. 1.4.3. Банк не обслуживает и не принимает на обслуживание Иностранные ценные бумаги;
п. 4.5.3. Банк не принимает на обслуживание Иностранные ценные бумаги. 
Настоящий пункт не применяется в отношении Иностранных ценных бумаг Клиентов, приобретенных Клиентами до 15.05.2018 г, и учитываемых на Торговых счетах депо Клиента, открытых для целей учета операций по Договору ИИС.;
п. 5.8.5. Банк не принимает к исполнению Поручения на заключение Сделки в ТС Фондовый рынок с Иностранными ценными бумагами ;
п. 5.9.14. Банк не принимает к исполнению Поручения на заключение Сделки на Внебиржевом рынке с Иностранными ценными бумагами.

В качестве другого брокера рассматриваю Сбербанк (во-первых, можно открыть брокерский счет через сбербанк-онлайн. Во-вторых, до конца марта действует акция с нулевой комиссией за брокерское и депозитное обслуживание).

Возможны два варианта.
1. Закрытие ИИС с переводом бумаг.
Т.е. перевод остатка бумаг с ИИС ПСБ на обычный брокерский счет в Сбербанке, перевод остатка денег с ИИС ПСБ на банковский счет, закрытие ИИС ПСБ, реализация бумаг в Сбере, вывод денег от продажи из брокерского счета в Сбере на банковский счет.

2. Перевод ИИС.
Т.е. открытие ИИС в Сбербанке, перевод остатка денег и бумаг из ИИС ПСБ в ИИС Сбербанк, закрытие ИИС ПСБ, реализация бумаг на ИИС Сбербанк, закрытие ИИС в Сбербанке и вывод денег на банковский счет. На перевод ИИС закон отводит 30 дней, чтобы не потерять право на налоговый вычет по ИИС, поэтому в Сбере у меня пока открыт обычный брокерский счет, ИИС еще не открывал, пока общаюсь с депозитарием Сбера и обдумываю план действий.

Есть вопросы по первому варианту:
Как будет рассчитываться и удерживаться налог от продажи в Сбере переведенных из ПСБ бумаг.
Учитывается ли дата и цена покупки бумаг (покупал на ПСБ, продаю на Сбере). Можно ли рассчитывать на «трехлетнюю льготу» (инвестиционный вычет) при продаже бумаг, которые были куплены в январе 2016, например.

Есть вопросы по второму варианту:
Будет ли первый брокер (ПСБ) удерживать налог с финансового результата при переводе ИИС ко второму (Сберу). Стоит ли опасаться попадания на налог или потери права на заявленные вычеты, если подавать заявление на закрытие ИИС в Сбере сразу после перевода ИИС и реализации всех бумаг.
Насколько я понимаю, если успеть перевести ИИС за 30 дней, то стаж ИИС не прерывается и негативный последствий быть не должно.

За дельный комментарий отдам свои 500 тимофейчиков ;-)
13 Комментариев
  • Quincy Wintz
    21 февраля 2019, 05:54
    вот по второму варианту подскажу, ПСБ налог на финрезультат не будет удерживать, только возможно комиссии за переводы бумаг и дс. Налоговых льгот вы также не потеряете, но нужна справка: Приказ ФНС России от 15.12.2014 N ММВ-7-11/646@ «Об утверждении состава сведений о физическом лице и о его индивидуальном инвестиционном счете, предоставляемых профессиональным участником рынка ценных бумаг другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу»
    закрыть сразу ИИС возможно и не получится пока эти сведения от ПСБ к Сберу не придут, но лучше всю эту процедуру и там и там уточнить! (никогда не работала с этими брокерами, возможно и есть какие-то подводные камни)
       
    По первому варианту ПСБ удержит налог и опять комиссии за переводы цб и дс
    а вот какие «трехлетние льготы» вы ждёте я не поняла? если вы про налоговый вычет, то ДА, никуда он не денется!

    а вообще может стоит к другим брокерам обратится?
  • Джакомо Леопарди
    21 февраля 2019, 07:42
    При наличии у вас ИИС в ПСБ вы не можете открыть другой ИИС в другом профучастника. У человека в конкретный момент времени не может быть более одного ИИС. 
    Чтобы открыть ИИС в другом брокере надо сперва закрыть ИИС в ПСБ. 
    Перевести эти бумаги с ИИС на другое лицо нельзя.
    Вот и думайте что делать.
  • Quincy Wintz
    21 февраля 2019, 17:18

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн