Купил 27.09.208 бондов «ВТБ 20» на всю котлету, заплатил НКД по 30,57 бакса с каждого, купон 32,67 бакса — 13.10.2018 по сей день купон не пришел, брокер Тинькофф сообщил что дата фиксации держателей бондов 28.09.2018 и из-за режима Т+ я купон не получу, Тинькофф говорит что и купон и НКД получил тот перец который мне продал данные бонды! Мол щелкать не надо было и все такое! Неужели так и должно быть?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Я когда покупаю на банк евробонды после момента фиксации списка держателей, то мне купон присылает сам НРД с пометкой, что в рамках зачета:
«Entitlement compensation MT566 REF 259883 MT541 9622407 XS1521039054 QTY 2000 VALU 19.11.18»
Бумагу куплена была с поставкой на Т+1 в 15.11
Вот из свифта выписка.
Если бумаги хранятся не в НРД и там не предусмотрен неттинг какой-то, то это все решается в рамках RISDA или иных ген соглашений о торговле внебиржевой.
Могу сразу сказать, что как правило такое вопросы решаются с брокером путём маханием у него перед носом жалобой в ЦБ и прокуратуру. Очень работает, прям сразу все проблемы можно решить становится)
По сложившейся практике в таких случаях брокер покупателя пишет брокеру продавца требование на купон.
И его передают не спрашивая продавца. Хотя де юре продавец может отказать и будет прав.
Нормальные брокеры это отслеживают сами и рассылают требования без участия клиентов.
Уже по любому поздно.