Дмитрий Широков
Дмитрий Широков Рецензии на книги
28 января 2019, 16:44

Торговля Акциями

Моя оценка:
(5 из 5)
Я сначала начал читать просто книгу Торговля акциями Джесси Ливермора, а потом наткнулся на на такуюже книгу только с дополнением Ричарда Смиттена, где он уже добавил современный лад для это книге, т.к. написана она была в 40-х годах.Автор описывает как ведет себя акция когда входит в тренд, а именно какие обьемы  должны быть, и в какой момент времен времени, какие движения нормальные а какие не нормальные, сколько они должны длиться.Также очень интересна была тема связанная с движением в группах (отраслях если быть точнее), он писал что поведение в группах дает сигнал о развороте тренда.Он писал что если привлекательные группы начинают падать это знаменут коррекцию на всем рынке.Тоест если прикинуть наш рынок 
Торговля Акциями
то если в Нефтегазовом секторе и в Финансовом пойдет снижение, то на российском рынке будет коррекция, а то и спад со временем.
Ну и самое интересное это пивотная точка, или базисная точка, или точка разворота, я это даже нарисовал 
Торговля Акциями
Автор приводит пример акции которая снизилась до 40 и затем показала быстрое ралли к 45, затем опускается и в течении недели колеблется в диапазоне нескольких пунктов, и затем продолжает ралли к 49, потом рынок становится вялым, потомснава активизируется  и опускается на 3-4 пункта  и продолжает движение к базиной точки 40.И в этот момент надо быть на чеку.Если будет продолжаться нисходящий тренд, то акция должна продаться на 3 пункта или больше, ниже пивотной точки 40.А вот если она не в состоянии пройти  40 то это признак купить когда цена будет на 3 пункта выше этой точки, т.е. 43.
   Ну дальше я уже начал читать туже книгу только дополненную Ричардом Смиттеном.
И там рассказывалось о системе риск-менеджемнта которой придерживался Ливермор.
10%  потерь на сделку(10% потому что как когда он работал в полулгальных конторах залог под покупку акции составлял 10%, и если цена шла против него на 10%, то сделка автоматически закрывалась), в любом случае каждый определяет для себя сам сколько он потеряет в сделке, главное чтоб определял этот лимит.  
Ну вообщем както так, очень интересная книга, как пособие я бы даже сказал. Но конечно найдутся те кто скажет что рынок щас не тот и эти методы канули в небытие, но как писал сам Ливермор на рынках ничего не меняется, как не меняеться человеческая природа, где присутсвуют жадность и страх, которые будут двигать цену, создавая тренды, корекции, вершины, пробои, ложные пробои, откаты и тд.
Всем приятного прочтения



43 Комментария
  • РНЕ
    28 января 2019, 16:54
    не надо читать это книгу а то можно испортить впечатления о ливерморе после воспоминаний биржевого спекулянта
  • Господин Ливермор
    28 января 2019, 17:24
    Посмотрите анализ рынка акций Герчика и там тоже самое. 
  • Александр Шукшин
    28 января 2019, 17:37
    то если в Нефтегазовом секторе и в Финансовом пойдет снижение, то на российском рынке будет коррекция, а то и спад со временем

    это ведь очевидные вещи, т.к. российский рынок (индекс) представлен нефтегазовым, финансовым, ритейл, металлы и добыча секторами.

    В чем здесь т.с. смысл?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн