Бытует мнение, что есть две волальности: честная RV, HV, которую можно измерить и коварная IV, где жадные и трусливые маркетосы и прочие п-сы искривляют улыбку в своих корыстных целях. Это почти верно, но есть нюансы, и выходит, что порой это совсем не так.
В начале своей торговли опционами я исходил именно из соображения, что цена является непрерывной функцией, а следовательно при верном хеджировании проданной волы (по RV и с шагом хеджа 0) мы должны забрать всю временную стоимость, пускай даже размазанную между страйками. Но практика этого не подтвердила!
В чём же дело? Дело в том, что понятие RV неявно включает в себя предположение, что функция цены непрерывна, то есть допускает точные математические расчёты, а это не так, существует хотя бы шаг цены и уже одно это обстоятельство может внести в расчёты большую погрешность. Ну в самом деле, наивно было бы думать, что все покупатели 40-ой недельной волы в четверг с утра — конченные идиоты, ведь калькулятор посчитал RV 24!
Именно поэтому фрактальная размерность RV не равна 1, на разных тф вола должна быть разной: меньше тф-больше вола. И дотошность, с которой коллега bstone, пытается измерить RV, при всём глубочайшем уважении, на мой взгляд чрезмерна.
Мне могут возразить, что все погрешности нужно относить на счёт IV, но тогда зачем нам считать RV, если хеджироваться по ней нельзя? Не могу сказать, что я знаю ответ на эти вопросы, это скорее просто реплика.
Для тех, кто не согласен, большая просьба объяснить рост IV недельных опционов: например Пт-20, Пн-24, Вт-28, Ср-34, Чт-40+.
Сейчас на опционах 23/08/2018 IV показвает 40. Но реально она ниже чем RV, которая была 14/08/2018