Количество загоняемого на убой «фарша» в 2018 выросло рекордными темпами:

ссылка на график: smart-lab.ru/brokers-rating/russia/stat
Поголовье активного инвестора на рынке выросло в 3 раза за 2 года и на 68% в 2018 году.
В декабре активное поголовье составило 201 151 человек.
Половину всего «мяса» доставили на рынок в прошлом году 2 банка: Тинькофф и Сбербанк.

Рейтинг брокеров на смартлабе: https://smart-lab.ru/brokers-rating/
По имеющейся у нас информации, большая часть из доставленного в последнее время на рынок товара не понимает ровным счетом ничего в биржевом деле, в акциях и уж тем более такой заумной штуке как фьючерсы.
Что касается оборотов на рынке Т+ Московской Биржи, то они в 2018 году ни у кого особо не росли. Единственное, рост наблюдался у Тинькофф Инвестиции, за счет старта с нуля:
Вернемся к активным клиентам. Отличную динамику % прироста показывают именно банки:

Самый большой чемпион — компания Фридом Финанс, которая за 2 года увеличила число клиентов в 4,5 раза (ее нет на графике).
Еще одна закономерность:
Маленькие брокеры чувствуют себя очень слабо. У них не заметно роста по клиентам и оборотам на Московской Бирже.
Очень жаль.
Надеюсь на то, что крупные и неуклюжие Сбер и Тинькофф наконвертируют людей в счета, потом они эти бочки расплескают на ходу и упавшие капли-крохи подберут нормальные небольшие качественные брокеры. Потому что больше им надеяться не на что. Лично я надеюсь, что конкуренция все-таки будет, потому что именно конкуренция заставляет субъектов давать рекламу:))
Посмотрим как обстоят дела у традиционных топ-3 частных брокеров?

Как мы видим, привлеченка лучше всего работает у Открытие брокер.
Рискну предположить, что играет роль опять-таки то, что широкая сеть филиалов, банк и сильный брэнд — все работает на Открытие.
Но в целом, мы видим что темпы роста обычных брокеров гораздо ниже, чем у биг банков.
Теперь в двух словах про ноябрь-декабрь 2018.
ноябрь был спад по активным клиентам и по оборотам почти у всех брокеров.
даже у прежде растущего Фридом Финанса снизилось число активных клиентов.
было 3 исключения: выросли Сбербанк и Церих! Сбер и Тинькоф прут как танк по числу, но не по качеству.
И там и там объем снизился в ноябре.
Обороты в ноябре снизили все, кроме: ПСБ, Интраст, Велес.
В декабре, напротив, все выросли по активным клиентам, но обороты снова упали! Исключения: ITI Capital, Фридом Финанс, Солид — активые клиенты снизились, а не выросли. Открытие, ЦентроКредит, Солид, Тинькофф — выросли обороты в декабре, а не упали, как у всех.
От себя отмечу следующее:

если народ все равно сольется
а умные люди уйдут с московской кухни биржии мы это увидим в ближайшие пару лет
но статистика забавная