Replikant_mih
Replikant_mih личный блог
27 июля 2018, 16:00

Блок-схема как основа успешной торговли.

Ну, не совсем так, конечно). Здесь немного расскажу про ручную торговлю — да, практикую и такое — люблю даже. Интрадею. Не было выдающихся результатов, вроде опыт накоплен очень интересный, но прям чтоб раз и выстрелило — такого не было, и всегда задавался вопросом, чего не хватает.

 

В чем вообще заключается опыт в ручном (он же интуитивный) трейдинге — во-первых, опыт можно разделить на осознаваемые знания и не осознаваемые — я либо знаю, почему я делаю то-то и то-то, потому-то потому-то, или я делаю что-то потому что знаю, что надо именно так, потому что чувствую, что надо именно так, потому что мне кажется именно так — это про неосознанный опыт — неосознанный — он либо раньше был осознанный, а щас ушел на уровень подсознания и работает автоматически, либо сразу зашел на уровень подсознания и ты в принципе не сможешь объяснить, почему ты делаешь именно так, а не иначе, даже если будешь сильно пытаться «вспомнить» механику процесса.

 

И вот когда я анализировал причины, по которым мой крутой торговый опыт не складывается в четкую концепцию, в красивые результаты — понял, что не складывается из-за отсутствия системного скелета. Нельзя сказать, что системная торговля работает, интуитивная не работает, или наоборот. Более того, уверен, что может быть классный симбиоз. Этот пост про такой симбиоз.

 

Все говорят: у тебя должна быть система и ты должен ей следовать. Что есть система — если твоя система очень системна — странно её торговать руками — если система — четкий алгоритм — самое правильное торговать такую систему алгоритмически. Если твоя система чисто интуитивная и на опыте — без осознаваемого, зафиксированного каркаса — если тебе удалось сделать такую конструкцию работоспособной и выстреливающей — считай, крупно повезло — значит, у тебя уникальный набора качеств, который тебе позволил это сделать, обычных трейдеров инстинкты и эмоции без каркаса утягивают на дно.

 

 

Так вот про каркас и про симбиоз — наилучший симбиоз — это интуитивная торговля на каркасе системной основы. Прописывать четкий вход — в топку — если он настолько четкий — алгоритмизируй, как уже сказал. А вот сказать системно: вход в позицию не больше такого-то сайза, добор позы если чувствуюшь, что развернется, НО не раньше чем /*здесь четкий системный критерий*/, например, не раньше чем стоп в безубытке. Такой симбиоз позволяет человеческому мозгу работать во всю мощь — все-таки во многих задачах мы по-прежнему очень хороши, даже на фоне многих машин — распознавание образов и т.д., но не позволит недостаткам этого же мозга утянуть трейдера на дно.

 

В общем накидал именно такую систему, так что теперь торгую в таком ключе. Система говорит мне, какого размера добор, при каком условии могу добираться, иногда говорит, что вот здесь можно добираться только на коррекции — а вот уже что считать коррекцией, что считать сигналом на вход и т.д. и т.п. — на откуп очень талантливому но такому ненадежному мозгу. Мозг конечно ценит, что ему дают столько свободы, при этом чувствует себя в безопасности, поскольку знает, что неподкупный каркас всегда поддержит и не даст упасть.

А блок схемой я нарисовал это не сильно сложный алгоритм. Просто реально понял, что стремление забрать побольше бабла заставляет делать неправильные вещи, а когда ты из своей системы знаешь, что неправильные вещи делать нельзя — оно как-то спокойней. Кстати, один из самых распространенных блоков в моей этой системе это блок «ЖДАТЬ».

Удачной торговли!

40 Комментариев
  • Арбитражёр Алго
    27 июля 2018, 16:14
    Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить такой качественный продукт, который Вы курите? Цена уже не имеет значения… И, кончено же, плюсанул.
      • Арбитражёр Алго
        27 июля 2018, 16:36
        Replikant_mih, Спасибо за ответ. Но если серьёзно, очень понравилось вот это: Просто реально понял, что стремление забрать побольше бабла заставляет делать неправильные вещи, а когда ты из своей системы знаешь, что неправильные вещи делать нельзя — оно как-то спокойней. Кстати, один из самых распространенных блоков в моей этой системе это блок «ЖДАТЬ».
        А не понравилось большое количество дефисов и пробелов в повествовании совершенно не к месту. Но это мелочь.
    • Андрей К
      27 июля 2018, 16:37
      Robinzon4, 
      качественный продукт, который Вы курите
      а что не так?
  • Andy_Z
    27 июля 2018, 16:30
    Рекомендую еще один блок «Не догонять»
  • Storm Hold
    27 июля 2018, 16:46
    А саму блок схему в виде рисунка мы может лицезреть?
  • AlexGood
    27 июля 2018, 16:50
    Дельная идея!
  • SMT
    27 июля 2018, 16:52
     У меня, если любую систему взять (кроме жестких арбитражных, где скорость реакции имеет ключевое значение) — то ручное исполнение сситемы с фильтром «чутья» имеет более лучшие результаты в плане матожидания и параметра риск/просадка. 
     Но, дело в том, что я не могу вручную торговать 500 инструментов одновременно.
      • SMT
        27 июля 2018, 17:46
        Replikant_mih,  и выбирать из возможностей нелегко.  Я вот, уже абсолютно исключил возможность ручной торговли в пользу алго.
  • Харламов Дмитрий
    27 июля 2018, 17:38
    А блок-схема то где? :))
      • Харламов Дмитрий
        27 июля 2018, 17:41
        Replikant_mih, аххахаха)))) что халявы не будет? ))))
  • Антон Иванов
    27 июля 2018, 17:38
    В ТСЛабе удобно так торговать, можно любой терминал себе сконструировать с элементами полуавтоматической торговли
      • Антон Иванов
        27 июля 2018, 17:48
        Replikant_mih, не совсем. Можно алгоритмизировать часть стратегии, например вход или выход, несколько вариантов ведения позиции типа трейлинга, алгоритм докупки или частичной разгрузки позиции. Сделать это отдельными кнопочками на своем терминале, 2-й ТСЛаб в этом плане вообще супер. Например зашел руками в позицию, включил алгоритм ведения и отдыхаешь со спокойной душой.
  • сегодня народ на красной луне оттопырило на исповеди..)
    через заметку-откровения…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн