Постоянно читаю опусы о том, что трейдинг это сложно, что рынок это казино, а реальный бизнес — это пассивный доход и можно спустя рукава работать.
Давайте разберёмся. На самом деле это особенность восприятия периода «нефтяного разлива», когда почти все ниши были свободны, деньги никто не считал. За издержками никто особо не следил, создавались отделы, департаменты, неэффективные рабочие места...
Надо сказать, что и с кадрами было туго. Ну что мы имели 15 лет назад в IT, к примеру? Вчерашних военных инженеров или математиков.
Рынка не было и специалистов не готовили. Сейчас же выросло поколение айтишников с нуля, конкуренция обострилась. Для получения хорошей вакансии нужно иметь навыков на страницу.
Если 15 лет назад на рынок ПО в России можно было выйти с утилитой, написанной за две недели на старом ноутбуке с соседом по общаге под пиво и садиться за стол переговоров с управляющими банков, то теперь такой возможности нет. Рынок насыщен решениями, конкуренция жесточайшая. И это я рассматриваю только IT, довольно маржинальную область.
Я сегодня решил помониторить конкурентов айтишной компании, где я работал 10 лет назад. Угадайте, сколько из 10 заметных фирм осталось на рынке? Две. То есть 80% закрылись.
Когда ниша была растущая, то денег и заказов хватало всем. Наш программный продукт постоянно глючил, но у конкурентов было всё то же самое. Когда же ниша насытилась и спрос стабилизировался — маржинальность упала, требования к качеству и сервису выросли и слабые ушли.
Второй пример, всем понятный — автомобильный бизнес. С 2004 года, примерно, граждане ринулись покупать новые машины. Для большинства это была первая покупка машины в салоне после хлама «из Германии без пробега по РФ». Помните эти очереди за Маздами и Тойотами на полгода вперёд? Даже места в них перепродавали. Открывались дилерские центры, страховые компании, все зарабатывали просто кучи денег. И сколько после 2008-го исчезло и страховых компаний и дилерских центров и автобрендов. Сейчас в этом бизнесе нет лёгких денег, зарабатывать приходится на удержании клиента и сервисе.
Для наглядности индикатор, который весьма точно отражает состояние потребительского спроса — график продаж новых авто с 2007 по 2018 год по месяцам. Пики в декабре, а минимумы в январе. Автопарк стареет, т.е. если раньше была парадигма менять машину каждые 3 года, то теперь ездят до упора, пока сыпаться не начнёт. Рынок сильно изменился, покупатели стали разборчивее.
Третий пример, тоже всем понятный — компьютерные магазины. Вспомните, сколько было мелких магазинчиков в конце 90-х начале 2000-х по сборке компьютера на заказ. Все зарабатывали, был настоящий бум компьютерной техники. Кто из Питера, наверное, помнит знаменитые РиК и Ультру в которых было не протолкнуться.
Все чего-то выбирали, покупали, очередь на выдачу на лестнице стояла. И сколько за последние 5 лет закрылось старейших сетей компьютерной техники и электроники. Недавно проскочила новость: "
Компания «Кей», которая существует более 25 лет, планирует покинуть рынок техники и электроники".
Причина одна —
отсутствие роста спроса. То есть спрос есть, но недостаточный для сохранения всех игроков.
Четвёртый пример — строительные магазины. В период 2000-2008 был действительно большой спрос на «евроремонты», особенно на пластиковые окна. И за последние несколько лет только в Питере закрылось 2 крупные сети строительных гипермаркетов DIY — финская К-Раута, Метрика, вроде бы и Castorama планирует. А уж сколько фирм по производству пластиковых окон закрылось на моей памяти...
Наверное тяжело обвинить перечисленных монстров в отсутствии опыта ведения бизнеса, просто в чём-то их сратегия не сработала.
В трейдинге всё то же самое. Когда случается обвал на рынке, то предыдущая волна инвесторов, управляющих, аналитиков уходит с рынка.
Они просто не понимают, что это обвал, начинают усредняться на коррекциях и в итоге закрываются на самом дне.
Кто ещё верит в Кукла и его всемогущество? Ни у одного Кукла, даже ЦБ не хватит ресурсов, чтобы удержать несущийся в пропасть поток.
Одним из таких больших Куклов, например, был инвестиционный банк КИТ Финанс.
На обвале 2008-го старые испарились, пришли новые. Появились новые гуру, заработавшие на восстановлении и поверившие в собственную гениальность.
Дальше выжили две категории людей:
1) кто вовремя ушёл
2) кто за время «бума» получил достаточно опыта и капитала.
Довольно банальная мысль, из которой следует, что если вы не гений, то шанс заработать на рынке без особого труда у вас есть только в первом случае. А в реальном бизнесе — вовремя влезть в свободную растущую нишу и вовремя из неё выйти.
В трейдинге огромная составляющая неопределенности, неизвестности. Плюс психология.
Сравнивать реал. бизнес и трейдинг — это сравнивать куй с пальцем)
Трейдинг гораздо более приближен к рулетке, чем к бизнесу))
Сколько разоряются в трейдинге? — да почти все, если взять промежуток хотя-бы лет 10 (на краткосроке-то многие зарабатывают)
=========
айти не идет… Пробуй в строительной сфере… в отделке… в торгово-закупочной сфере… оказание услуг населению… Да мало-ли…
С мыслью, что реальный бизнес надежнее и, в каком-то смысле, проще, чем трейдинг, я согласен. Не понимаю людей, которые уходят из реального сектора в биржевую торговлю. Я бы так никогда не поступил. Во всяком случае, зная то, что знаю сейчас.