stanislava
stanislava Новости рынков
13 февраля 2019, 13:19

Оценка МТС-Банка для сделки выглядит деструктивной для МТС - Invest Heroes

На днях мы становимся свидетелями интересной сделки, затрагивающей одновременно «Систему», ее активы МТС, МТС-Банк, Лидер Инвест и девелопера ETALON. Началось все с консолидации девелоперского сектора: в связи с отменой закона о долевом строительстве, девелоперы начали укрупняться и ещё с прошлого года шли слухи о том, что Система покупает 30%-ную долю основателей питерского застройщика, листингованного в Лондоне — Etalon.

Что было далее. Несколько дней назад «Ведомости» написали, что АФК «Система» покупает 30% Etalon, что позволит ей не делать оферту миноритариям Etalon (как было с ВТБ и «Магнитом»). Вчера пришла ещё одна интересная новость: «Система» продала долю в МТС-Банке МТС, что позволило МТС довести долю в банке до 94.7% за 11.4 млрд рублей. Объем в 30% в Etalon равен 11.4 млрд по курсу Лондонской биржи.

Что мы думаем будет дальше. Получается, АФК «Система» покупает 30% у Заренковых, а далее может начать превращать свой девелопмент в публичный актив. Etalon уже торгуется на бирже. Если слить его с Лидер Инвест, то у «Системы» будет публично торгуемая «дочка», стоимость которой сложно игнорировать в капитализации «Системы». Присоединение Лидер Инвеста к Etalon означает увеличение доли «Системы» (до контроля или нет, мы не смогли оценить). Получится компания-конкурент ЛСР на рынках Москвы и Санкт-Петербурга.
Что это значит с точки зрения инвестпривлекательности. Для «Системы» это среднесрочный позитив, один из активов становится публичным и ликвидным. Для МТС — не сказать, что позитив: из компании ушло 11.4 млрд рублей кэша, хотя контроль над МТС-Банком уже был у МТС (55.24%). Вкупе с возможным штрафом это риски для долговой нагрузки и ликвидности. Оценка МТС-Банка для сделки выглядит деструктивной для МТС: АФК «Система» получила за 40% компании 11,4 млрд рублей. Оценка 100% — 28,5 млрд рублей. Выручка МТС-Банка за последние 12 месяцев составила 4,1 млрд рублей (P/E составил 7х). При этом P/E «Сбербанка» и ВТБ — 5,2х и 2,4х. Премия к двум лидерам банковского сектора выглядит необоснованной, поэтому сделка — плохой сигнал для МТС. Если оценивать переплаты МТС за долю в МТС-Банке, получается примерно 5 млрд рублей или 1% капитализации.
Invest Horoes
3 Комментария
  • broker25
    13 февраля 2019, 14:24
    Тут каждая строчка шедевр. Данные отчетности с потолка. Смотрите отчетность МТС банка у них на сайте. 
    P/E составил 7х?????
    Товарищи «аналитики» не знают, что такое P/E? Путают выручку и чистую прибыль.
    У ВТБ P/E равен 2,4 ?????
    И они еще просят деньги за подписку на свою «аналитику»…
  • РоманП.
    13 февраля 2019, 17:18
    Еще долю Галса прибавьте проданному ВТБ за 1р. Ни что Систему не учит. Долги бы лучше гасили.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн