consar
consar личный блог
13 февраля 2019, 09:26

Разгадка мифа о средней зарплате в России

Как вы думаете, почему последние 5 лет ударными темпами растет зарплата дорогих рассиян? Конечно же все знают ответы:

1.       Благодаря мудрому руководству партии и правительства бурно растет наша экономика.

2.       Это жирные черти из госмонополий назначили себе зарплаты по 1 млрд, в итоге средняя температура по больнице выросла.

А вот и нет, неправы и те и другие. Оказывается в предприятиях малого-среднего бизнеса в российских деревнях просто неимоверные зарплаты. Но не просто так они большие. Берем два ресурса www.rusprofile.ru и www.list-org.com. В первом удобно находить участников госзакупок (уже понимаете куда я клоню), а во втором высчитать среднюю зарплату по предприятию из размера отчислений в ОМС, ПФР или ФСС. Берем самые нищие райцентры своей области, находим их ЦРБ (центральную районную больницу), находим, кто победил в тендере на госзакупки и высчитываем ср.зарплату там. У меня за полчаса поисков нашлось 2 интересных представителя МСБ:

1.       www.list-org.com/company/124716 ООО «Медилон Фармимекс», ср.численность за 2017 год 142 человека, ср.зарплата 68 711 руб/мес.

2.       www.list-org.com/company/4731522 ООО «Развитие», ср.численность за 2017 год 5 человек, ср.зарплата 239 924 руб/мес (может и больше, тут какае то несоответствие отчислений в ПФР и ОМС) 

Это примерно каждый 10 участник госзакупок. В самой депрессивной в ЦФО Владимирской области, с официальной ср. зарплатой 39 вроде тыс. и воплями знакомых «да где ты такую зарплату видел, больше 30 никто не получает». Рассказывать по борьбу ЦБ с обналом и уголовные дела по 211 ст. за обнал бюджетных средств думаю не нужно, все сами понимаете. А коммерсанты посыл поняли и успешно двигают вперед экономику самой прекрасной страны на свете.

Уж извиняйте, что не про заработок на бирже, зато про реальное положение дел в нашей экономике. Из чего можно сделать выводы и заработать, в т.ч. и на бирже.

P.S. Суть топика РАЗГАДКА МИФА О СР.ЗАРПЛАТЕ В РОССИИ. Про медианную з/пл я знаю и про то, что отчисления в ПФ падают после накопления определенного уровня з/пл с начала года. Специально не углублялся в эти мелочи. 

31 Комментарий
  • sortarray sortarray
    13 февраля 2019, 09:30
    среднюю вообще брать ниачен, она сама по себе разводняк.
    Сидит царек с зп 10уе, и 1000 рабов с 1уе, средняя 11/2 = ~5

    Зачем ее вообще обсуждать?
  • Glk
    13 февраля 2019, 09:41
    Чего сказать то хотел? Есть контора ААА и средние выплаты поднялись с 100 до 150р? Какие выводы — что гендир себе жене и любовнице серкретарши премии выплатил? Ну выплатил и чего дальше?
  • дохтор
    13 февраля 2019, 09:45
    Вам в Росстат (или Минэкономразвития) имеет смысл резюме послать. С такими умениями в науке усреднения и статистики хорошую зарплату сейчас там дают. Да что там Росстат и Минэк — есть шанс пойти выше! Не побоюсь этого слова — в Госдуму.
  • Ив Ив
    13 февраля 2019, 09:48
    Два замечания к топику:
    1. Высчитывать из отчислений в ФСС и прочие фонды зарплату надо аккуратно, так как они носят регрессивный характер и имеют разные лимиты. При расчете простым делением по ФСС средняя получится 60 тысяч, притом что в реальности по предприятию она хоть миллион может быть. Просто свыше лимита отчисления не происходят.
    2. > с официальной ср. зарплатой 39 вроде тыс. и воплями знакомых «да где ты такую зарплату видел, больше 30 никто не получает»

    Потому что люди хреново учили математику и не понимают разницы между средней (которую публикует Росстат) и медианной, которую подсознательно имеют в виду. Медиана ниже средней примерно на 30% по России. Например, по Орловской области в 2017 средняя была в районе 25 тысяч, а медиана всего 18. Вот медиана, т.е. зарплата, больше и меньше которой получают по 50% работающих, и есть в понимании обывателей как бы «средняя» )) С медианой в 27 тысяч до НДФЛ или 24 на руки никто из Ваших знакомых спорить не стал бы.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн